※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 3,989万円 | 価格を確認する | 3,348万円 | 11.7万円/月 | 1LDK | 45.33m² 北東 |
| 201 | 5,858万円 | 価格を確認する | 4,898万円 | 16.7万円/月 | 3LDK | 66.73m² 南西 |
| 202 | 3,322万円 | 価格を確認する | 2,998万円 | 10.8万円/月 | 1LDK | 36.72m² 南西 |
| 203 | 6,227万円 | 価格を確認する | 5,498万円 | 17.3万円/月 | 3LDK | 70.11m² 南西 |
| 204 | 4,842万円 | 価格を確認する | 3,978万円 | 14.6万円/月 | 2LDK | 55.01m² 北東 |
| 205 | 4,808万円 | 価格を確認する | 3,698万円 | 14.6万円/月 | 2LDK | 55.03m² 北東 |
| 206 | 4,931万円 | 価格を確認する | 3,998万円 | 14.5万円/月 | 2LDK | 55.91m² 北東 |
| 301 | 5,981万円 | 価格を確認する | 5,188万円 | 17.8万円/月 | 3LDK | 66.73m² 南西 |
| 302 | 3,358万円 | 価格を確認する | 3,058万円 | 11.4万円/月 | 1LDK | 36.72m² 南西 |
| 303 | 6,295万円 | 価格を確認する | 5,598万円 | 18.5万円/月 | 3LDK | 70.11m² 南西 |
| 304 | 4,911万円 | 価格を確認する | 4,098万円 | 15.4万円/月 | 2LDK | 55.01m² 北東 |
| 305 | 4,892万円 | 価格を確認する | 3,968万円 | 15.4万円/月 | 2LDK | 55.03m² 北東 |
| 306 | 5,002万円 | 価格を確認する | 4,148万円 | 15.2万円/月 | 2LDK | 55.91m² 北東 |
| 401 | 6,039万円 | 価格を確認する | 5,228万円 | 17.7万円/月 | 3LDK | 66.73m² 南西 |
| 402 | 3,386万円 | 価格を確認する | 3,098万円 | 11.4万円/月 | 1LDK | 36.72m² 南西 |
| 403 | 6,446万円 | 価格を確認する | 5,698万円 | 18.4万円/月 | 3LDK | 70.11m² 南西 |
| 404 | 4,967万円 | 価格を確認する | 4,128万円 | 15.5万円/月 | 2LDK | 55.01m² 北東 |
| 405 | 4,937万円 | 価格を確認する | 3,998万円 | 15.6万円/月 | 2LDK | 55.03m² 北東 |
| 406 | 5,052万円 | 価格を確認する | 4,178万円 | 15.4万円/月 | 2LDK | 55.91m² 北東 |
| 501 | 6,063万円 | 価格を確認する | 5,328万円 | 17.5万円/月 | 3LDK | 66.73m² 南西 |
| 502 | 3,399万円 | 価格を確認する | 3,128万円 | 11.3万円/月 | 1LDK | 36.72m² 南西 |
| 503 | 6,471万円 | 価格を確認する | 5,788万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 70.11m² 南西 |
| 504 | 5,012万円 | 価格を確認する | 4,248万円 | 15.4万円/月 | 2LDK | 55.01m² 北東 |
| 505 | 4,987万円 | 価格を確認する | 4,128万円 | 15.4万円/月 | 2LDK | 55.03m² 北東 |
| 506 | 5,106万円 | 価格を確認する | 4,298万円 | 15.2万円/月 | 2LDK | 55.91m² 北東 |
| 601 | 6,155万円 | 価格を確認する | 5,398万円 | 17.4万円/月 | 3LDK | 66.73m² 南西 |
| 602 | 3,416万円 | 価格を確認する | 3,178万円 | 11.5万円/月 | 1LDK | 36.72m² 南西 |
| 603 | 6,485万円 | 価格を確認する | 5,888万円 | 18.1万円/月 | 3LDK | 70.11m² 南西 |
| 604 | 5,025万円 | 価格を確認する | 4,278万円 | 15.2万円/月 | 2LDK | 55.01m² 北東 |
| 605 | 4,995万円 | 価格を確認する | 4,158万円 | 15.2万円/月 | 2LDK | 55.03m² 北東 |
| 606 | 5,118万円 | 価格を確認する | 4,338万円 | 15万円/月 | 2LDK | 55.91m² 北東 |
| 701 | 6,191万円 | 価格を確認する | 5,498万円 | 17.6万円/月 | 3LDK | 66.73m² 南西 |
| 702 | 3,432万円 | 価格を確認する | 3,278万円 | 11.5万円/月 | 1LDK | 36.72m² 南西 |
| 703 | 6,513万円 | 価格を確認する | 5,998万円 | 18.3万円/月 | 3LDK | 70.11m² 南西 |
| 704 | 5,051万円 | 価格を確認する | 4,348万円 | 15.1万円/月 | 2LDK | 55.01m² 北東 |
| 705 | 5,045万円 | 価格を確認する | 4,258万円 | 15.1万円/月 | 2LDK | 55.03m² 北東 |
| 706 | 5,145万円 | 価格を確認する | 4,398万円 | 14.9万円/月 | 2LDK | 55.91m² 北東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
イエシルの販売情報とは
イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/11 | 成約4,990万円 | 90万円/m² | 4階 | 55.01m² | 2LDK | 築3年 |
| 2024/09 | 成約4,500万円 | 80万円/m² | 2階 | 55.91m² | 2LDK | 築3年 |
| 2021/03 | 新築4,398万円 | 78万円/m² | 7階 | 55.91m² | 2LDK | -- |
| 2021/03 | 新築4,248万円 | 77万円/m² | 7階 | 55.03m² | 2LDK | -- |
| 2021/03 | 新築4,358万円 | 79万円/m² | 7階 | 55.01m² | 2LDK | -- |
| 2021/03 | 新築5,998万円 | 85万円/m² | 7階 | 70.11m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
119%築5年新築時価格
3,348万円+641万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,989万円56万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
町全体に緑が多く、子育てや高齢者にも向いている地域
共用部分
エントランスアプローチが遊歩道と一体で豪華な印象
医療・福祉
都筑ふれあいの丘
駅周辺にはクリニックタウンがあり、小児科や病院が充実しているので子育て世帯には心強いです。
資産性
川和町
川和町駅の中古マンション価格は過去7年で約67%上昇しており、今後も上昇傾向が続くと予想されています。
教育環境
都筑区は幼稚園や小学校、中学校が近くにあり、教育施設が充実しているので、子どもの通学も安心です。
子育て環境
都筑区は自然が多く、子どもと一緒に外で遊ぶ場所がたくさんあるので、休日も充実しています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...横浜市営地下鉄グリーンライン都筑ふれあいの丘駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅から近いため毎日の生活の利便性は抜群です。また、大規模ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間27分以内で都心部へダイレクトにアクセスできます。築5年でほぼ新築といえ、RC造り、7階建て総戸数37戸のマンションです。
| 建物名 | プレディア都筑ふれあいの丘(プレディアツヅキフレアイノオカ) |
|---|---|
| 住所 | 神奈川県横浜市都筑区葛が谷14-3 |
| アクセス |
|
| 築年数 | 築5年 |
| 階建(総戸数) | 7階建(37部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 36.72㎡〜70.11㎡ |
| 新築時価格 | 2998万円〜5998万円 67.2万円/m²〜89.3万円/m² 平均:4398万円/m² |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 289万円/坪〜309万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.8万円〜18.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 駐車場・駐輪場 |
|
|---|---|
| その他 |
|
| 駐車場 | 8台 駐車費※1:15000/月 ~ 17000/月 駐車設置率:22% |
|---|---|
| バイク置き場 | 3台 駐車設置率:8% |
| 駐輪場 | 50台 駐輪場設置率:135% |
| 管理会社 | JR西日本住宅サービス(株) |
|---|---|
| 管理費※1 | 月225円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月94円/m² |
| 管理準備金※1 | 225円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | 10479円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 都筑ふれあいの丘駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1LDK | 36.72m² | 3,399万円 | 2,937万円 |
| 2LDK | 55.03m² | 4,998万円 | 3,452万円 |
| 3LDK | 68.42m² | 6,209万円 | 4,919万円 |