ウインドシティ根岸

台東区・三ノ輪駅 徒歩8分・築18年

4.39上位5%
2,874万円〜4,106万円
坪単価 303万円/坪〜334万円/坪
想定賃料 10.1万円〜13.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ウインドシティ根岸

台東区・三ノ輪駅 徒歩8分・築18年

2,874万円〜4,106万円
坪単価 303万円/坪〜334万円/坪
想定賃料 10.1万円〜13.2万円/月
上位5%
4.39
最終更新
2026年05月11日

ウインドシティ根岸部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階4,038万円価格を確認する-12.7万円/月1LDK40.68
南東
2階2,874万円価格を確認する-10.1万円/月1DK31.38
南東
2階3,136万円価格を確認する-10.4万円/月1LDK31.64
-
3階2,933万円価格を確認する-10.5万円/月1DK31.38
南東
3階3,187万円価格を確認する-10.8万円/月1LDK31.64
-
3階2,970万円価格を確認する-10.2万円/月1K31.40
北西
3階4,106万円価格を確認する-13.2万円/月1LDK40.68
4階2,949万円価格を確認する-10.6万円/月1DK31.38
南東
4階2,986万円価格を確認する-10.3万円/月1K31.40
北西
6階2,970万円価格を確認する-10.6万円/月1DK31.38
2階
参考相場価格
4,038万円
新築時価格
-
想定賃料
12.7万円/月
  • 1LDK
  • 40.68
  • 南東
2階
参考相場価格
2,874万円
新築時価格
-
想定賃料
10.1万円/月
  • 1DK
  • 31.38
  • 南東
2階
参考相場価格
3,136万円
新築時価格
-
想定賃料
10.4万円/月
  • 1LDK
  • 31.64
  • -
3階
参考相場価格
2,933万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 1DK
  • 31.38
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
3,187万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1LDK
  • 31.64
  • -
3階
参考相場価格
2,970万円
新築時価格
-
想定賃料
10.2万円/月
  • 1K
  • 31.40
  • 北西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
4,106万円
新築時価格
-
想定賃料
13.2万円/月
  • 1LDK
  • 40.68
4階
参考相場価格
2,949万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 1DK
  • 31.38
  • 南東
4階
参考相場価格
2,986万円
新築時価格
-
想定賃料
10.3万円/月
  • 1K
  • 31.40
  • 北西
6階
参考相場価格
2,970万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 1DK
  • 31.38

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ウインドシティ根岸利回り・空室率を診断します。

ウインドシティ根岸販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ウインドシティ根岸売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,040万119万円/m²4階42.16m²1LDKライオンズシティ東京根岸築19年
2026/01成約7,588万126万円/m²1階60.00m²2LDKライオンズ東京根岸レジデンス築19年
2026/01成約7,500万111万円/m²10階67.00m²3LDKライオンズシティ東京根岸築19年
オススメ
ウインドシティ根岸
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約7,990万159万円/m²9階50.08m²2LDKライオンズ東京根岸グランフォート築13年
2025/11成約4,400万98万円/m²6階44.53m²1LDKフェルクルール上野根岸築13年
2025/11成約4,200万92万円/m²7階45.45m²1LDKフェルクルール上野根岸築13年
2025/09成約7,515万132万円/m²9階56.60m²1SLDKイニシア上野根岸築13年
2025/07成約8,308万125万円/m²4階66.25m²3LDKライオンズ東京根岸レジデンス築18年
2025/06成約4,700万83万円/m²4階56.02m²1LDKシュロス台東根岸築21年
2025/04成約5,160万96万円/m²9階53.56m²1LDKアーバンキャッスル根岸築19年
ウインドシティ根岸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ウインドシティ根岸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ウインドシティ根岸賃貸履歴

  • 2025/10
    10.7万円/月
    • 31.64m²
    • 1LDK
    • 7階
    • 当時築18年
  • 2025/10
    10.2万円/月
    • 31.38m²
    • 1DK
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2025/09
    10.2万円/月
    • 31.4m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築17年
  • 2025/05
    13万円/月
    • 40.68m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2025/04
    10.2万円/月
    • 31.38m²
    • 1DK
    • 4階
    • 当時築17年
  • 2025/02
    10万円/月
    • 31.4m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築17年
  • 2024/11
    12.8万円/月
    • 40.68m²
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築17年
  • 2024/08
    10.7万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築16年
  • 2024/06
    12.7万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築16年
  • 2024/04
    9.8万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築16年
ウインドシティ根岸の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ウインドシティ根岸
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ウインドシティ根岸資産性スコア

4.39
上位5%
ウインドシティ根岸の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築18年

新築時価格

---円----万円

ウインドシティ根岸 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ウインドシティ根岸価格推移と将来予測

参考相場価格

4,038万円416万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築10年~20年未満の平均値
ウインドシティ根岸2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-9.5万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ウインドシティ根岸マンションの口コミ・評判(262件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    三ノ輪

    いりやキッズクリニックは看護師さんの対応が悪いと感じたことがあり、残念でしたが、先生は信頼できる方です。

  • 買い物・生活利便性

    3

    入谷

    駅前にはスーパーやドラッグストア、コンビニが揃っていて日常の買い物には困らないけど、大型の商業施設はなくて品揃えが豊富とは言えない印象です。

台東区の口コミ

  • 自然環境

    5

    上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。

  • 地域コミュニティ

    5

    台東区に住み始めてから、町ごとに個性があって歩いているだけでも楽しいです。上野や浅草など観光地が近いので、休日は家族で動物園や博物館に出かけることが増えました。地元の人たちも挨拶を交わすこと...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ウインドシティ根岸マンション概要

このマンションは東京メトロ日比谷線三ノ輪駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間4分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築18年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数36戸のマンションです。

ウインドシティ根岸詳細情報

基本情報

建物名ウインドシティ根岸
住所東京都台東区根岸5丁目12-14
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)10階建(36部屋)
建築構造RC造
専有面積31.38㎡〜40.68㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2970万円〜(31m²〜)
  • 1DK:2874万円〜(31m²〜)
  • 1LDK:3136万円〜(31m²〜)
参考相場価格の坪単価303万円/坪〜334万円/坪
想定賃料10.1万円〜13.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ウインドシティ根岸間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三ノ輪駅
平均
1K31.4m²2,978万円2,353万円
1DK31.38m²2,941万円2,745万円
1LDK36.16m²3,612万円4,138万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはウインドシティ根岸

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ウインドシティ根岸利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
サンハイツ根岸
2,999万
  • 1LDK
  • 36.91
  • 7階/7階建

ウインドシティ根岸の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

三ノ輪駅のマンション

三ノ輪駅は東京都台東区にあり、東京メトロ日比谷線が利用できます。駅周辺にはOLYMPICがあり、ふだんのお買いものに便利。根岸図書館・区立東泉小学校・第二東日暮里保育園・愛隣保育園など教育・文化施設も整っています。東日暮里一丁目公園では、落ち着いて読書をしている人などを見かけます。生活環境の整った、三ノ輪駅のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: