ライフレビュー日吉

横浜市港北区・日吉駅 徒歩11分・築22年

3.73
3,817万円〜7,254万円
坪単価 195万円/坪〜199万円/坪
想定賃料 15万円〜26.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライフレビュー日吉

横浜市港北区・日吉駅 徒歩11分・築22年

3,817万円〜7,254万円
坪単価 195万円/坪〜199万円/坪
想定賃料 15万円〜26.8万円/月
3.73
最終更新
2026年05月11日

ライフレビュー日吉部屋別の参考相場価格

19部屋 / 19部屋
主要採光面
1013,817万円価格を確認する3,400万円15万円/月2LDK64.38
1024,066万円価格を確認する3,550万円16.5万円/月3LDK68.86
1034,066万円価格を確認する3,550万円16.5万円/月3LDK68.86
1044,447万円価格を確認する3,860万円17.4万円/月3LDK75.34
1054,357万円価格を確認する3,780万円17万円/月3LDK73.81
2013,871万円価格を確認する3,350万円15.2万円/月2LDK64.38
2024,152万円価格を確認する3,500万円16.6万円/月3LDK68.86
2034,152万円価格を確認する3,500万円16.6万円/月3LDK68.86
2044,538万円価格を確認する3,810万円17.5万円/月3LDK75.34
2054,446万円価格を確認する3,730万円17.1万円/月3LDK73.81
2064,812万円価格を確認する4,040万円18.5万円/月3LDK79.95
2074,931万円価格を確認する4,230万円18.8万円/月3LDK81.87
3015,499万円価格を確認する4,440万円20.4万円/月3LDK91.31
3026,392万円価格を確認する4,990万円24.1万円/月4LDK107.53
3036,392万円価格を確認する4,990万円24.1万円/月4LDK107.53
3046,788万円価格を確認する5,330万円24.9万円/月4LDK114.66
3056,773万円価格を確認する5,300万円24.9万円/月4LDK114.53
3067,254万円価格を確認する5,670万円26.8万円/月4LDK122.87
3076,361万円価格を確認する5,300万円23.7万円/月4LDK105.41
101
参考相場価格
3,817万円
新築時価格
3,400万円
想定賃料
15万円/月
  • 2LDK
  • 64.38
102
参考相場価格
4,066万円
新築時価格
3,550万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 68.86
103
参考相場価格
4,066万円
新築時価格
3,550万円
想定賃料
16.5万円/月
  • 3LDK
  • 68.86
104
参考相場価格
4,447万円
新築時価格
3,860万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 3LDK
  • 75.34
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
4,357万円
新築時価格
3,780万円
想定賃料
17万円/月
  • 3LDK
  • 73.81
201
参考相場価格
3,871万円
新築時価格
3,350万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 2LDK
  • 64.38
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
202
参考相場価格
4,152万円
新築時価格
3,500万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 68.86
203
参考相場価格
4,152万円
新築時価格
3,500万円
想定賃料
16.6万円/月
  • 3LDK
  • 68.86
204
参考相場価格
4,538万円
新築時価格
3,810万円
想定賃料
17.5万円/月
  • 3LDK
  • 75.34
205
参考相場価格
4,446万円
新築時価格
3,730万円
想定賃料
17.1万円/月
  • 3LDK
  • 73.81

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライフレビュー日吉利回り・空室率を診断します。

ライフレビュー日吉販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライフレビュー日吉売買履歴

ライフレビュー日吉の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライフレビュー日吉
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約4,280万66万円/m²3階64.61m²3LDKグレイス日吉Ⅶ築26年
2026/03成約3,710万57万円/m²2階64.40m²2SLDKラ・コスタ日吉アクアシート築18年
2025/12成約3,370万52万円/m²1階63.78m²3LDKクレストフォルム日吉サウスウィング築20年
オススメ
ライフレビュー日吉
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/11成約3,980万59万円/m²3階66.66m²2LDKレクセル横濱日吉築17年
2025/10成約4,990万77万円/m²3階64.51m²3LDKナイスアーバン日吉フロンテージ築25年
2025/09成約2,740万42万円/m²3階64.61m²3LDKグレイス日吉Ⅶ築25年
2025/08成約3,970万70万円/m²3階55.97m²2LDKダイアパレス日吉ラ・フェイズ築17年
2025/07成約7,760万73万円/m²5階106.21m²4LDKジェイパーク日吉築24年
2025/04成約3,300万51万円/m²5階64.40m²2LDKラ・コスタ日吉アクアシート築17年
2025/03成約6,900万78万円/m²2階88.08m²4LDKサンフル日吉本町ガーデンハウス築23年
ライフレビュー日吉の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライフレビュー日吉
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライフレビュー日吉資産性スコア

3.73
ライフレビュー日吉の資産性スコアは3.73です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

112%築22年

新築時価格

3,400万円+417万円
神奈川県横浜市内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライフレビュー日吉価格推移と将来予測

参考相場価格

3,817万円101万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライフレビュー日吉101の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+16.7万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライフレビュー日吉マンションの口コミ・評判(442件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    2

    駅前の地下駐輪場が非常に不便です。地下から上がる際は筋トレレベルの労力が必要で、小柄な方が子どもを連れている時は特に大変です。

  • お部屋

    4

    上階の足音が時々聞こえることがありますが、それほど気になるレベルではありません。窓を開けると新幹線の音が聞こえますが、隣部屋の騒音は気になりません。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    日吉

    日吉駅周辺は住宅街が広がっていて、静かな環境で暮らせるのが魅力です。駅前は賑やかですが、少し離れると落ち着いた雰囲気になります。

  • 医療・福祉

    4

    新綱島

    綱島駅周辺には休日診療の病院があり、急な体調不良でも安心して暮らせます。

横浜市港北区の口コミ

  • 自然環境

    4

    大きな公園が近くにあり、子どもがのびのびと遊べる環境が整っています。自然が身近に感じられるのが魅力です。

  • 防災・安全性

    4

    防災訓練や避難所の案内がしっかりしているので、災害時も落ち着いて行動できると思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライフレビュー日吉マンション概要

このマンションは東急東横線日吉駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間11分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、4階建て総戸数19戸のマンションです。 多数の専門店が存在する日吉東急avenueに近いマンションです。デザインや品質に優れた商品が多数揃っているため、ファッションや雑貨、インテリアなど、幅広いジャンルの商品を購入する際に役立ちます。また、食料品を取り扱う店舗も充実しており、豊かな食生活を維持するために活用できます。

ライフレビュー日吉詳細情報

基本情報

建物名ライフレビュー日吉
住所神奈川県横浜市港北区日吉7丁目8-17
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)4階建(19部屋)
建築構造RC造
専有面積64.38㎡〜122.87㎡
新築時価格3350万円〜5670万円
参考相場価格
  • 2LDK:3817万円〜(64m²〜)
  • 3LDK:4066万円〜(68m²〜)
  • 4LDK:6361万円〜(105m²〜)
参考相場価格の坪単価195万円/坪〜199万円/坪
想定賃料15万円〜26.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱コスモスライフ、㈱リビングセンター
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライフレビュー日吉間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
日吉駅
平均
2LDK64.38m²3,844万円4,050万円
3LDK73.81m²4,446万円5,815万円
4LDK111.03m²6,582万円5,264万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライフレビュー日吉

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライフレビュー日吉利回り・空室率を診断します。

ライフレビュー日吉の駅、市区町村、学区を知る