※騰落率・価格推移は1301のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 1301 | 6,951万円 | 価格を確認する | 5,860万円 | 23.5万円/月 | 3LDK | 69.04m² 南 |
| 1302 | 6,163万円 | 価格を確認する | 5,200万円 | 20.5万円/月 | 2LDK | 61.19m² 南 |
| 1303 | 6,707万円 | 価格を確認する | 5,430万円 | 22.9万円/月 | 3LDK | 66.83m² 南 |
| 1304 | 7,134万円 | 価格を確認する | 5,980万円 | 24.2万円/月 | 3LDK | 71.10m² 南 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2019/02 | 成約4,480万円 | 63万円/m² | 6階 | 71.10m² | 2LDK | 築13年 |
| 2017/09 | 成約4,670万円 | 65万円/m² | 13階 | 71.10m² | 3LDK | 築11年 |
| 2017/07 | 成約4,580万円 | 66万円/m² | 2階 | 69.04m² | 3LDK | 築11年 |
| 2017/06 | 成約4,050万円 | 58万円/m² | 5階 | 69.04m² | 3LDK | 築11年 |
| 2016/11 | 成約3,640万円 | 58万円/m² | 5階 | 61.90m² | 2LDK | 築10年 |
| 2015/09 | 成約3,900万円 | 58万円/m² | 2階 | 66.83m² | 3LDK | 築9年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約7,690万円 | 130万円/m² | 14階 | 58.98m² | 2LDK | マイキャッスル大森町エクセレントステージ | 築24年 |
| 2026/04 | 成約7,500万円 | 99万円/m² | 3階 | 75.40m² | 2LDK | リージェントハウス大森西 | 築17年 |
| 2026/02 | 成約6,970万円 | 117万円/m² | 17階 | 59.36m² | 2LDK | レーベンリヴァーレイオザ東京 | 築19年 |
| オススメ | ガーデンホーム大森スカイビューの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/02 | 成約6,780万円 | 99万円/m² | 1階 | 68.40m² | 3LDK | リージェントハウス大森西 | 築16年 |
| 2025/12 | 成約7,790万円 | 103万円/m² | 16階 | 75.25m² | 3LDK | レーベンリヴァーレイオザ東京 | 築19年 |
| 2025/11 | 成約1,540万円 | 74万円/m² | 5階 | 20.71m² | 1K | ブライズ大森町 | 築19年 |
| 2025/10 | 成約2,650万円 | 105万円/m² | 3階 | 25.20m² | 1K | FORTIS大森 | 築18年 |
| 2025/08 | 成約1,740万円 | 85万円/m² | 1階 | 20.44m² | 1K | パレステュディオ大森WEST | 築19年 |
| 2025/07 | 成約1,720万円 | 68万円/m² | 7階 | 25.05m² | 1K | バージュアル大森 | 築18年 |
| 2025/07 | 成約6,200万円 | 106万円/m² | 17階 | 58.48m² | 1SLDK | レーベンリヴァーレイオザ東京 | 築18年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
119%築20年新築時価格
5,860万円+1,091万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,951万円371万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
JR大森や蒲田へは自転車やバスで10分ほどで行けるため、交通の便が良いと感じた
周辺環境
自然公園が近くにあり、緑を感じられる環境
子育て環境
平和島
平和島駅周辺は大田区の子育て支援が充実していて、保育園の待機児童対策や教育環境の整備が進んでいるので、共働きでも安心して子育てできると感じています。
教育環境
大森町
学校は小中高と揃っていて、近くに幼稚園や保育園もあるので子育てはしやすいと思います。
防災・安全性
羽田三丁目は古い建物が多く、道幅が狭い路地も多いので、地震の際は倒壊や火災の危険性が高いと感じます。
自然環境
しながわ区民公園が近くにあり、緑豊かな環境で散歩や子どもと遊ぶのにぴったりです。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは京浜急行本線平和島駅から徒歩4分の距離にあり、駅からほど近いため生活ペースもスムーズで便利です。また、首都圏有数のターミナル駅である品川駅へも乗車時間8分以内で都心へのアクセスも良好です。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、13階建て総戸数51戸のマンションです。 5㎞圏内には日本の窓口である羽田空港があり、いざというときには日本全国・海外へもアクセス抜群です。連休の計画を練るのが楽しみになること間違いなしです。
| 建物名 | ガーデンホーム大森スカイビュー(ガーデンホームおおもりスカイビュー) |
|---|---|
| 住所 | 東京都大田区大森西2丁目7-5 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 13階建(51部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 61.19㎡〜71.1㎡ |
| 新築時価格 | 3480万円〜5980万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 273万円/坪〜333万円/坪 |
| 想定賃料 | 17.6万円〜24.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 第一種住居地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | 13台 駐車費※1:23000/月 ~ 23000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | 東京ディフェンス㈱ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 平和島駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 2LDK | 61.19m² | 5,564万円 | 6,571万円 |
| 3LDK | 69.04m² | 6,301万円 | 8,345万円 |