メインステージ板橋志村

板橋区・志村三丁目駅 徒歩5分・築20年

4.11上位20%
1,636万円〜3,977万円
坪単価 267万円/坪〜288万円/坪
想定賃料 7.1万円〜16.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

メインステージ板橋志村

板橋区・志村三丁目駅 徒歩5分・築20年

1,636万円〜3,977万円
坪単価 267万円/坪〜288万円/坪
想定賃料 7.1万円〜16.2万円/月
上位20%
4.11
最終更新
2026年05月11日

メインステージ板橋志村部屋別の参考相場価格

23部屋 / 23部屋
主要採光面
1011,743万円価格を確認する1,640万円7.5万円/月1K21.55
-
1021,636万円価格を確認する1,590万円7.1万円/月1K20.07
-
2011,808万円価格を確認する1,690万円8万円/月1K21.55
-
2021,815万円価格を確認する1,680万円8万円/月1K21.55
-
2031,853万円価格を確認する1,740万円8万円/月1K22.19
-
2041,678万円価格を確認する1,650万円7.6万円/月1K20.07
-
2051,678万円価格を確認する1,650万円7.6万円/月1K20.07
-
3011,828万円価格を確認する1,710万円8万円/月1K21.55
-
3021,834万円価格を確認する1,700万円8万円/月1K21.55
-
3031,937万円価格を確認する1,750万円8万円/月1K23.05
-
3042,044万円価格を確認する1,780万円8.4万円/月1K24.65
-
4011,838万円価格を確認する1,730万円7.9万円/月1K21.55
-
4021,842万円価格を確認する1,720万円7.9万円/月1K21.55
-
4031,967万円価格を確認する1,770万円7.9万円/月1K23.05
-
4042,048万円価格を確認する1,800万円8.4万円/月1K24.65
-
5011,841万円価格を確認する1,750万円7.9万円/月1K21.55
-
5022,576万円価格を確認する2,060万円9.2万円/月1K30.86
-
5032,068万円価格を確認する1,810万円8.4万円/月1K24.65
-
6011,841万円価格を確認する1,770万円8万円/月1K21.55
-
6022,093万円価格を確認する1,840万円8.3万円/月1K24.03
-
6031,764万円価格を確認する1,770万円7.9万円/月1K20.64
-
7011,851万円価格を確認する1,800万円9万円/月1K21.55
-
7023,977万円価格を確認する2,800万円16.2万円/月1LDK47.47
-
101
参考相場価格
1,743万円
新築時価格
1,640万円
想定賃料
7.5万円/月
  • 1K
  • 21.55
  • -
102
参考相場価格
1,636万円
新築時価格
1,590万円
想定賃料
7.1万円/月
  • 1K
  • 20.07
  • -
201
参考相場価格
1,808万円
新築時価格
1,690万円
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 21.55
  • -
202
参考相場価格
1,815万円
新築時価格
1,680万円
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 21.55
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
1,853万円
新築時価格
1,740万円
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 22.19
  • -
204
参考相場価格
1,678万円
新築時価格
1,650万円
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 20.07
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
205
参考相場価格
1,678万円
新築時価格
1,650万円
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 20.07
  • -
301
参考相場価格
1,828万円
新築時価格
1,710万円
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 21.55
  • -
302
参考相場価格
1,834万円
新築時価格
1,700万円
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 21.55
  • -
303
参考相場価格
1,937万円
新築時価格
1,750万円
想定賃料
8万円/月
  • 1K
  • 23.05
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

メインステージ板橋志村利回り・空室率を診断します。

メインステージ板橋志村販売中・賃貸の物件(2件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

メインステージ板橋志村売買履歴

メインステージ板橋志村の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メインステージ板橋志村
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約3,647万63万円/m²3階57.29m²3DKキャッスルマンション蓮根築23年
2025/12成約1,700万82万円/m²2階20.51m²1Kライジングプレイス板橋築16年
2025/10成約6,690万94万円/m²10階71.02m²3LDKライオンズグラマシーハウス築16年
オススメ
メインステージ板橋志村
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約6,798万95万円/m²5階71.02m²2SLDKライオンズグラマシーハウス築16年
2025/06成約4,490万69万円/m²2階65.00m²2LDKシャリエ志村三丁目築23年
2025/06成約4,700万70万円/m²7階67.05m²3LDKコスモフォーラム城北公園築18年
2025/06成約6,190万85万円/m²3階72.79m²3LDKシティハウス志村三丁目ザ・レジデンス築14年
2025/01成約6,198万87万円/m²2階71.03m²3LDKシティハウス志村三丁目ザ・レジデンス築13年
2024/12成約4,100万68万円/m²10階60.00m²3LDKクレアホームズ蓮根築20年
2024/06成約4,770万85万円/m²7階56.01m²2LDKシティハウス志村三丁目築15年
メインステージ板橋志村の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メインステージ板橋志村
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

メインステージ板橋志村賃貸履歴

賃貸募集中物件が2あります

  • 2026/01
    8万円/月
    • 21.55m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築19年
  • 2026/01
    8.6万円/月
    • 24.03m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築19年
  • 2026/01
    8.6万円/月
    • 24.65m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築19年
  • 2026/01
    8.5万円/月
    • 22.19m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2025/12
    8.5万円/月
    • 24.65m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築19年
  • 2025/09
    8万円/月
    • 20.64m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築19年
  • 2025/09
    7.3万円/月
    • 21.55m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2025/08
    9.5万円/月
    • 30.86m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築19年
  • 2025/06
    7.7万円/月
    • 21.55m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築19年
  • 2025/06
    7.5万円/月
    • 24.03m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築19年
メインステージ板橋志村の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
メインステージ板橋志村
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

メインステージ板橋志村資産性スコア

4.11
上位20%
メインステージ板橋志村の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

106%築20年

新築時価格

1,640万円+103万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、107%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

メインステージ板橋志村価格推移と将来予測

参考相場価格

1,743万円12万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
板橋区・築20年以上の平均値
メインステージ板橋志村101の現在の参考相場価格(㎡単価)は板橋区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+24.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

メインステージ板橋志村マンションの口コミ・評判(317件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    志村三丁目

    医療機関は多いですが、日曜日に診療している小児科がなく、急な発熱のときは困ることがあります。

  • 住みやすさ

    2

    志村坂上

    駅周辺は坂道が多いので、日常的に自転車を使う人には少し不便に感じることがあります。

板橋区の口コミ

  • 教育環境

    5

    板橋区は小学校や中学校が充実していて、区立高島幼稚園や私立幼稚園も多く、子どもがいる家庭も安心して通わせられます。

  • 地域コミュニティ

    5

    敷地内に幼稚園や小学校があり、中庭にも遊べるスペースがあるので、子育てするにはとても良いと感じました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

メインステージ板橋志村マンション概要

都営三田線志村三丁目駅より徒歩5分の距離にあるこのマンションは、駅からほど近く生活ペースもスムーズで便利です。また、交通の要所となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間21分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数23戸のマンションです。

メインステージ板橋志村詳細情報

基本情報

建物名メインステージ板橋志村(メインステージいたばししむら)
住所東京都板橋区坂下1丁目3-3
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)8階建(23部屋)
建築構造RC造
専有面積20.07㎡〜47.47㎡
新築時価格1590万円〜2800万円
参考相場価格
  • 1K:1636万円〜(20m²〜)
  • 1LDK:3977万円〜(47m²〜)
参考相場価格の坪単価267万円/坪〜288万円/坪
想定賃料7.1万円〜16.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱青山メイン企画
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

メインステージ板橋志村間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
志村三丁目駅
平均
1K21.55m²1,841万円1,828万円
1LDK47.47m²3,977万円2,991万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはメインステージ板橋志村

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

メインステージ板橋志村の駅、市区町村、学区を知る

板橋区のマンション

板橋区のマンションの特徴は医療施設の充実です。帝京大学医学部附属病院と日本大学医学部附属板橋病院の2つの大学病院があり、板橋区医師会病院や板橋中央総合病院など大きな病院が板橋区内に点在しています。そのため、病院の病床数が23区中トップとなっており、高齢者にとって安心できる地域です。板橋区の交通は大山、西高島平、本蓮沼など東武東上線や都営三田線沿線上となっており、職場への通勤は少し不便な地域といえます。また、板橋区内にある石神井川並木は大変人気で、春は満開の桜が楽しめる絶景スポットとなっています。

志村三丁目駅のマンション

志村三丁目駅は東京都板橋区にあり、都営地下鉄三田線が利用できます。都心から比較的近い場所に位置した住宅街です。路線は1本ですが、巣鴨まで出ると多方面へのアクセスがひらけ、交通の便は悪くありません。周辺には、志村ショッピングセンターという、スーパーや小売店が複数入った商業施設があり、お買いものに便利です。郊外までは遠ざからず、都心にほど近い住宅地でマンションをお探しの方におすすめです。

その他の最寄り駅: