ATLANTISAYASE 外観

ATLANTISAYASE

足立区・綾瀬駅 徒歩5分・築19年

3.88
液状化注意
1,348万円〜4,165万円
坪単価 231万円/坪〜241万円/坪
想定賃料 7.4万円〜14.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ATLANTISAYASE 外観

ATLANTISAYASE

足立区・綾瀬駅 徒歩5分・築19年

1,348万円〜4,165万円
坪単価 231万円/坪〜241万円/坪
想定賃料 7.4万円〜14.8万円/月
3.88
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ATLANTISAYASE部屋別の参考相場価格

4部屋 / 4部屋
主要採光面
2階4,165万円価格を確認する-14.8万円/月2LDK57.01
南東
2階1,348万円価格を確認する-7.4万円/月1K19.26
2階4,159万円価格を確認する-14.8万円/月2LDK57.01
5階1,377万円価格を確認する-7.8万円/月1R19.26
南西
2階
参考相場価格
4,165万円
新築時価格
-
想定賃料
14.8万円/月
  • 2LDK
  • 57.01
  • 南東
2階
参考相場価格
1,348万円
新築時価格
-
想定賃料
7.4万円/月
  • 1K
  • 19.26
2階
参考相場価格
4,159万円
新築時価格
-
想定賃料
14.8万円/月
  • 2LDK
  • 57.01
5階
参考相場価格
1,377万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1R
  • 19.26

ATLANTISAYASE利回り・空室率を診断します。

ATLANTISAYASE販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ATLANTISAYASE売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約7,800万87万円/m²7階89.36m²3LDKアトランティス綾瀬築19年
2025/11成約1,770万78万円/m²6階22.65m²1Kプレステージ綾瀬築18年
2025/08成約4,480万68万円/m²7階65.26m²2LDKグランシティユーロテラス築19年
オススメ
ATLANTISAYASE
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約4,980万75万円/m²5階66.08m²3LDKアパガーデンコート綾瀬築20年
2025/03成約4,980万76万円/m²2階65.36m²2LDKパークホームズ綾瀬二丁目築18年
2025/03成約3,690万68万円/m²9階53.90m²2LDKアパガーデンコート綾瀬築19年
2024/03成約4,000万54万円/m²9階72.79m²3LDKアパガーデンコート綾瀬築18年
2024/02成約3,290万54万円/m²2階60.47m²2SLDKレーベンハイム綾瀬パークヴェール築21年
2023/12成約1,760万72万円/m²6階24.35m²1Kグランフォース綾瀬築17年
2023/10成約4,300万73万円/m²9階58.79m²2LDKレックスハイツ綾瀬2築21年
ATLANTISAYASEの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ATLANTISAYASE
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ATLANTISAYASE資産性スコア

3.88
ATLANTISAYASEの資産性スコアは3.88です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築19年

新築時価格

---円----万円

ATLANTISAYASE 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ATLANTISAYASE価格推移と将来予測

参考相場価格

4,165万円419万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
足立区・築10年~20年未満の平均値
ATLANTISAYASE2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は足立区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ATLANTISAYASEマンションの口コミ・評判(227件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    綾瀬

    都心へのアクセスが良く、乗り換えも便利なので、通勤や通学にとても助かっています。

  • 買い物・生活利便性

    5

    青井

    駅の近くに24時間営業のスーパーがあるので、仕事帰りが遅くなっても買い物に困ったことはありません。飲食店やコンビニも点在していて、日常生活に必要なものはほとんど揃います。静かな住宅街なので、...

足立区の口コミ

  • 自然環境

    5

    足立区には広めの公園が点在していて、休日は家族連れで賑わっています。子どもが遊べる遊具も充実していて、自然とふれあえる場所が多いです。

  • 医療・福祉

    5

    小児科の健診や予防接種は予約制で、診察時間と分けられているので小さな子どもでも安心して通院できます。先生も親切な方が多いです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ATLANTISAYASEマンション概要

このマンションは東京メトロ千代田線綾瀬駅から徒歩5分の距離にあり、駅からほど近く商業施設も多く日頃の買い物にも不自由しません。また、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間18分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築19年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、9階建てのマンションです。

ATLANTISAYASE詳細情報

基本情報

建物名ATLANTISAYASE
住所東京都足立区綾瀬3丁目21-6
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)9階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積19.26㎡〜57.01㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:1377万円〜(19m²〜)
  • 1K:1348万円〜(19m²〜)
  • 2LDK:4159万円〜(57m²〜)
参考相場価格の坪単価231万円/坪〜241万円/坪
想定賃料7.4万円〜14.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ATLANTISAYASE間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
綾瀬駅
平均
1R19.26m²1,377万円1,074万円
1K19.26m²1,348万円1,473万円
2LDK57.01m²4,162万円4,083万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはATLANTISAYASE

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ATLANTISAYASEの駅、市区町村、学区を知る

足立区のマンション

足立区のマンションは治安などの不安を感じる人が多いようです。北千住や綾瀬などJR線に近いエリアもありますが、日暮里・舎人ライナーの西新井大師西駅、東武伊勢崎線の牛田駅や竹ノ塚駅など、多くの沿線が通る地域としても有名です。足立区は犯罪の認知件数は23区の中でも上位に入りますが、北千住など複数の沿線が使える駅周辺は物価が安く、中古マンションも人気です。東急ハンズ、丸井、ルミネが利用できる北千住や、西新井駅西口にあるアリオ西新井も週末は若者やファミリー層が利用する人気のレジャースポットになっています。