MCDコーポ

川崎市高津区・溝の口駅 徒歩6分・築18年

3.87
1,660万円〜1,718万円
坪単価 251万円/坪〜259万円/坪
想定賃料 6.6万円〜6.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

MCDコーポ

川崎市高津区・溝の口駅 徒歩6分・築18年

1,660万円〜1,718万円
坪単価 251万円/坪〜259万円/坪
想定賃料 6.6万円〜6.8万円/月
3.87
最終更新
2026年05月11日

MCDコーポ部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1階1,718万円価格を確認する-6.6万円/月1K23.08
南西
1階1,660万円価格を確認する-6.7万円/月1K22.27
2階1,709万円価格を確認する-6.8万円/月1K22.27

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

MCDコーポ利回り・空室率を診断します。

MCDコーポ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

MCDコーポ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約7,770万98万円/m²9階78.83m²3LDKベルヴィータ溝の口築21年
2026/01成約6,500万98万円/m²2階65.77m²3LDKエンゼルデュオテラス溝の口EAST築21年
2025/12成約6,330万83万円/m²12階75.98m²2SLDKザ・タワー&パークス田園都市溝の口築19年
オススメ
MCDコーポ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約6,990万98万円/m²4階70.64m²3LDKエンゼルデュオテラス溝の口EAST築21年
2025/11成約7,200万87万円/m²16階82.09m²3LDKザ・タワー&パークス田園都市溝の口築19年
2025/10成約1億2,100万106万円/m²28階113.19m²3LDKザ・タワー&パークス田園都市溝の口築19年
2025/10成約1億2,000万157万円/m²12階75.98m²2SLDKザ・タワー&パークス田園都市溝の口築19年
2025/09成約7,503万91万円/m²31階82.09m²3LDKザ・タワー&パークス田園都市溝の口築19年
2025/09成約4,900万68万円/m²1階71.02m²3LDKベルヴィータ溝の口築20年
2025/08成約7,700万85万円/m²22階90.46m²4LDKザ・タワー&パークス田園都市溝の口築19年
MCDコーポの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
MCDコーポ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

MCDコーポ賃貸履歴

  • 2021/09
    6.8万円/月
    • 22.27m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築13年
  • 2018/08
    6.9万円/月
    • 22.27m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築10年
  • 2016/12
    6.7万円/月
    • 23.08m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築9年
  • 2016/10
    6.7万円/月
    • 22.27m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築9年
  • 2015/06
    6.8万円/月
    • 23.08m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築7年
  • 2014/10
    6.8万円/月
    • 23.08m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築7年
MCDコーポの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
MCDコーポ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

MCDコーポ資産性スコア

3.87
MCDコーポの資産性スコアは3.87です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築18年

新築時価格

---円----万円

MCDコーポ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

MCDコーポ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,718万円124万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
川崎市・築10年~20年未満の平均値
MCDコーポ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は川崎市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

MCDコーポマンションの口コミ・評判(264件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    5

    溝の口

    駅前には大型商業施設やスーパーが複数あり、日常の買い物や外食に困ることはありません。飲食店も豊富で、ラーメン屋や居酒屋など選択肢が多く、生活の利便性が高いと感じます。駅周辺は人通りが多く賑や...

  • 自然環境

    5

    武蔵溝ノ口

    駅周辺には久地梅林公園や東高根森林公園など、自然を感じられる場所が多く、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。

川崎市高津区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    駅周辺は人通りが多いので、夜でも安心して歩けると思います。

  • 自然環境

    3

    近くに大きな公園がないのが少し残念ですが、駅周辺には小さな公園や緑地が点在していて、散歩や子どもの遊び場には困りません。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

MCDコーポマンション概要

MCDコーポ 外観

このマンションは東急田園都市線溝の口駅から徒歩6分の距離にあり、駅から近いため人通りも多いので夜道も安心です。また、交通の拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間19分以内で都心へのアクセスは抜群です。築18年で比較的あたらしく、木造り、2階建てのマンションです。

MCDコーポ詳細情報

基本情報

建物名MCDコーポ
住所神奈川県川崎市高津区久本1丁目11-8
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積22.27㎡〜23.08㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1660万円〜(22m²〜)
参考相場価格の坪単価251万円/坪〜259万円/坪
想定賃料6.6万円〜6.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

MCDコーポ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
溝の口駅
平均
1K22.27m²1,709万円1,538万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはMCDコーポ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

MCDコーポの駅、市区町村、学区を知る