ロータリーパレス都筑ふれあいの丘

横浜市都筑区・都筑ふれあいの丘駅 徒歩1分・築17年

3.63
3,130万円〜3,146万円
坪単価 193万円/坪〜194万円/坪
想定賃料 12.3万円〜12.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ロータリーパレス都筑ふれあいの丘

横浜市都筑区・都筑ふれあいの丘駅 徒歩1分・築17年

3,130万円〜3,146万円
坪単価 193万円/坪〜194万円/坪
想定賃料 12.3万円〜12.6万円/月
3.63
最終更新
2026年05月11日

ロータリーパレス都筑ふれあいの丘部屋別の参考相場価格

2部屋 / 2部屋
主要採光面
2階3,130万円価格を確認する-12.3万円/月1LDK53.58
南西
3階3,146万円価格を確認する-12.6万円/月1LDK53.58

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ロータリーパレス都筑ふれあいの丘利回り・空室率を診断します。

ロータリーパレス都筑ふれあいの丘販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ロータリーパレス都筑ふれあいの丘売買履歴

ロータリーパレス都筑ふれあいの丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ロータリーパレス都筑ふれあいの丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,680万88万円/m²4階75.37m²3LDKプレミスト港北サウスヒルズ築17年
2026/03成約6,600万83万円/m²5階78.85m²3LDKプレミスト港北サウスヒルズ築17年
2026/01成約6,500万86万円/m²5階75.11m²3LDKプレミスト港北サウスヒルズ築17年
オススメ
ロータリーパレス都筑ふれあいの丘
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/01成約6,650万73万円/m²3階90.69m²3SLDKプレミスト港北サウスヒルズ築16年
2024/11成約5,460万81万円/m²2階67.07m²3LDKライオンズ港北ニュータウン ステーションエアシス築13年
2023/10成約5,270万70万円/m²2階74.93m²3LDKプレミスト港北サウスヒルズ築15年
2023/04成約5,490万72万円/m²3階75.37m²3LDKプレミスト港北サウスヒルズ築14年
2023/03成約5,460万72万円/m²4階75.11m²3LDKプレミスト港北サウスヒルズ築14年
2022/02成約5,500万74万円/m²4階73.78m²3LDKプレミスト港北サウスヒルズ築13年
2021/04成約5,290万70万円/m²5階75.40m²3LDKプレミスト港北サウスヒルズ築12年
ロータリーパレス都筑ふれあいの丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ロータリーパレス都筑ふれあいの丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ロータリーパレス都筑ふれあいの丘資産性スコア

3.63
ロータリーパレス都筑ふれあいの丘の資産性スコアは3.63です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築17年

新築時価格

---円----万円

ロータリーパレス都筑ふれあいの丘 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ロータリーパレス都筑ふれあいの丘価格推移と将来予測

参考相場価格

3,130万円72万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
ロータリーパレス都筑ふれあいの丘2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.1万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ロータリーパレス都筑ふれあいの丘マンションの口コミ・評判(319件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    都筑ふれあいの丘

    駅前にOKストアがあって品揃えも多くて安いので、日常の買い物には困りません。コンビニもローソンやセブン、ファミマが揃っていて、普段の生活がとても便利です。道路も広くて歩きやすく、子ども連れで...

  • 地域コミュニティ

    5

    川和町

    川和町駅周辺は同世代のファミリーが多く、子育て世帯が安心して暮らせる雰囲気です。近所の方とも自然に挨拶ができて、コミュニケーションが取りやすい環境だと感じます。

横浜市都筑区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    都筑区はファミリー層が多く、子育て世帯が集まる街だと感じます。近所の公園や学校、進学塾が充実していて、子どもを育てる環境として安心感があります。自治会の活動も活発で、地域交流イベントが定期的...

  • 子育て環境

    5

    都筑区は自然が多く、子どもと一緒に外で遊ぶ場所がたくさんあるので、休日も充実しています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ロータリーパレス都筑ふれあいの丘マンション概要

こちらのマンションは横浜市営地下鉄グリーンライン都筑ふれあいの丘駅より徒歩1分の距離にあり、駅からきわめて近く非常に便利です。また、主要ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間27分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築17年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数26戸のマンションです。

ロータリーパレス都筑ふれあいの丘詳細情報

基本情報

建物名ロータリーパレス都筑ふれあいの丘
住所神奈川県横浜市都筑区葛が谷10-5
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)7階建(26部屋)
建築構造RC造
専有面積53.58㎡〜53.58㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:3130万円〜(53m²〜)
参考相場価格の坪単価193万円/坪〜194万円/坪
想定賃料12.3万円〜12.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ロータリーパレス都筑ふれあいの丘間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
都筑ふれあいの丘駅
平均
1LDK53.58m²3,138万円2,937万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはロータリーパレス都筑ふれあいの丘

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ロータリーパレス都筑ふれあいの丘利回り・空室率を診断します。

ロータリーパレス都筑ふれあいの丘の駅、市区町村、学区を知る