DIAGRANZMINAMIURAWA 外観

DIAGRANZMINAMIURAWA

さいたま市浦和区・南浦和駅 徒歩10分・築19年

3.78
2,951万円〜3,541万円
坪単価 195万円/坪〜207万円/坪
想定賃料 10.5万円〜12.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
DIAGRANZMINAMIURAWA 外観

DIAGRANZMINAMIURAWA

さいたま市浦和区・南浦和駅 徒歩10分・築19年

2,951万円〜3,541万円
坪単価 195万円/坪〜207万円/坪
想定賃料 10.5万円〜12.2万円/月
3.78
最終更新
2026年05月11日

DIAGRANZMINAMIURAWA部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階3,428万円価格を確認する-11.9万円/月2LDK56.54
-
1階2,951万円価格を確認する-10.5万円/月1LDK49.97
南東
1階3,419万円価格を確認する-11.9万円/月2LDK56.54
南東
2階3,479万円価格を確認する-11.8万円/月2LDK56.60
南東
2階3,475万円価格を確認する-11.9万円/月2LDK56.54
南東
2階3,480万円価格を確認する-11.9万円/月2LDK56.54
-
3階3,065万円価格を確認する-10.8万円/月1LDK49.97
南東
3階3,532万円価格を確認する-12.2万円/月2LDK56.54
-
4階3,533万円価格を確認する-12.1万円/月2LDK56.54
4階3,541万円価格を確認する-12.1万円/月2LDK56.54
-
1階
参考相場価格
3,428万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 2LDK
  • 56.54
  • -
1階
参考相場価格
2,951万円
新築時価格
-
想定賃料
10.5万円/月
  • 1LDK
  • 49.97
  • 南東
1階
参考相場価格
3,419万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 2LDK
  • 56.54
  • 南東
2階
参考相場価格
3,479万円
新築時価格
-
想定賃料
11.8万円/月
  • 2LDK
  • 56.60
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
3,475万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 2LDK
  • 56.54
  • 南東
2階
参考相場価格
3,480万円
新築時価格
-
想定賃料
11.9万円/月
  • 2LDK
  • 56.54
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
3,065万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1LDK
  • 49.97
  • 南東
3階
参考相場価格
3,532万円
新築時価格
-
想定賃料
12.2万円/月
  • 2LDK
  • 56.54
  • -
4階
参考相場価格
3,533万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 2LDK
  • 56.54
4階
参考相場価格
3,541万円
新築時価格
-
想定賃料
12.1万円/月
  • 2LDK
  • 56.54
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

DIAGRANZMINAMIURAWA利回り・空室率を診断します。

DIAGRANZMINAMIURAWA販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

DIAGRANZMINAMIURAWA売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/10成約6,100万85万円/m²3階71.19m²3LDKライオンズ浦和セントマークス築17年
2015/04成約3,700万51万円/m²1階71.28m²3LDKライオンズ浦和セントマークス築7年
2014/10成約4,000万57万円/m²2階70.17m²3LDKライオンズ浦和セントマークス築6年
オススメ
DIAGRANZMINAMIURAWA
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2014/05成約4,330万54万円/m²2階80.00m²3LDKライオンズ浦和セントマークス築6年
2014/03成約3,980万55万円/m²1階71.28m²3LDKライオンズ浦和セントマークス築6年
2013/03成約3,860万54万円/m²6階71.19m²3LDKライオンズ浦和セントマークス築5年
2012/09成約3,940万49万円/m²1階80.00m²3LDKライオンズ浦和セントマークス築4年
DIAGRANZMINAMIURAWAの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
DIAGRANZMINAMIURAWA
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

DIAGRANZMINAMIURAWA資産性スコア

3.78
DIAGRANZMINAMIURAWAの資産性スコアは3.78です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築19年

新築時価格

---円----万円

DIAGRANZMINAMIURAWA 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

DIAGRANZMINAMIURAWA価格推移と将来予測

参考相場価格

3,428万円233万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
さいたま市・築10年~20年未満の平均値
DIAGRANZMINAMIURAWA1階の現在の参考相場価格(㎡単価)はさいたま市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

DIAGRANZMINAMIURAWAマンションの口コミ・評判(377件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    2

    南浦和

    駅前のマンションが増えてきて、昔よりも人が多くなった気がしますが、駅周辺の飲食店はチェーン店が多くて、もう少し個性的なお店が増えてほしいと思いました。

  • 治安

    3

    浦和

    駅前は人通りが多く、夜でも明るいので安心して歩けます。ただ、駅から離れると住宅地が続き、夜道は少し不安になることもあります。

さいたま市浦和区の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    駅から少し離れると坂が多く、普通の自転車だと移動が大変なので、子ども連れや高齢者には電動自転車があると便利です。

  • 自然環境

    5

    浦和区は緑道や公園が近くにあり、子どもと一緒に散歩や遊びができる環境が整っています。駅から少し離れると静かで、自然を感じられる場所が多いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

DIAGRANZMINAMIURAWAマンション概要

このマンションはJR京浜東北・根岸線南浦和駅から徒歩10分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である大宮駅へも乗車時間11分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建て総戸数19戸のマンションです。

DIAGRANZMINAMIURAWA詳細情報

基本情報

建物名DIAGRANZMINAMIURAWA
住所埼玉県さいたま市浦和区東岸町15-7
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)4階建(19部屋)
建築構造RC造
専有面積49.97㎡〜56.6㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:2951万円〜(49m²〜)
  • 2LDK:3419万円〜(56m²〜)
参考相場価格の坪単価195万円/坪〜207万円/坪
想定賃料10.5万円〜12.2万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

DIAGRANZMINAMIURAWA間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南浦和駅
平均
1LDK49.97m²3,008万円2,795万円
2LDK56.54m²3,479万円2,950万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはDIAGRANZMINAMIURAWA

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

DIAGRANZMINAMIURAWAの駅、市区町村、学区を知る