※騰落率・価格推移は201のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 201 | 6,941万円 | 価格を確認する | 3,290万円 | 21.4万円/月 | 3LDK | 66.67m² 南東 |
| 202 | 6,941万円 | 価格を確認する | 3,320万円 | 21.4万円/月 | 3LDK | 66.67m² 南東 |
| 301 | 6,949万円 | 価格を確認する | 3,440万円 | 21万円/月 | 3LDK | 66.67m² 南東 |
| 302 | 6,949万円 | 価格を確認する | 3,470万円 | 21万円/月 | 3LDK | 66.67m² 南東 |
| 401 | 6,943万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 66.67m² 南東 |
| 402 | 6,943万円 | 価格を確認する | 3,510万円 | 21.1万円/月 | 3LDK | 66.67m² 南東 |
| 501 | 6,888万円 | 価格を確認する | 3,520万円 | 21.2万円/月 | 3LDK | 66.67m² 南東 |
| 502 | 6,889万円 | 価格を確認する | 3,550万円 | 21.2万円/月 | 3LDK | 66.67m² 南東 |
| 601 | 6,812万円 | 価格を確認する | 3,560万円 | 21.4万円/月 | 3LDK | 66.67m² 南東 |
| 602 | 6,848万円 | 価格を確認する | 3,590万円 | 21.4万円/月 | 3LDK | 66.67m² 南東 |
| 701 | 6,731万円 | 価格を確認する | 3,600万円 | 21.2万円/月 | 3LDK | 66.67m² 南東 |
| 702 | 6,727万円 | 価格を確認する | 3,630万円 | 21.2万円/月 | 3LDK | 66.67m² 南東 |
| 801 | 6,609万円 | 価格を確認する | 3,640万円 | 21.8万円/月 | 3LDK | 66.67m² 南東 |
| 802 | 6,649万円 | 価格を確認する | 3,670万円 | 21.8万円/月 | 3LDK | 66.67m² 南東 |
| 901 | 6,377万円 | 価格を確認する | 3,680万円 | 21.8万円/月 | 3LDK | 66.67m² 南東 |
| 902 | 6,383万円 | 価格を確認する | 3,710万円 | 21.8万円/月 | 3LDK | 66.67m² 南東 |
| 1001 | 6,382万円 | 価格を確認する | 3,720万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 66.67m² 南東 |
| 1002 | 6,415万円 | 価格を確認する | 3,750万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 66.67m² 南東 |
| 1101 | 6,384万円 | 価格を確認する | 3,760万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 66.67m² 南東 |
| 1102 | 6,387万円 | 価格を確認する | 3,790万円 | 21.9万円/月 | 3LDK | 66.67m² 南東 |
| 1201 | 6,396万円 | 価格を確認する | 3,800万円 | 22.3万円/月 | 3LDK | 66.67m² 南東 |
| 1202 | 6,399万円 | 価格を確認する | 3,830万円 | 22.3万円/月 | 3LDK | 66.67m² 南東 |
| 1301 | 6,420万円 | 価格を確認する | 3,950万円 | 22.5万円/月 | 3LDK | 66.67m² 南東 |
| 1302 | 6,421万円 | 価格を確認する | 3,980万円 | 22.5万円/月 | 3LDK | 66.67m² 南東 |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2017/09 | 成約4,470万円 | 67万円/m² | 11階 | 66.67m² | 3LDK | 築11年 |
| 2006/05 | 成約3,690万円 | 55万円/m² | 9階 | 66.67m² | 3LDK | -- |
| 2006/05 | 成約3,950万円 | 59万円/m² | 13階 | 66.67m² | 3LDK | -- |
| 2006/01 | 新築3,980万円 | 59万円/m² | 13階 | 66.67m² | 3LDK | -- |
| 2006/01 | 新築3,820万円 | 57万円/m² | 12階 | 66.67m² | 3LDK | -- |
| 2006/01 | 新築3,800万円 | 56万円/m² | 11階 | 66.67m² | 3LDK | -- |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約5,040万円 | 119万円/m² | 4階 | 42.16m² | 1LDK | ライオンズシティ東京根岸 | 築19年 |
| 2026/01 | 成約7,588万円 | 126万円/m² | 1階 | 60.00m² | 2LDK | ライオンズ東京根岸レジデンス | 築19年 |
| 2026/01 | 成約7,500万円 | 111万円/m² | 10階 | 67.00m² | 3LDK | ライオンズシティ東京根岸 | 築19年 |
| オススメ | ソルフィエスタ三ノ輪の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/07 | 成約8,308万円 | 125万円/m² | 4階 | 66.25m² | 3LDK | ライオンズ東京根岸レジデンス | 築18年 |
| 2025/06 | 成約4,700万円 | 83万円/m² | 4階 | 56.02m² | 1LDK | シュロス台東根岸 | 築21年 |
| 2025/04 | 成約5,160万円 | 96万円/m² | 9階 | 53.56m² | 1LDK | アーバンキャッスル根岸 | 築19年 |
| 2025/03 | 成約7,280万円 | 101万円/m² | 2階 | 71.50m² | 3LDK | ライオンズ東京根岸レジデンス | 築18年 |
| 2025/02 | 成約3,370万円 | 94万円/m² | 3階 | 35.66m² | 1LDK | クレアシティ根岸 | 築19年 |
| 2025/02 | 成約6,490万円 | 113万円/m² | 15階 | 57.06m² | 2LDK | クレアホームズ根岸 | 築17年 |
| 2025/01 | 成約5,800万円 | 84万円/m² | 9階 | 68.86m² | 3LDK | ライオンズ東京根岸レジデンス | 築18年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
211%築20年新築時価格
3,290万円+3,651万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
6,941万円289万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...アクセス
三ノ輪駅周辺は国道4号線の日光街道と明治通りが交差する場所にあります。少し離れた場所にはジョイフル三ノ輪というアーケード商店街や三ノ輪橋商店街などがあり便利です。三ノ輪橋商店街の先には都電荒...
地域コミュニティ
三ノ輪
三ノ輪駅周辺はファミリー層が増えてきている一方で、昔ながらの雰囲気も残っていて、地域の人との距離感がちょうど良いです。
交通の利便性
三ノ輪橋
都電荒川線の始発駅なので、朝は座って通勤できるのが嬉しいです。日比谷線も使えるので、上野や秋葉原、銀座方面へ乗り換えなしで行けて便利です。
自然環境
上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。
教育環境
台東区は図書館や区民施設が多く、子どもが本に親しむ機会が多いので、学習環境としても良いと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...ソルフィエスタ三ノ輪は東京メトロ日比谷線三ノ輪駅から徒歩3分の距離にあり、駅からごく近く毎日の生活の利便性は抜群です。また、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間4分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、13階建て総戸数24戸のマンションです。 新たな東京のシンボルである東京スカイツリーを臨む人気エリアです。展望台からの眺望は絶景。また、312の多彩なショップが織りなす東京ソラマチでのショッピングはもちろんのこと、水族館やプラネタリウムもあり、レストランも充実しています。お天気のいい日には浅草からのお散歩もおすすめです。
| 建物名 | ソルフィエスタ三ノ輪(ソルフィエスタみのわ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都台東区根岸5丁目16-14 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 13階建(24部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 66.67㎡〜66.67㎡ |
| 新築時価格 | 3290万円〜3980万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 316万円/坪〜345万円/坪 |
| 想定賃料 | 21万円〜22.5万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 構造 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 9台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱エムズイースト |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 三ノ輪駅 平均 |
|---|---|---|---|