リヴォン碑文谷 外観

リヴォン碑文谷

目黒区・都立大学駅 徒歩15分・築18年

4.55上位3%
7,277万円〜1億2,782万円
坪単価 435万円/坪〜445万円/坪
想定賃料 22.2万円〜40.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
リヴォン碑文谷 外観

リヴォン碑文谷

目黒区・都立大学駅 徒歩15分・築18年

7,277万円〜1億2,782万円
坪単価 435万円/坪〜445万円/坪
想定賃料 22.2万円〜40.8万円/月
上位3%
4.55
最終更新
2026年05月11日

リヴォン碑文谷部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
3階1億2,759万円価格を確認する-40.8万円/月2LDK94.90
-
3階1億571万円価格を確認する-34.5万円/月2LDK80.31
4階7,277万円価格を確認する-22.2万円/月1LDK54.94
北西
4階1億2,782万円価格を確認する-40.1万円/月2LDK94.90
-
5階1億1,701万円価格を確認する-38.9万円/月2LDK88.24
3階
参考相場価格
1億2,759万円
新築時価格
-
想定賃料
40.8万円/月
  • 2LDK
  • 94.90
  • -
3階
参考相場価格
1億571万円
新築時価格
-
想定賃料
34.5万円/月
  • 2LDK
  • 80.31
4階
参考相場価格
7,277万円
新築時価格
-
想定賃料
22.2万円/月
  • 1LDK
  • 54.94
  • 北西
4階
参考相場価格
1億2,782万円
新築時価格
-
想定賃料
40.1万円/月
  • 2LDK
  • 94.90
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
1億1,701万円
新築時価格
-
想定賃料
38.9万円/月
  • 2LDK
  • 88.24

リヴォン碑文谷利回り・空室率を診断します。

リヴォン碑文谷販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

リヴォン碑文谷売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約1億3,290万127万円/m²5階104.44m²3LDKランドステージ碑文谷WEST築17年
2025/11成約5,780万91万円/m²1階62.99m²1SLDKランドステージ碑文谷EAST築17年
2024/07成約1億900万137万円/m²2階79.31m²3LDKライオンズガーデン碑文谷築21年
オススメ
リヴォン碑文谷
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/02成約9,300万123万円/m²4階75.10m²3LDKグランシティ碑文谷築20年
2024/01成約1億2,490万141万円/m²5階88.46m²2SLDKダイナシティ碑文谷築18年
2023/11成約1億750万122万円/m²3階87.68m²3LDKライオンズガーデン碑文谷築20年
2023/09成約3,850万105万円/m²2階36.56m²1DKダイナシティ碑文谷築18年
2023/06成約4,970万123万円/m²3階40.37m²1DKグランシティ碑文谷築19年
2023/06成約9,100万109万円/m²2階83.32m²2LDKパークホームズ碑文谷ロジュマン築19年
2023/04成約1億1,248万142万円/m²6階78.85m²3LDKグランシティ碑文谷築19年
リヴォン碑文谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リヴォン碑文谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

リヴォン碑文谷賃貸履歴

  • 2025/04
    36万円/月
    • 86.37m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築17年
  • 2025/03
    23.5万円/月
    • 54.94m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築17年
  • 2023/01
    23.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築14年
  • 2022/01
    23.5万円/月
    • 54.94m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築13年
  • 2021/11
    37万円/月
    • 94.9m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築13年
  • 2021/02
    36万円/月
    • 86.37m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築13年
  • 2019/09
    37万円/月
    • 94.9m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築11年
  • 2018/01
    23万円/月
    • 54.94m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築9年
  • 2017/12
    35万円/月
    • 86.37m²
    • 2LDK
    • 4階
    • 当時築9年
リヴォン碑文谷の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
リヴォン碑文谷
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

リヴォン碑文谷資産性スコア

4.55
上位3%
リヴォン碑文谷の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築18年

新築時価格

---円----万円

リヴォン碑文谷 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

リヴォン碑文谷価格推移と将来予測

参考相場価格

1億2,759万円1420万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
目黒区・築10年~20年未満の平均値
リヴォン碑文谷3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は目黒区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-4.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

リヴォン碑文谷マンションの口コミ・評判(229件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    都立大学

    駅周辺は静かで落ち着いた雰囲気があり、都会の喧騒から離れて暮らしたい人にはぴったりです。

  • 住みやすさ

    5

    学芸大学

    駅前にはスーパーやドラッグストア、八百屋など日常使いの店が集まっていて、生活がとても便利に感じます。個人経営のカフェやベーカリーも多く、外食も楽しめるので、普段の暮らしが充実しています。

目黒区の口コミ

  • 教育環境

    5

    区内には小学校が22校、中学校が9校、図書館が8か所もあり、学習環境がしっかり整っているので、子どもの教育面でも安心できます。

  • 防災・安全性

    5

    目黒区は防災体制がしっかりしていて、防災センターや地域の防災訓練など、いざという時の備えが充実しています。普段から家族で防災について話し合うきっかけにもなりました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

リヴォン碑文谷マンション概要

このマンションは東急東横線都立大学駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間11分以内で都心への移動も便利です。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、5階建て総戸数7戸のマンションです。

リヴォン碑文谷詳細情報

基本情報

建物名リヴォン碑文谷
住所東京都目黒区碑文谷3丁目1-1
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)5階建(7部屋)
建築構造RC造
専有面積54.94㎡〜94.9㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:7277万円〜(54m²〜)
  • 2LDK:10571万円〜(80m²〜)
参考相場価格の坪単価435万円/坪〜445万円/坪
想定賃料22.2万円〜40.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

リヴォン碑文谷間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
都立大学駅
平均
1LDK54.94m²7,277万円6,142万円
2LDK91.57m²1億2,230万円9,452万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはリヴォン碑文谷

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

リヴォン碑文谷の駅、市区町村、学区を知る

目黒区のマンション

女性に圧倒的な人気を誇る目黒区のマンション。やはり高級住宅地としてのブランドが目黒区のマンション価値をあげているようです。東急東横線が縦断する目黒区は中目黒、祐天寺、学芸大学、都立大学、自由が丘などオシャレで閑静なエリアがたくさんあります。スイーツやファッション、雑貨、インテリアなど、最先端の店が多く、目黒区は芸能人を見かける地域としても有名です。また、目黒区には目黒区美術館があり、目黒区民センターには芸術を楽しむ方が頻繁に訪れています。犯罪率が少ない地域としても有名で、都内でも有数の治安が良い地域です。