カルム中野

中野区・新中野駅 徒歩8分・築18年

4.23上位15%
2,544万円〜5,096万円
坪単価 317万円/坪〜384万円/坪
想定賃料 9万円〜15.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

カルム中野

中野区・新中野駅 徒歩8分・築18年

2,544万円〜5,096万円
坪単価 317万円/坪〜384万円/坪
想定賃料 9万円〜15.6万円/月
上位15%
4.23
最終更新
2026年05月11日

カルム中野部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
1階2,544万円価格を確認する-9万円/月1SK26.93
南東
1階2,816万円価格を確認する-9.6万円/月1K29.44
2階2,907万円価格を確認する-9.9万円/月1K29.44
2階5,096万円価格を確認する-15.6万円/月1LDK44.91
1階
参考相場価格
2,544万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1SK
  • 26.93
  • 南東
1階
参考相場価格
2,816万円
新築時価格
-
想定賃料
9.6万円/月
  • 1K
  • 29.44
2階
参考相場価格
2,907万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1K
  • 29.44
2階
参考相場価格
5,096万円
新築時価格
-
想定賃料
15.6万円/月
  • 1LDK
  • 44.91

カルム中野利回り・空室率を診断します。

カルム中野販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

カルム中野売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約1億400万142万円/m²3階72.88m²3LDKライオンズステージ中野中央築21年
2025/10成約6,290万138万円/m²4階45.38m²1LDKデュオ・スカーラ中野築23年
2025/10成約1億2,470万162万円/m²2階76.85m²2LDKザ・パークハウス中野坂上築13年
オススメ
カルム中野
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約7,540万110万円/m²2階68.30m²2LDKアルシオン中野坂上築21年
2025/09成約1,980万81万円/m²5階24.41m²1Kパークウェル中野中央築21年
2025/09成約4,000万129万円/m²10階30.86m²1DKデュオステージ新中野築16年
2025/09成約4,240万140万円/m²5階30.20m²1DKデュオステージ中野坂上NEXT築17年
2025/07成約5,450万98万円/m²2階55.15m²2LDKアルシオン中野坂上築21年
2025/05成約5,980万131万円/m²6階45.38m²1LDKデュオ・スカーラ中野築22年
2025/05成約3,980万132万円/m²9階30.09m²1DKデュオステージ中野坂上NEXT築17年
カルム中野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カルム中野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

カルム中野賃貸履歴

  • 2023/03
    9.3万円/月
    • -
    • 1R
    • 2階
    • 当時築15年
  • 2022/02
    9万円/月
    • 26.93m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2022/01
    9.3万円/月
    • 26.93m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築14年
  • 2021/06
    8.9万円/月
    • 26.71m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築13年
  • 2021/03
    9.3万円/月
    • 29.44m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2021/02
    9.1万円/月
    • 29.44m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2020/08
    9.1万円/月
    • 29.44m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築13年
  • 2019/07
    9.2万円/月
    • 29.44m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築11年
  • 2019/04
    8.9万円/月
    • 26.93m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築11年
  • 2019/02
    8.9万円/月
    • 26.93m²
    • 1R
    • 1階
    • 当時築11年
カルム中野の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
カルム中野
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

カルム中野資産性スコア

4.23
上位15%
カルム中野の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築18年

新築時価格

---円----万円

カルム中野 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

カルム中野価格推移と将来予測

参考相場価格

2,544万円78万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築10年~20年未満の平均値
カルム中野1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-9.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

カルム中野マンションの口コミ・評判(321件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    新中野

    新中野駅周辺は住宅街が広がっていて、静かな環境で暮らせるのが魅力です。

  • 買い物・生活利便性

    5

    中野

    中野駅前にはカードショップやドン・キホーテなどもあり、施設は充実しています。サブカルチャーの雰囲気もあり、飽きのこない街です。

中野区の口コミ

  • 教育環境

    4

    中野区は学校や学童も多く、子どもが安心して通える環境が整っていると感じます。

  • 防災・安全性

    3

    中野区は治安が比較的良いと感じますが、駅周辺の繁華街では夜になると酔っ払いが多く、女性の一人歩きは少し注意が必要だと思いました。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

カルム中野マンション概要

このマンションは東京メトロ丸ノ内線新中野駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、日本最大規模のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で憧れの街がすぐそこです。築18年で比較的あたらしく、軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。

カルム中野詳細情報

基本情報

建物名カルム中野
住所東京都中野区中央5丁目42-11
アクセス
築年数築18年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積26.93㎡〜44.91㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2816万円〜(29m²〜)
  • 1LDK:5096万円〜(44m²〜)
  • 1SK:2544万円〜(26m²〜)
参考相場価格の坪単価317万円/坪〜384万円/坪
想定賃料9万円〜15.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

カルム中野間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新中野駅
平均
1K29.44m²2,861万円2,137万円
1LDK44.91m²5,096万円4,686万円
1SK26.93m²2,544万円2,417万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはカルム中野

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

カルム中野の駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。