クレアシティ小岩 外観

クレアシティ小岩

江戸川区・京成小岩駅 徒歩5分・築20年

3.68
液状化注意
3,583万円〜4,252万円
坪単価 181万円/坪〜191万円/坪
想定賃料 13.8万円〜16.4万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
クレアシティ小岩 外観

クレアシティ小岩

江戸川区・京成小岩駅 徒歩5分・築20年

3,583万円〜4,252万円
坪単価 181万円/坪〜191万円/坪
想定賃料 13.8万円〜16.4万円/月
3.68
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

クレアシティ小岩部屋別の参考相場価格

41部屋 / 41部屋
主要採光面
2013,583万円価格を確認する2,798万円14.7万円/月3LDK65.32
2024,044万円価格を確認する3,228万円16.3万円/月3LDK73.76
3013,933万円価格を確認する3,288万円15万円/月3LDK71.26
3023,606万円価格を確認する2,898万円13.8万円/月3LDK65.32
3034,065万円価格を確認する3,368万円15.3万円/月3LDK73.76
4013,973万円価格を確認する3,388万円15.2万円/月3LDK71.26
4023,633万円価格を確認する3,068万円14万円/月3LDK65.32
4034,119万円価格を確認する3,498万円15.6万円/月3LDK73.76
5013,989万円価格を確認する3,428万円15.4万円/月3LDK71.26
5023,659万円価格を確認する3,108万円14.2万円/月3LDK65.32
5034,136万円価格を確認する3,538万円15.8万円/月3LDK73.76
6013,979万円価格を確認する3,448万円15.6万円/月3LDK71.26
6023,657万円価格を確認する3,128万円14.4万円/月3LDK65.32
6034,122万円価格を確認する3,558万円15.9万円/月3LDK73.76
7013,983万円価格を確認する3,468万円15.7万円/月3LDK71.26
7023,658万円価格を確認する3,148万円14.4万円/月3LDK65.32
7034,130万円価格を確認する3,578万円16万円/月3LDK73.76
8013,966万円価格を確認する3,488万円15.7万円/月3LDK71.26
8023,652万円価格を確認する3,168万円14.5万円/月3LDK65.32
8034,116万円価格を確認する3,598万円16万円/月3LDK73.76
9013,964万円価格を確認する3,508万円16万円/月3LDK71.26
9023,646万円価格を確認する3,188万円14.8万円/月3LDK65.32
9034,116万円価格を確認する3,618万円16.4万円/月3LDK73.76
10014,005万円価格を確認する3,528万円15.9万円/月3LDK71.26
10023,683万円価格を確認する3,208万円14.6万円/月3LDK65.32
10034,156万円価格を確認する3,638万円16.2万円/月3LDK73.76
11014,027万円価格を確認する3,548万円15.9万円/月3LDK71.26
11023,708万円価格を確認する3,228万円14.7万円/月3LDK65.32
11034,181万円価格を確認する3,658万円16.3万円/月3LDK73.76
12014,042万円価格を確認する3,568万円15.9万円/月3LDK71.26
12023,718万円価格を確認する3,248万円14.7万円/月3LDK65.32
12034,192万円価格を確認する3,678万円16.2万円/月3LDK73.76
13014,075万円価格を確認する3,588万円15.6万円/月3LDK71.26
13023,745万円価格を確認する3,268万円14.5万円/月3LDK65.32
13034,223万円価格を確認する3,698万円16万円/月3LDK73.76
14014,103万円価格を確認する3,608万円15.8万円/月3LDK71.26
14023,771万円価格を確認する3,288万円14.6万円/月3LDK65.32
14034,252万円価格を確認する3,718万円16.2万円/月3LDK73.76
15014,078万円価格を確認する3,688万円15.8万円/月3LDK71.26
15023,747万円価格を確認する3,368万円14.6万円/月3LDK65.32
15034,225万円価格を確認する3,798万円16.2万円/月3LDK73.76
201
参考相場価格
3,583万円
新築時価格
2,798万円
想定賃料
14.7万円/月
  • 3LDK
  • 65.32
202
参考相場価格
4,044万円
新築時価格
3,228万円
想定賃料
16.3万円/月
  • 3LDK
  • 73.76
301
参考相場価格
3,933万円
新築時価格
3,288万円
想定賃料
15万円/月
  • 3LDK
  • 71.26
302
参考相場価格
3,606万円
新築時価格
2,898万円
想定賃料
13.8万円/月
  • 3LDK
  • 65.32
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
303
参考相場価格
4,065万円
新築時価格
3,368万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 3LDK
  • 73.76
401
参考相場価格
3,973万円
新築時価格
3,388万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 3LDK
  • 71.26
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
402
参考相場価格
3,633万円
新築時価格
3,068万円
想定賃料
14万円/月
  • 3LDK
  • 65.32
403
参考相場価格
4,119万円
新築時価格
3,498万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 3LDK
  • 73.76
501
参考相場価格
3,989万円
新築時価格
3,428万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 3LDK
  • 71.26
502
参考相場価格
3,659万円
新築時価格
3,108万円
想定賃料
14.2万円/月
  • 3LDK
  • 65.32

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

クレアシティ小岩利回り・空室率を診断します。

クレアシティ小岩販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

クレアシティ小岩売買履歴

クレアシティ小岩の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレアシティ小岩
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約4,150万50万円/m²4階82.64m²3LDKゼファー北小岩クリアス築21年
2026/01成約5,000万81万円/m²4階61.01m²2LDKベルメゾン小岩セルフィア築23年
2024/08成約3,500万57万円/m²9階61.01m²2LDKベルメゾン小岩セルフィア築21年
オススメ
クレアシティ小岩
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/07成約3,500万51万円/m²10階68.24m²3LDKベルメゾン小岩セルフィア築21年
2024/03成約3,730万51万円/m²4階72.67m²3LDKアーバンキャッスル江戸川駅前築15年
2023/06成約2,900万51万円/m²4階56.18m²2DKアーバンキャッスル江戸川駅前築14年
2022/11成約3,900万56万円/m²11階69.10m²3LDKヴェルディーク京成小岩CITY GATE築12年
2022/05成約3,980万56万円/m²3階70.92m²3LDKコスモ小岩ビューフォルム築15年
2022/02成約2,200万64万円/m²8階34.00m²1DKパルス小岩アネスタージュ築12年
2022/01成約3,980万53万円/m²11階74.66m²2LDKパルス小岩アネスタージュ築12年
クレアシティ小岩の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
クレアシティ小岩
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

クレアシティ小岩資産性スコア

3.68
クレアシティ小岩の資産性スコアは3.68です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

128%築20年

新築時価格

2,798万円+785万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、115%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

クレアシティ小岩価格推移と将来予測

参考相場価格

3,583万円151万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江戸川区・築20年以上の平均値
想定売買価格
クレアシティ小岩201の現在の参考相場価格(㎡単価)は江戸川区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+0.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

クレアシティ小岩マンションの口コミ・評判(240件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    5

    京成小岩

    京成小岩駅周辺の土地価格は2024年に坪単価145万円となり、前年から12.2%上昇しています。地価は好調に推移しており、資産性の面でも期待できるエリアです。

  • 買い物・生活利便性

    4

    小岩

    駅を降りてすぐに買い物ができる施設が揃っていて、駅ナカも便利です。

江戸川区の口コミ

  • 防災・安全性

    2

    江戸川区は海抜ゼロメートル地帯が多く、大雨や台風の時は水害のリスクが高いと感じます。区のハザードマップでは「ここにいてはダメ」と区外避難を呼びかけていて、正直不安になることもあります。

  • 自然環境

    5

    駅から近いのに周辺には大きな公園が点在していて、子どもがのびのび遊べる場所が多いのが魅力です。川沿いの遊歩道も気持ちよく散歩できます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

クレアシティ小岩マンション概要

京成本線京成小岩駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅からほど近く商業施設も充実しており、住み心地も抜群です。また、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間30分以内で都心へスムーズにアクセスできます。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、15階建て総戸数41戸のマンションです。

クレアシティ小岩詳細情報

基本情報

建物名クレアシティ小岩(クレアシティこいわ)
住所東京都江戸川区北小岩2丁目4-21
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)15階建(41部屋)
建築構造RC造
専有面積65.32㎡〜73.76㎡
新築時価格2798万円〜3798万円
参考相場価格
  • 3LDK:3583万円〜(65m²〜)
参考相場価格の坪単価181万円/坪〜191万円/坪
想定賃料13.8万円〜16.4万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場19
駐車費※116000/月 ~ 20000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社セントラル総合開発㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

クレアシティ小岩間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
京成小岩駅
平均
3LDK71.26m²3,989万円5,438万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはクレアシティ小岩

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

クレアシティ小岩の駅、市区町村、学区を知る

江戸川区のマンション

江戸川区のマンションはファミリー層が多く、全体的に区の平均年齢が若い傾向にあります。23区の中で子育て世帯への補助金制度がとても充実しています。また、子育て支援以外にも、物価が安いという特徴もあるため、家計にやさしい地域だといえるでしょう。ただし、住む場所によっては買い物に車移動が欠かせない場所もあるため、交通アクセス面でデメリットを感じる方もいるかもしれません。区内は川辺や海辺が豊富で、葛西臨海公園など、広々としたレジャースポットが多い地域となっており、週末はファミリーで自然を楽しむ姿が見られます。

京成小岩駅のマンション

京成小岩駅は東京都江戸川区にあり、京成線が利用できるエリアです。日暮里まで20分~30分程度で行けるので交通の便は良いです、また、マンションも多く静かなところで、夜の騒音が少ないので穏緑道や土手など、のんびり散歩できます。京成小岩は駅前に24時間スーパーのグルメシティがあり、帰りが遅い社会人でも気軽に利用でき、とても便利です。コンビニや薬局が駅周辺にあるところもたいへん嬉しいです。穏やかでゆっくり過ごせる町といえます。

その他の最寄り駅: