アークKA館

横浜市港北区・日吉駅 徒歩17分・築19年

3.64
1,665万円〜1,705万円
坪単価 183万円/坪〜187万円/坪
想定賃料 6.9万円〜7.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アークKA館

横浜市港北区・日吉駅 徒歩17分・築19年

1,665万円〜1,705万円
坪単価 183万円/坪〜187万円/坪
想定賃料 6.9万円〜7.3万円/月
3.64
最終更新
2026年05月11日

アークKA館部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
2階1,668万円価格を確認する-7万円/月1K30.08
-
2階1,668万円価格を確認する-6.9万円/月1R30.08
2階1,665万円価格を確認する-7万円/月1K30.08
西
2階1,668万円価格を確認する-6.9万円/月1R30.08
西
3階1,702万円価格を確認する-7.3万円/月1K30.08
3階1,705万円価格を確認する-7.2万円/月1R30.08
西
3階1,702万円価格を確認する-7.3万円/月1K30.08
西
2階
参考相場価格
1,668万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 30.08
  • -
2階
参考相場価格
1,668万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1R
  • 30.08
2階
参考相場価格
1,665万円
新築時価格
-
想定賃料
7万円/月
  • 1K
  • 30.08
  • 西
2階
参考相場価格
1,668万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1R
  • 30.08
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
1,702万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 30.08
3階
参考相場価格
1,705万円
新築時価格
-
想定賃料
7.2万円/月
  • 1R
  • 30.08
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
1,702万円
新築時価格
-
想定賃料
7.3万円/月
  • 1K
  • 30.08
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アークKA館利回り・空室率を診断します。

アークKA館販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アークKA館売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,710万57万円/m²2階64.40m²2SLDKラ・コスタ日吉アクアシート築18年
2025/12成約3,370万52万円/m²1階63.78m²3LDKクレストフォルム日吉サウスウィング築20年
2025/11成約3,980万59万円/m²3階66.66m²2LDKレクセル横濱日吉築17年
オススメ
アークKA館
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約3,970万70万円/m²3階55.97m²2LDKダイアパレス日吉ラ・フェイズ築17年
2025/04成約3,300万51万円/m²5階64.40m²2LDKラ・コスタ日吉アクアシート築17年
2025/03成約2,470万53万円/m²1階45.76m²1LDKグラーフェ日吉築18年
2025/03成約3,680万54万円/m²2階67.07m²3LDKクイーンシティ日吉リフレージ築21年
2025/02成約5,980万108万円/m²3階55.22m²2LDKグランノエル日吉ウィスティリア築20年
2024/04成約4,670万59万円/m²5階78.92m²3LDKレクセル横濱日吉築16年
2024/03成約5,670万104万円/m²3階54.11m²2LDKライオンズ日吉アーティスフォート築17年
アークKA館の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アークKA館
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アークKA館資産性スコア

3.64
アークKA館の資産性スコアは3.64です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築19年

新築時価格

---円----万円

アークKA館 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アークKA館価格推移と将来予測

参考相場価格

1,668万円106万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築10年~20年未満の平均値
アークKA館2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アークKA館マンションの口コミ・評判(427件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    2

    日吉

    保育園の待機児童が多めで、子育て世帯にはやや厳しい面もあります。

  • 資産性

    2

    新綱島

    新綱島駅周辺は新駅開業や再開発で注目度が高いですが、駅前の物件は価格が高くなりすぎて手が届きにくいと感じることもあります。

横浜市港北区の口コミ

  • 教育環境

    5

    港北区では小中高生向けの相談窓口があり、いじめや不登校などの悩みも相談できるので、子どもの成長を見守る上で安心できます。

  • 防災・安全性

    4

    防災訓練や避難所の案内がしっかりしているので、災害時も落ち着いて行動できると思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アークKA館マンション概要

このマンションは東急東横線日吉駅から徒歩17分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、巨大ターミナル駅である横浜駅へも乗車時間11分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築19年で最新の耐震基準に適用しており、鉄骨造り、3階建て総戸数12戸のマンションです。

アークKA館詳細情報

基本情報

建物名アークKA館
住所神奈川県横浜市港北区日吉7丁目15-1
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)3階建(12部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積30.08㎡〜30.08㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1668万円〜(30m²〜)
  • 1K:1665万円〜(30m²〜)
参考相場価格の坪単価183万円/坪〜187万円/坪
想定賃料6.9万円〜7.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アークKA館間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
日吉駅
平均
1R30.08m²1,668万円1,134万円
1K30.08m²1,685万円1,406万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアークKA館

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

PR販売中の物件大成有楽不動産販売
アドヴァンス北寺尾
1,680万
  • 3DK
  • 55.90

アークKA館の駅、市区町村、学区を知る