パレエスペランサ 外観

パレエスペランサ

大和市・中央林間駅 徒歩3分・築19年

3.56
1,168万円〜1,193万円
坪単価 172万円/坪〜176万円/坪
想定賃料 5.5万円〜5.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
パレエスペランサ 外観

パレエスペランサ

大和市・中央林間駅 徒歩3分・築19年

1,168万円〜1,193万円
坪単価 172万円/坪〜176万円/坪
想定賃料 5.5万円〜5.5万円/月
3.56
最終更新
2026年05月11日

パレエスペランサ部屋別の参考相場価格

3部屋 / 3部屋
主要採光面
1階1,168万円価格を確認する-5.5万円/月1K22.35
2階1,193万円価格を確認する-5.5万円/月1K22.35
-
2階1,192万円価格を確認する-5.5万円/月1K22.35

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

パレエスペランサ利回り・空室率を診断します。

パレエスペランサ販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

パレエスペランサ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約2,290万67万円/m²4階33.80m²1LDKファーストクラス中央林間築20年
2025/12成約5,590万79万円/m²3階70.14m²3LDKプラウディア中央林間築16年
2025/11成約4,890万55万円/m²5階87.66m²3LDKレーベンハイム中央林間エアシス築20年
オススメ
パレエスペランサ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約6,400万70万円/m²3階91.18m²3LDKセ・パルレ中央林間5番館築23年
2025/02成約4,550万61万円/m²2階73.63m²3LDKレーベンハイム中央林間エアシス築20年
2025/01成約5,690万70万円/m²7階80.19m²3LDKセ・パルレ中央林間6番館築22年
2024/09成約4,900万63万円/m²3階77.14m²3LDKセ・パルレ中央林間参番館築22年
2024/05成約7,100万83万円/m²14階85.10m²2LDKライオンズステーションプラザ中央林間築20年
2024/04成約3,330万51万円/m²3階65.13m²3LDKライオンズマンション中央林間クオリティテラス築18年
2024/02成約4,370万57万円/m²5階76.33m²3LDKレーベンハイム中央林間シェール築19年
パレエスペランサの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
パレエスペランサ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

パレエスペランサ資産性スコア

3.56
パレエスペランサの資産性スコアは3.56です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築19年

新築時価格

---円----万円

パレエスペランサ 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

パレエスペランサ価格推移と将来予測

参考相場価格

1,168万円27万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築10年~20年未満の平均値
パレエスペランサ1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+5.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

パレエスペランサマンションの口コミ・評判(242件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    2

    中央林間

    駅近くの塾は先生がフレンドリーで親身になってくれることが多いですが、自習施設が狭くてうるさいこともありました。

  • 買い物・生活利便性

    5

    東林間

    駅前にはスーパーやコンビニ、喫茶店が揃っていて日常の買い物には困らないし、徒歩5分ほどの場所に総合病院もあるので急な体調不良のときも安心できる。

大和市の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    大和市は外国人住民も多く、多様な文化が共存している地域だと感じます。地域のイベントではいろいろな国の料理や文化に触れることができ、子どもたちにも良い経験になっています。

  • 教育環境

    5

    大和市の小学校は地域との連携が盛んで、子どもたちの成長を地域全体でサポートする体制が整っています。通学距離も短く、安心して通わせられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

パレエスペランサマンション概要

パレエスペランサ 外観

東急田園都市線中央林間駅より徒歩3分の距離にあるパレエスペランサ、駅からほど近く毎日の生活の利便性は抜群です。また、交通の拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間28分以内で都心へのアクセスも良好です。築19年で最新の耐震基準に適用しており、木造り、2階建て総戸数8戸のマンションです。

パレエスペランサ詳細情報

基本情報

建物名パレエスペランサ
住所神奈川県大和市中央林間5丁目1-22
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)2階建(8部屋)
建築構造木造
専有面積22.35㎡〜22.35㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1168万円〜(22m²〜)
参考相場価格の坪単価172万円/坪〜176万円/坪
想定賃料5.5万円〜5.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

パレエスペランサ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中央林間駅
平均
1K22.35m²1,192万円833万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはパレエスペランサ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

パレエスペランサ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
東向地団地5号棟
1,190万
  • 3DK
  • 55.01
  • 5階/5階建

パレエスペランサの駅、市区町村、学区を知る