MARUSHYOYOGI

渋谷区・南新宿駅 徒歩7分・築18年

4.60上位3%
2,879万円〜9,134万円
坪単価 435万円/坪〜553万円/坪
想定賃料 10.5万円〜26.1万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

MARUSHYOYOGI

渋谷区・南新宿駅 徒歩7分・築18年

2,879万円〜9,134万円
坪単価 435万円/坪〜553万円/坪
想定賃料 10.5万円〜26.1万円/月
上位3%
4.60
最終更新
2026年04月20日

MARUSHYOYOGI部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
2階4,410万円価格を確認する-14.1万円/月1R32.39
2階3,103万円価格を確認する-11万円/月1R23.56
3階2,879万円価格を確認する-10.5万円/月1R21.51
西
4階7,647万円価格を確認する-23.1万円/月2LDK47.91
5階9,120万円価格を確認する-26.1万円/月2LDK54.67
-
6階9,134万円価格を確認する-26万円/月2LDK54.67
-
2階
参考相場価格
4,410万円
新築時価格
-
想定賃料
14.1万円/月
  • 1R
  • 32.39
2階
参考相場価格
3,103万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 1R
  • 23.56
3階
参考相場価格
2,879万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 1R
  • 21.51
  • 西
4階
参考相場価格
7,647万円
新築時価格
-
想定賃料
23.1万円/月
  • 2LDK
  • 47.91
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
9,120万円
新築時価格
-
想定賃料
26.1万円/月
  • 2LDK
  • 54.67
  • -
6階
参考相場価格
9,134万円
新築時価格
-
想定賃料
26万円/月
  • 2LDK
  • 54.67

MARUSHYOYOGI利回り・空室率を診断します。

MARUSHYOYOGI販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

MARUSHYOYOGI売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約9,380万201万円/m²5階46.62m²1LDKミオカステーロ代々木築21年
2026/02成約3,280万127万円/m²3階25.75m²1KBIT代々木公園ラヴェンナ築21年
2025/12成約9,970万207万円/m²12階48.00m²1LDKシティハウス代々木ステーションコート築21年
オススメ
MARUSHYOYOGI
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約6,100万181万円/m²8階33.61m²1Rシティハウス代々木ステーションコート築21年
2025/11成約8,600万164万円/m²2階52.27m²1LDKD’クラディアイヴァン代々木参宮橋築22年
2025/10成約8,800万211万円/m²12階41.65m²1LDKブランズ代々木西参道築15年
2025/07成約6,790万225万円/m²14階30.05m²1LDKカテリーナ代々木プレイス築20年
2025/06成約4,200万113万円/m²2階37.05m²1KD’クラディアイヴァン代々木参宮橋築22年
2025/03成約4,670万155万円/m²14階30.05m²1Rカテリーナ代々木プレイス築20年
2025/01成約8,390万155万円/m²5階53.89m²2LDKランドステージ代々木の杜築19年
MARUSHYOYOGIの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
MARUSHYOYOGI
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

MARUSHYOYOGI資産性スコア

4.60
上位3%
MARUSHYOYOGIの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築18年

新築時価格

---円----万円

MARUSHYOYOGI 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

MARUSHYOYOGI価格推移と将来予測

参考相場価格

4,410万円497万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築10年~20年未満の平均値
MARUSHYOYOGI2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-32.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

MARUSHYOYOGIマンションの口コミ・評判(432件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    南新宿

    南新宿駅周辺は新宿に近いのに落ち着いた住宅街で、夜も静かに過ごせるので安心して暮らせます。隠れ家的なカフェも多く、休日はのんびりできる場所が多いです。家賃も新宿駅前より手頃で、一人暮らしや夫...

  • 資産性

    2

    新宿

    新宿駅の周辺はとにかく人が多くて、駅の中も混雑していることが多いです。急いでいる時は移動が大変に感じることもありました。

渋谷区の口コミ

  • 教育環境

    5

    渋谷区の小中学校は理系教育支援施設と連携していて、学校の授業では体験できない科学実験や技術の授業が受けられるのが魅力です。

  • 防災・安全性

    4

    渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

MARUSHYOYOGIマンション概要

小田急小田原線南新宿駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近いため生活利便性も抜群です。また、交通の要所となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間3分以内で都心へのアクセスも良好です。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数14戸のマンションです。

MARUSHYOYOGI詳細情報

基本情報

建物名MARUSHYOYOGI
住所東京都渋谷区代々木2丁目19-2
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)8階建(14部屋)
建築構造RC造
専有面積21.51㎡〜54.67㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:2879万円〜(21m²〜)
  • 2LDK:7647万円〜(47m²〜)
参考相場価格の坪単価435万円/坪〜553万円/坪
想定賃料10.5万円〜26.1万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

MARUSHYOYOGI間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南新宿駅
平均
1R23.56m²3,103万円3,072万円
2LDK54.67m²9,120万円1億714万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはMARUSHYOYOGI

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
アルファニッシュ代々木神宮
8,980万
  • 1LDK
  • 42.95

MARUSHYOYOGIの駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

南新宿駅のマンション

南新宿駅は東京都渋谷区にあり、繁華街である新宿駅周辺に位置しています。この周辺にマンションを購入することで生活の便と住みやすさを両立させることができるため、まさに憧れのエリアとなっています。乗り入れ路線は小田急電鉄小田原線で、駅の周辺には小田急サザンタワーをはじめとする高層ビルが立ち並んでいます。通勤、買い物などにおいて、不便さを感じさせない人気のエリアです。

その他の最寄り駅: