インベスト大森北2 外観

インベスト大森北2

大田区・平和島駅 徒歩7分・築18年

4.10上位20%
液状化注意
1,146万円〜1,191万円
坪単価 295万円/坪〜307万円/坪
想定賃料 7万円〜7.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
インベスト大森北2 外観

インベスト大森北2

大田区・平和島駅 徒歩7分・築18年

1,146万円〜1,191万円
坪単価 295万円/坪〜307万円/坪
想定賃料 7万円〜7.2万円/月
上位20%
4.10
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

インベスト大森北2部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階1,147万円価格を確認する-7万円/月1R12.83
-
1階1,146万円価格を確認する-7万円/月1R12.83
2階1,182万円価格を確認する-7万円/月1R12.83
-
2階1,174万円価格を確認する-7万円/月1R12.83
2階1,180万円価格を確認する-7万円/月1R12.83
2階1,191万円価格を確認する-7.2万円/月1K12.83
1階
参考相場価格
1,147万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1R
  • 12.83
  • -
1階
参考相場価格
1,146万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1R
  • 12.83
2階
参考相場価格
1,182万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1R
  • 12.83
  • -
2階
参考相場価格
1,174万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1R
  • 12.83
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
1,180万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1R
  • 12.83
2階
参考相場価格
1,191万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1K
  • 12.83

投資物件診断

インベスト大森北2利回り・空室率を診断します。

インベスト大森北2販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

インベスト大森北2売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約2,060万89万円/m²6階22.89m²1Kルーブル大森六番館築19年
2026/04成約6,100万109万円/m²2階55.64m²2LDKサニーコート大森築21年
2026/03成約1億2,820万126万円/m²14階100.95m²3LDKサンクタス大森ヴァッサーハウス築21年
オススメ
インベスト大森北2
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約1億2,950万153万円/m²7階84.22m²3LDK大森プロストシティレジデンス築20年
2026/01成約5,408万128万円/m²6階42.25m²1LDKデュオ・スカーラ大森築22年
2026/01成約1億2,800万170万円/m²5階75.05m²3LDKウェリスシティ大森タワー築17年
2026/01成約8,100万103万円/m²11階78.59m²3LDKサンクタス大森ヴァッサーハウス築21年
2025/12成約1億3,970万167万円/m²3階83.31m²3LDK大森プロストシティレジデンス築20年
2025/10成約8,970万157万円/m²13階57.09m²2LDKクレストラフィーネ大森駅前築21年
2025/09成約5,240万122万円/m²14階42.65m²1LDKガラ・シティ大森築19年
インベスト大森北2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
インベスト大森北2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

インベスト大森北2賃貸履歴

  • 2025/03
    6.8万円/月
    • 12.83m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築17年
  • 2024/11
    6.8万円/月
    • 12.83m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2024/07
    6.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2024/06
    6.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2024/05
    7万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2024/04
    6.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2023/05
    6.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築15年
  • 2023/04
    6.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築15年
  • 2022/12
    6.6万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築15年
  • 2022/10
    6.8万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築15年
インベスト大森北2の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
インベスト大森北2
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

インベスト大森北2資産性スコア

4.10
上位20%
インベスト大森北2の資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。
インベスト大森北2

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

インベスト大森北2居住エリアの評価

インベスト大森北2

居住エリアの評価とは

値上がり指数…周辺地域のマンションの価格の変動率を表しています。スコアが...

インベスト大森北2新築時価格からの騰落率

新築騰落率

---%築18年

新築時価格

---円----万円

インベスト大森北2 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

インベスト大森北2価格推移と将来予測

参考相場価格

1,147万円84万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築10年~20年未満の平均値
インベスト大森北21階の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

インベスト大森北2マンションの口コミ・評判(374件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    平和島

    子どもの医療費が中学生まで無料なので、急な病気やケガの時も経済的な負担が少なくて助かっています。

  • 子育て環境

    5

    大森町

    大森町駅周辺は保育園が複数あり、徒歩圏内で通える施設が多いので共働きでも安心して子育てできる環境だと感じます。

大田区の口コミ

  • 防災・安全性

    1

    羽田三丁目は古い建物が多く、道幅が狭い路地も多いので、地震の際は倒壊や火災の危険性が高いと感じます。

  • 子育て環境

    5

    大田区は保育園の数が多く、待機児童ゼロを達成しているので、共働きでも安心して子育てできる環境だと感じています。実際に希望の園に入れなかったこともありましたが、どこかしらには入園できるので、仕...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

インベスト大森北2マンション概要

インベスト大森北2 外観

京浜急行本線平和島駅より徒歩7分の距離にあるインベスト大森北2、駅から至近距離でコスト面、生活面でもメリットがあります。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間8分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築18年で最新の耐震基準に適用しており、木造り、2階建てのマンションです。

インベスト大森北2詳細情報

基本情報

建物名インベスト大森北2
住所東京都大田区大森北6丁目2-12
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造木造
専有面積12.83㎡〜12.83㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1146万円〜(12m²〜)
  • 1K:1191万円〜(12m²〜)
参考相場価格の坪単価295万円/坪〜307万円/坪
想定賃料7万円〜7.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

インベスト大森北2間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
平和島駅
平均
1R12.83m²1,174万円1,823万円
1K12.83m²1,191万円2,243万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはインベスト大森北2

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

インベスト大森北2利回り・空室率を診断します。

インベスト大森北2の駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

平和島駅のマンション

平和島駅は東京都大田区にあり、京浜急行電鉄本線が利用できます。駅の近くには京急ストアを始めいろいろな店があるので、買い物に不便することはありません。また、「平和の森公園」や「平和島公園」など緑が多い地域となっているほか、大森スポーツセンターもあるので、健やかな生活を送ることができます。このエリアは中層マンションが多く、家族で暮らすのにおすすめの地域です。

その他の最寄り駅: