セザール根岸弐番館

台東区・三ノ輪駅 徒歩6分・築20年

4.56上位3%
液状化注意
4,683万円〜6,942万円
坪単価 343万円/坪〜383万円/坪
想定賃料 13.9万円〜18.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

セザール根岸弐番館

台東区・三ノ輪駅 徒歩6分・築20年

4,683万円〜6,942万円
坪単価 343万円/坪〜383万円/坪
想定賃料 13.9万円〜18.8万円/月
上位3%
4.56
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

セザール根岸弐番館部屋別の参考相場価格

12部屋 / 12部屋
主要採光面
1016,030万円価格を確認する2,967万円17.3万円/月2LDK56.19
2035,850万円価格を確認する2,770万円17.3万円/月2LDK54.53
3025,816万円価格を確認する2,834万円17.2万円/月2LDK53.73
3046,250万円価格を確認する3,060万円18.1万円/月2LDK58.17
4016,260万円価格を確認する3,084万円17.7万円/月2LDK55.47
4036,086万円価格を確認する2,969万円17.5万円/月2LDK54.53
5016,381万円価格を確認する3,188万円17.8万円/月2LDK55.95
5024,683万円価格を確認する2,571万円13.9万円/月2DK45.09
6016,733万円価格を確認する3,582万円18.8万円/月3LDK60.28
6036,539万円価格を確認する3,280万円18万円/月2LDK58.17
7016,942万円価格を確認する3,667万円18.8万円/月3LDK59.88
9026,659万円価格を確認する3,532万円18.4万円/月2LDK58.17
101
参考相場価格
6,030万円
新築時価格
2,967万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 2LDK
  • 56.19
203
参考相場価格
5,850万円
新築時価格
2,770万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 2LDK
  • 54.53
302
参考相場価格
5,816万円
新築時価格
2,834万円
想定賃料
17.2万円/月
  • 2LDK
  • 53.73
304
参考相場価格
6,250万円
新築時価格
3,060万円
想定賃料
18.1万円/月
  • 2LDK
  • 58.17
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
6,260万円
新築時価格
3,084万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 2LDK
  • 55.47
403
参考相場価格
6,086万円
新築時価格
2,969万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 2LDK
  • 54.53
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
501
参考相場価格
6,381万円
新築時価格
3,188万円
想定賃料
17.8万円/月
  • 2LDK
  • 55.95
502
参考相場価格
4,683万円
新築時価格
2,571万円
想定賃料
13.9万円/月
  • 2DK
  • 45.09
601
参考相場価格
6,733万円
新築時価格
3,582万円
想定賃料
18.8万円/月
  • 3LDK
  • 60.28
603
参考相場価格
6,539万円
新築時価格
3,280万円
想定賃料
18万円/月
  • 2LDK
  • 58.17

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

セザール根岸弐番館利回り・空室率を診断します。

セザール根岸弐番館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

セザール根岸弐番館売買履歴

セザール根岸弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セザール根岸弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,040万119万円/m²4階42.16m²1LDKライオンズシティ東京根岸築19年
2026/01成約7,588万126万円/m²1階60.00m²2LDKライオンズ東京根岸レジデンス築19年
2026/01成約7,500万111万円/m²10階67.00m²3LDKライオンズシティ東京根岸築19年
オススメ
セザール根岸弐番館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約8,308万125万円/m²4階66.25m²3LDKライオンズ東京根岸レジデンス築18年
2025/06成約4,700万83万円/m²4階56.02m²1LDKシュロス台東根岸築21年
2025/04成約5,160万96万円/m²9階53.56m²1LDKアーバンキャッスル根岸築19年
2025/03成約7,280万101万円/m²2階71.50m²3LDKライオンズ東京根岸レジデンス築18年
2025/03成約7,000万104万円/m²4階66.67m²3LDKソルフィエスタ三ノ輪築19年
2025/02成約3,370万94万円/m²3階35.66m²1LDKクレアシティ根岸築19年
2025/02成約6,490万113万円/m²15階57.06m²2LDKクレアホームズ根岸築17年
セザール根岸弐番館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セザール根岸弐番館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

セザール根岸弐番館資産性スコア

4.56
上位3%
セザール根岸弐番館の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

203%築20年

新築時価格

2,967万円+3,063万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

セザール根岸弐番館価格推移と将来予測

参考相場価格

6,030万円780万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
セザール根岸弐番館101の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+26万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

セザール根岸弐番館マンションの口コミ・評判(244件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    2

    三ノ輪

    日比谷線の混雑度に不満を感じる人が多いです。上野まで約4分の好立地ですが、満員電車が基本なので、毎日利用するなら混雑具合を体験してみた方が良いです。

  • 治安

    4

    三ノ輪橋

    荒川区の中でも比較的治安が良いエリアで、駅周辺の犯罪件数も少なめです。女性の一人暮らしでも安心して住めると感じました。

台東区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    台東区は子ども医療費助成が中学生まで対象なので、医療費の心配が少なくて助かっています。

  • 自然環境

    5

    上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

セザール根岸弐番館マンション概要

こちらのマンションは東京メトロ日比谷線三ノ輪駅より徒歩6分の距離にあり、駅から近距離で忙しい暮らしにメリットがたくさんあります。また、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間4分以内で都心へのアクセスは抜群です。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、9階建て総戸数28戸のマンションです。 下町風情が漂うジョイフル三の輪に近いマンションです。惣菜店やスーパーをはじめとした昔ながらの商店が数多く存在し、様々な商品をお手頃価格で購入できます。また、独自のポイントカードを発行しており、貯めたポイントで買い物ができる他、イベント時には抽選に参加することも可能です。

セザール根岸弐番館詳細情報

基本情報

建物名セザール根岸弐番館(セザールねぎしにばんかん)
住所東京都台東区根岸5丁目10-10
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)9階建(28部屋)
建築構造RC造
専有面積45.09㎡〜60.28㎡
新築時価格2572万円〜3667万円
参考相場価格
  • 2DK:4683万円〜(45m²〜)
  • 2LDK:5816万円〜(53m²〜)
  • 3LDK:6733万円〜(59m²〜)
参考相場価格の坪単価343万円/坪〜383万円/坪
想定賃料13.9万円〜18.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場5
駐車費※126000/月 ~ 30000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社ジャパンコミュニティ㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

セザール根岸弐番館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
三ノ輪駅
平均
2DK45.09m²4,683万円3,051万円
2LDK55.95m²6,250万円5,641万円
3LDK60.08m²6,837万円6,986万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはセザール根岸弐番館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

セザール根岸弐番館利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
プリムローズ根岸ビーフォート
6,880万
  • 1SLDK
  • 61.72

セザール根岸弐番館の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

三ノ輪駅のマンション

三ノ輪駅は東京都台東区にあり、東京メトロ日比谷線が利用できます。駅周辺にはOLYMPICがあり、ふだんのお買いものに便利。根岸図書館・区立東泉小学校・第二東日暮里保育園・愛隣保育園など教育・文化施設も整っています。東日暮里一丁目公園では、落ち着いて読書をしている人などを見かけます。生活環境の整った、三ノ輪駅のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: