ライオンズステーションプラザ中央林間

大和市・中央林間駅 徒歩1分・築22年

3.89
4,894万円〜7,095万円
坪単価 228万円/坪〜275万円/坪
想定賃料 14.9万円〜18.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズステーションプラザ中央林間

大和市・中央林間駅 徒歩1分・築22年

4,894万円〜7,095万円
坪単価 228万円/坪〜275万円/坪
想定賃料 14.9万円〜18.5万円/月
3.89
最終更新
2026年05月11日

ライオンズステーションプラザ中央林間部屋別の参考相場価格

4部屋 / 52部屋
主要採光面
14016,206万円価格を確認する4,780万円16.4万円/月3LDK75.12
-
14025,763万円価格を確認する4,380万円15.9万円/月3LDK70.36
-
14037,095万円価格を確認する5,580万円18.3万円/月4LDK85.10
-
14046,559万円価格を確認する4,880万円17.3万円/月3LDK80.06
-
1401
参考相場価格
6,206万円
新築時価格
4,780万円
想定賃料
16.4万円/月
  • 3LDK
  • 75.12
  • -
1402
参考相場価格
5,763万円
新築時価格
4,380万円
想定賃料
15.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.36
  • -
1403
参考相場価格
7,095万円
新築時価格
5,580万円
想定賃料
18.3万円/月
  • 4LDK
  • 85.10
  • -
1404
参考相場価格
6,559万円
新築時価格
4,880万円
想定賃料
17.3万円/月
  • 3LDK
  • 80.06

ライオンズステーションプラザ中央林間利回り・空室率を診断します。

ライオンズステーションプラザ中央林間販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズステーションプラザ中央林間売買履歴

ライオンズステーションプラザ中央林間の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズステーションプラザ中央林間
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約2,290万67万円/m²4階33.80m²1LDKファーストクラス中央林間築20年
2025/11成約4,890万55万円/m²5階87.66m²3LDKレーベンハイム中央林間エアシス築20年
2025/10成約6,400万70万円/m²3階91.18m²3LDKセ・パルレ中央林間5番館築23年
オススメ
ライオンズステーションプラザ中央林間
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/03成約5,790万68万円/m²10階85.13m²3LDKパークスクエア中央林間築24年
2025/02成約4,550万61万円/m²2階73.63m²3LDKレーベンハイム中央林間エアシス築20年
2025/01成約5,690万70万円/m²7階80.19m²3LDKセ・パルレ中央林間6番館築22年
2024/09成約4,900万63万円/m²3階77.14m²3LDKセ・パルレ中央林間参番館築22年
2024/04成約3,330万51万円/m²3階65.13m²3LDKライオンズマンション中央林間クオリティテラス築18年
2024/02成約4,370万57万円/m²5階76.33m²3LDKレーベンハイム中央林間シェール築19年
2024/01成約3,850万54万円/m²2階70.01m²3LDKパークスクエア中央林間築23年
ライオンズステーションプラザ中央林間の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズステーションプラザ中央林間
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズステーションプラザ中央林間資産性スコア

3.89
ライオンズステーションプラザ中央林間の資産性スコアは3.89です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

130%築22年

新築時価格

4,780万円+1,426万円
神奈川県(横浜市・川崎市を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。神奈川県(横浜市・川崎市を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズステーションプラザ中央林間価格推移と将来予測

参考相場価格

6,206万円225万円前年比

1401の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズステーションプラザ中央林間1401の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+53.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズステーションプラザ中央林間マンションの口コミ・評判(254件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    治安が良く夜も静かで安心できる

  • 管理・お手入れ

    5

    居住者の管理修繕への意識が高く安心感がある

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    中央林間

    再開発が進んでいて大規模マンションも建つ予定なので、今後さらに住民が増えて資産価値も上がりそうです。

  • 教育環境

    2

    南林間

    南林間駅周辺の塾は駅から近くて通いやすいですが、周りに飲食店が多く治安面が少し気になります。

大和市の口コミ

  • 教育環境

    5

    大和市の小学校は地域との連携が盛んで、子どもたちの成長を地域全体でサポートする体制が整っています。通学距離も短く、安心して通わせられます。

  • 地域コミュニティ

    4

    大和市は外国人住民も多く、多様な文化が共存している地域だと感じます。地域のイベントではいろいろな国の料理や文化に触れることができ、子どもたちにも良い経験になっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズステーションプラザ中央林間マンション概要

東急田園都市線中央林間駅より徒歩1分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離のため通勤はもちろん、休日のお出かけやショッピングなどもスムーズなので、自分らしい暮らしが楽しめます。また、活気に満ちたターミナル駅である横浜駅へも乗車時間28分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築22年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、14階建て総戸数53戸のマンションです。 住宅街が広がる町の中心として、小田急マルシェ南林間を中心とした商業施設が充実しているエリアにマンションがあります。食品や生活雑貨など日々の買い物以外にも、美容院やクリーニング店の利用もまとめてできるため、使い勝手の良い便利な生活を送ることが出来ます。

ライオンズステーションプラザ中央林間詳細情報

基本情報

建物名ライオンズステーションプラザ中央林間
住所神奈川県大和市中央林間4丁目6-20
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)14階建(53部屋)
建築構造SRC造
専有面積70.36㎡〜85.1㎡
新築時価格3480万円〜5580万円
参考相場価格
  • 3LDK:4894万円〜(70m²〜)
  • 4LDK:5871万円〜(85m²〜)
参考相場価格の坪単価228万円/坪〜275万円/坪
想定賃料14.9万円〜18.5万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズステーションプラザ中央林間間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中央林間駅
平均
3LDK75.12m²5,580万円4,159万円
4LDK85.1m²6,239万円4,917万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズステーションプラザ中央林間

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズステーションプラザ中央林間利回り・空室率を診断します。

ライオンズステーションプラザ中央林間の駅、市区町村、学区を知る