※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 8,334万円 | 価格を確認する | - | 22.4万円/月 | 3SLDK | 85.28m² 南東 |
| 2階 | 7,696万円 | 価格を確認する | - | 22.3万円/月 | 3LDK | 78.73m² 南東 |
| 3階 | 8,343万円 | 価格を確認する | - | 23.7万円/月 | 3SLDK | 85.28m² - |
| 4階 | 8,452万円 | 価格を確認する | - | 26万円/月 | 4LDK | 86.70m² 南東 |
| 4階 | 7,314万円 | 価格を確認する | - | 23.2万円/月 | 3LDK | 74.84m² 南東 |
| 5階 | 8,002万円 | 価格を確認する | - | 22.9万円/月 | 2SLDK | 81.70m² 南東 |
| 5階 | 8,337万円 | 価格を確認する | - | 24.4万円/月 | 3SLDK | 85.28m² - |
| 6階 | 7,562万円 | 価格を確認する | - | 23.4万円/月 | 3LDK | 77.23m² 南東 |
| 10階 | 7,838万円 | 価格を確認する | - | 23.1万円/月 | 3LDK | 78.73m² 南東 |
| 12階 | 9,014万円 | 価格を確認する | - | 24.3万円/月 | 3LDK | 88.80m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2025/12 | 成約7,800万円 | 105万円/m² | 14階 | 73.96m² | 3LDK | 築17年 |
| 2025/10 | 成約7,970万円 | 103万円/m² | 9階 | 76.71m² | 3LDK | 築16年 |
| 2025/07 | 成約8,600万円 | 112万円/m² | 14階 | 76.71m² | 3LDK | 築16年 |
| 2025/03 | 成約6,300万円 | 95万円/m² | 9階 | 66.04m² | 2LDK | 築16年 |
| 2025/03 | 成約1億470万円 | 111万円/m² | 2階 | 93.99m² | 3LDK | 築16年 |
| 2024/06 | 成約7,290万円 | 99万円/m² | 2階 | 73.16m² | 3LDK | 築15年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2023/06 | 成約4,880万円 | 64万円/m² | 2階 | 75.65m² | 3LDK | パークフォリア青葉台つつじが丘レジデンス | 築18年 |
| 2021/09 | 成約5,970万円 | 79万円/m² | 6階 | 74.88m² | 3LDK | パークフォリア青葉台つつじが丘レジデンス | 築16年 |
| 2021/03 | 成約4,700万円 | 65万円/m² | 6階 | 71.32m² | 3LDK | パークフォリア青葉台つつじが丘レジデンス | 築15年 |
| オススメ | ドレッセ青葉台の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2020/03 | 成約4,200万円 | 58万円/m² | 1階 | 71.98m² | 3LDK | パークフォリア青葉台つつじが丘レジデンス | 築14年 |
| 2019/04 | 成約5,470万円 | 73万円/m² | 6階 | 74.88m² | 3LDK | パークフォリア青葉台つつじが丘レジデンス | 築13年 |
| 2017/10 | 成約5,300万円 | 70万円/m² | 5階 | 75.18m² | 3LDK | パークフォリア青葉台つつじが丘レジデンス | 築12年 |
| 2016/06 | 成約4,780万円 | 63万円/m² | 3階 | 75.18m² | 3LDK | パークフォリア青葉台つつじが丘レジデンス | 築10年 |
| 2016/05 | 成約4,840万円 | 57万円/m² | 2階 | 84.19m² | 4LDK | パークフォリア青葉台つつじが丘レジデンス | 築10年 |
| 2016/01 | 成約4,590万円 | 60万円/m² | 2階 | 75.65m² | 3LDK | パークフォリア青葉台つつじが丘レジデンス | 築10年 |
| 2015/05 | 成約4,300万円 | 57万円/m² | 1階 | 74.88m² | 3LDK | パークフォリア青葉台つつじが丘レジデンス | 築9年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2024/08 | 19.2万円/月 | 12階 | - | 3LDK | 築15年 |
| 2024/06 | 22万円/月 | 7階 | - | -- | 築15年 |
| 2024/04 | 25.5万円/月 | 7階 | - | -- | 築15年 |
| 2023/09 | 25.8万円/月 | 5階 | - | 3SLDK | 築14年 |
| 2022/10 | 23.8万円/月 | 5階 | - | 3LDK | 築14年 |
| 2021/11 | 23.8万円/月 | 5階 | 76.38m² | 3LDK | 築13年 |
| 2021/08 | 16.8万円/月 | 2階 | 85.28m² | 3SLDK | 築12年 |
| 2021/07 | 19.2万円/月 | 12階 | 76.71m² | 3LDK | 築12年 |
| 2019/11 | 18.9万円/月 | 12階 | 76.71m² | 3LDK | 築11年 |
| 2019/05 | 17.5万円/月 | 8階 | 77.24m² | 2SLDK | 築10年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築17年新築時価格
---円----万円ドレッセ青葉台 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
8,334万円221万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...お部屋
低層階でも緑が多く、日中は窓を開けても気持ちよく過ごせます。
共用部分
共用部のクオリティが高く、ゲストルームなどの施設も充実しています。
交通の利便性
青葉台
急行が停まるので渋谷まで乗り換えなしで30分ほどで行けて便利です。駅前には大きなバスターミナルもあり、バスで周辺の住宅地や他のエリアにもアクセスしやすいです。
医療・福祉
藤が丘
藤が丘駅周辺は大きな病院があるので安心ですが、夜間や休日は混雑することが多く、待ち時間が長いと感じることがあります。
教育環境
青葉区は教育熱心な家庭が多く、進学塾や習い事の教室が充実しているので、子どもの教育に力を入れたい家庭にはとても良い環境です。
子育て環境
青葉区は緑が多くて空気がきれいなので、子どもと一緒に公園で遊ぶのが日課になっています。近所には子育て支援センターや特色ある幼稚園もあり、地域全体で子育てをサポートしてくれていると感じます。買...
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは東急田園都市線青葉台駅から徒歩3分の距離にあり、駅から大変近く毎朝の時間を有効に使えます。また、交通の拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間36分以内で都心への移動も便利です。築17年で比較的あたらしく、RC造り、14階建て総戸数377戸の今人気の大規模マンションで、共用スペースも充実しています。