※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 6,133万円 | 価格を確認する | 4,730万円 | 20万円/月 | 3LDK | 77.26m² - |
| 202 | 5,754万円 | 価格を確認する | 4,290万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 72.89m² - |
| 203 | 6,148万円 | 価格を確認する | 4,720万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 77.48m² - |
| 204 | 5,374万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 68.29m² - |
| 205 | 5,276万円 | 価格を確認する | 3,890万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 67.07m² - |
| 206 | 5,387万円 | 価格を確認する | 4,070万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 68.31m² - |
| 301 | 6,073万円 | 価格を確認する | 4,760万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 77.26m² - |
| 302 | 5,713万円 | 価格を確認する | 4,410万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 72.89m² - |
| 303 | 6,090万円 | 価格を確認する | 4,740万円 | 20.3万円/月 | 3LDK | 77.48m² - |
| 304 | 5,332万円 | 価格を確認する | 4,070万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 68.29m² - |
| 305 | 5,236万円 | 価格を確認する | 3,960万円 | 18万円/月 | 3LDK | 67.07m² - |
| 306 | 5,339万円 | 価格を確認する | 4,120万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 68.31m² - |
| 401 | 6,002万円 | 価格を確認する | 4,770万円 | 20.4万円/月 | 3LDK | 77.26m² - |
| 402 | 5,671万円 | 価格を確認する | 4,450万円 | 19.5万円/月 | 3LDK | 72.89m² - |
| 403 | 6,019万円 | 価格を確認する | 4,790万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 77.48m² - |
| 404 | 5,274万円 | 価格を確認する | 4,110万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 68.29m² - |
| 405 | 5,174万円 | 価格を確認する | 3,990万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 67.07m² - |
| 406 | 5,269万円 | 価格を確認する | 4,070万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 68.31m² - |
| 501 | 5,967万円 | 価格を確認する | 4,910万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 77.26m² - |
| 502 | 5,611万円 | 価格を確認する | 4,560万円 | 19.6万円/月 | 3LDK | 72.89m² - |
| 503 | 5,987万円 | 価格を確認する | 4,930万円 | 20.5万円/月 | 3LDK | 77.48m² - |
| 504 | 5,242万円 | 価格を確認する | 4,260万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 68.29m² - |
| 505 | 5,146万円 | 価格を確認する | 4,110万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 67.07m² - |
| 506 | 5,238万円 | 価格を確認する | 4,170万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 68.31m² - |
| 601 | 5,832万円 | 価格を確認する | 4,990万円 | 21万円/月 | 3LDK | 77.26m² - |
| 602 | 5,502万円 | 価格を確認する | 4,630万円 | 20.1万円/月 | 3LDK | 72.89m² - |
| 603 | 5,933万円 | 価格を確認する | 5,030万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 77.48m² - |
| 604 | 5,140万円 | 価格を確認する | 4,360万円 | 19万円/月 | 3LDK | 68.29m² - |
| 605 | 5,017万円 | 価格を確認する | 4,170万円 | 18.6万円/月 | 3LDK | 67.07m² - |
| 606 | 5,109万円 | 価格を確認する | 4,240万円 | 19万円/月 | 3LDK | 68.31m² - |
| 701 | 5,567万円 | 価格を確認する | 5,120万円 | 21.6万円/月 | 3LDK | 77.26m² - |
| 702 | 5,263万円 | 価格を確認する | 4,750万円 | 20.6万円/月 | 3LDK | 72.89m² - |
| 703 | 5,613万円 | 価格を確認する | 5,160万円 | 21.6万円/月 | 3LDK | 77.48m² - |
| 704 | 4,913万円 | 価格を確認する | 4,470万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 68.29m² - |
| 705 | 4,745万円 | 価格を確認する | 4,260万円 | 19.1万円/月 | 3LDK | 67.07m² - |
| 706 | 4,832万円 | 価格を確認する | 4,360万円 | 19.4万円/月 | 3LDK | 68.31m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2018/09 | 成約3,920万円 | 57万円/m² | 4階 | 68.29m² | 1SLDK | 築7年 |
| 2018/06 | 成約3,690万円 | 54万円/m² | 6階 | 68.31m² | 3LDK | 築7年 |
| 2018/02 | 成約3,880万円 | 56万円/m² | 4階 | 68.29m² | 1SLDK | 築7年 |
| 2017/08 | 成約3,870万円 | 56万円/m² | 6階 | 68.31m² | 3LDK | 築6年 |
| 2016/12 | 成約4,690万円 | 60万円/m² | 3階 | 77.48m² | 3LDK | 築5年 |
| 2016/08 | 成約4,180万円 | 62万円/m² | 5階 | 67.07m² | 2LDK | 築5年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/03 | 成約6,680万円 | 88万円/m² | 4階 | 75.37m² | 3LDK | プレミスト港北サウスヒルズ | 築17年 |
| 2026/03 | 成約6,600万円 | 83万円/m² | 5階 | 78.85m² | 3LDK | プレミスト港北サウスヒルズ | 築17年 |
| 2026/01 | 成約6,500万円 | 86万円/m² | 5階 | 75.11m² | 3LDK | プレミスト港北サウスヒルズ | 築17年 |
| オススメ | ライオンズ港北ニュータウン ステーションエアシスの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/01 | 成約6,650万円 | 73万円/m² | 3階 | 90.69m² | 3SLDK | プレミスト港北サウスヒルズ | 築16年 |
| 2023/10 | 成約5,270万円 | 70万円/m² | 2階 | 74.93m² | 3LDK | プレミスト港北サウスヒルズ | 築15年 |
| 2023/04 | 成約5,490万円 | 72万円/m² | 3階 | 75.37m² | 3LDK | プレミスト港北サウスヒルズ | 築14年 |
| 2023/03 | 成約5,460万円 | 72万円/m² | 4階 | 75.11m² | 3LDK | プレミスト港北サウスヒルズ | 築14年 |
| 2022/02 | 成約5,500万円 | 74万円/m² | 4階 | 73.78m² | 3LDK | プレミスト港北サウスヒルズ | 築13年 |
| 2021/04 | 成約5,290万円 | 70万円/m² | 5階 | 75.40m² | 3LDK | プレミスト港北サウスヒルズ | 築12年 |
| 2021/03 | 成約5,510万円 | 69万円/m² | 5階 | 79.22m² | 3LDK | プレミスト港北サウスヒルズ | 築12年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...居住エリアの評価とは
値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...新築騰落率
130%築15年新築時価格
4,730万円+1,403万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,133万円148万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
駅周辺にもう少しカフェや飲食店が増えてほしい
共用部分
駐車場が少なく抽選になることがある
教育環境
都筑ふれあいの丘
駅周辺には学習塾や予備校が多く、私立高校への進学率も高いので教育熱心な家庭が多い印象です。
教育環境
川和町
川和町駅周辺には評判の良い小学校や中学校があり、教育環境が整っているので子育て世代には安心です。
教育環境
都筑区は幼稚園や小学校、中学校が近くにあり、教育施設が充実しているので、子どもの通学も安心です。
子育て環境
都筑区は自然が多く、子どもと一緒に外で遊ぶ場所がたくさんあるので、休日も充実しています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは横浜市営地下鉄グリーンライン都筑ふれあいの丘駅より徒歩2分の距離にあり、駅から近距離で重い荷物を持って長時間歩く心配もなく、快適です。また、日本最大規模のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間27分以内で憧れの街がすぐそこです。築15年で比較的あたらしく、RC造り、7階建て総戸数38戸のマンションです。 このマンションの近くにある港北TOKYU S.C.はセンター南のランドマーク、安さと鮮度が魅力でスーパーロピア、フロアの大きな100円ショップやアカチャン本舗など、日常生活に実用的なお店がそろっています。お惣菜も充実していて、日々の買い物に役立つスポットです。
| 建物名 | ライオンズ港北ニュータウン ステーションエアシス(ライオンズこうほくニュータウン ステーションエアシス) |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市都筑区葛が谷10-2 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築15年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(38部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 67.07㎡〜77.48㎡ |
| 新築時価格 | 3890万円〜5160万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 234万円/坪〜262万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.8万円〜21.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱大京アステージ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 都筑ふれあいの丘駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 3LDK | 70.6m² | 5,380万円 | 4,919万円 |

ガレリア グランデ
2LDK 江東区・有明テニスの森駅

オークプレイス豊洲