アマランタイン経堂 外観

アマランタイン経堂

世田谷区・経堂駅 徒歩5分・築17年

4.33上位7%
2,988万円〜4,665万円
坪単価 344万円/坪〜396万円/坪
想定賃料 10.7万円〜14.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
アマランタイン経堂 外観

アマランタイン経堂

世田谷区・経堂駅 徒歩5分・築17年

2,988万円〜4,665万円
坪単価 344万円/坪〜396万円/坪
想定賃料 10.7万円〜14.6万円/月
上位7%
4.33
最終更新
2026年05月11日

アマランタイン経堂部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階4,325万円価格を確認する-13.7万円/月1LDK38.01
2階2,988万円価格を確認する-10.7万円/月1R29.30
北西
2階3,077万円価格を確認する-10.9万円/月1R30.00
南東
2階4,665万円価格を確認する-14.6万円/月1LDK40.00
北西
1階
参考相場価格
4,325万円
新築時価格
-
想定賃料
13.7万円/月
  • 1LDK
  • 38.01
2階
参考相場価格
2,988万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 1R
  • 29.30
  • 北西
2階
参考相場価格
3,077万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 1R
  • 30.00
  • 南東
2階
参考相場価格
4,665万円
新築時価格
-
想定賃料
14.6万円/月
  • 1LDK
  • 40.00

アマランタイン経堂利回り・空室率を診断します。

アマランタイン経堂販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アマランタイン経堂売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約2,700万105万円/m²4階25.51m²1Kルーブル経堂築20年
2026/01成約3,700万102万円/m²3階36.10m²1LDKベルジェ経堂築22年
2024/05成約2,400万78万円/m²4階30.71m²1Kデュオステージ経堂築19年
オススメ
アマランタイン経堂
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2023/04成約3,600万86万円/m²5階41.78m²1LDKデュオステージ経堂築18年
2022/12成約4,700万117万円/m²4階40.08m²1LDKベルジェ経堂築19年
2022/07成約5,990万103万円/m²1階57.85m²2LDKザ・パークハウス経堂築10年
2022/03成約2,900万69万円/m²1階41.78m²1LDKデュオステージ経堂築17年
2022/01成約2,640万85万円/m²3階31.02m²1Kグランステューディオ経堂築18年
2022/01成約2,990万89万円/m²4階33.34m²1DKグランステューディオ経堂築18年
2021/09成約2,490万81万円/m²2階30.71m²1Kデュオステージ経堂築17年
アマランタイン経堂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アマランタイン経堂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アマランタイン経堂賃貸履歴

  • 2025/10
    13.9万円/月
    • 40.08m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2024/11
    9.9万円/月
    • 30.0m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2024/09
    11.4万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2023/05
    9.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築15年
  • 2023/05
    9.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築15年
  • 2022/09
    9.9万円/月
    • -
    • 1R
    • 1階
    • 当時築14年
  • 2022/08
    13.4万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2019/09
    10.9万円/月
    • 30.96m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2019/07
    13.6万円/月
    • 40.0m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2018/10
    10.9万円/月
    • 37.5m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築10年
アマランタイン経堂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アマランタイン経堂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アマランタイン経堂資産性スコア

4.33
上位7%
アマランタイン経堂の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築17年

新築時価格

---円----万円

アマランタイン経堂 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アマランタイン経堂価格推移と将来予測

参考相場価格

4,325万円369万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築10年~20年未満の平均値
アマランタイン経堂1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+0.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アマランタイン経堂マンションの口コミ・評判(266件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    経堂

    経堂駅周辺の地価はここ数年で上昇傾向が続いていて、2025年の公示地価平均は77万7166円/m2、前年から6.62%上昇しています。

  • 治安

    5

    千歳船橋

    治安は良いと感じます。少し歩けば高級な住宅街もあり、暮らしていて悪いと思ったことはありません。

世田谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。

  • 子育て環境

    5

    世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アマランタイン経堂マンション概要

アマランタイン経堂 外観

このマンションは小田急小田原線経堂駅から徒歩5分の距離にあり、駅からごく近いため車に乗らない方も移動に困りません。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間20分以内で買い物やお出かけにも便利です。築17年で最新の耐震基準に適用しており、木造り、2階建てのマンションです。

アマランタイン経堂詳細情報

基本情報

建物名アマランタイン経堂
住所東京都世田谷区経堂2丁目22-5
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積29.3㎡〜40㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2988万円〜(29m²〜)
  • 1LDK:4325万円〜(38m²〜)
参考相場価格の坪単価344万円/坪〜396万円/坪
想定賃料10.7万円〜14.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アマランタイン経堂間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
経堂駅
平均
1R29.65m²3,032万円1,621万円
1LDK39m²4,495万円4,438万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアマランタイン経堂

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

アマランタイン経堂利回り・空室率を診断します。

アマランタイン経堂の駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。