プラウディア中央林間

大和市・中央林間駅 徒歩2分・築17年

3.99
5,080万円〜7,490万円
坪単価 252万円/坪〜273万円/坪
想定賃料 14.1万円〜20.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

プラウディア中央林間

大和市・中央林間駅 徒歩2分・築17年

5,080万円〜7,490万円
坪単価 252万円/坪〜273万円/坪
想定賃料 14.1万円〜20.2万円/月
3.99
最終更新
2026年05月11日

プラウディア中央林間部屋別の参考相場価格

49部屋 / 49部屋
主要採光面
1015,550万円価格を確認する4,590万円15.1万円/月3LDK70.44
南東
1025,613万円価格を確認する4,400万円15.1万円/月3LDK72.51
南東
1035,444万円価格を確認する4,320万円15.2万円/月3LDK70.14
南東
1045,460万円価格を確認する4,320万円15.1万円/月3LDK70.35
南東
1055,523万円価格を確認する4,730万円15.2万円/月3LDK70.01
南東
1065,080万円価格を確認する3,960万円14.1万円/月2LDK65.01
南東
1075,981万円価格を確認する5,320万円15.3万円/月3LDK75.15
南東
2016,554万円価格を確認する5,240万円17.4万円/月4LDK83.58
南東
2025,505万円価格を確認する4,230万円15.3万円/月3LDK70.44
南東
2035,665万円価格を確認する4,370万円15.3万円/月3LDK72.51
南東
2045,584万円価格を確認する4,710万円15.4万円/月3LDK70.14
南東
2055,498万円価格を確認する4,250万円15.3万円/月3LDK70.35
南東
2065,472万円価格を確認する4,200万円15.4万円/月3LDK70.01
南東
2075,090万円価格を確認する3,890万円14.4万円/月2LDK65.01
南東
2086,024万円価格を確認する5,280万円15.5万円/月3LDK75.15
南東
3016,600万円価格を確認する5,350万円18.1万円/月4LDK83.58
南東
3025,524万円価格を確認する4,320万円15.9万円/月3LDK70.44
南東
3035,691万円価格を確認する4,520万円16万円/月3LDK72.51
南東
3045,359万円価格を確認する3,780万円16万円/月3LDK70.14
南東
3055,523万円価格を確認する4,400万円15.9万円/月3LDK70.35
南東
3065,498万円価格を確認する4,350万円16万円/月3LDK70.01
南東
3075,120万円価格を確認する4,040万円15万円/月2LDK65.01
南東
3085,953万円価格を確認する4,850万円16.1万円/月3LDK75.15
南東
4016,794万円価格を確認する6,160万円18.1万円/月4LDK83.58
南東
4025,683万円価格を確認する4,980万円15.9万円/月3LDK70.44
南東
4035,822万円価格を確認する5,090万円15.9万円/月3LDK72.51
南東
4045,659万円価格を確認する4,970万円16万円/月3LDK70.14
南東
4055,676万円価格を確認する4,980万円15.9万円/月3LDK70.35
南東
4065,638万円価格を確認する4,930万円16万円/月3LDK70.01
南東
4075,250万円価格を確認する4,580万円15万円/月2LDK65.01
南東
4086,104万円価格を確認する5,480万円16.1万円/月3LDK75.15
南東
5016,668万円価格を確認する5,630万円18.3万円/月4LDK83.58
南東
5025,579万円価格を確認する4,550万円16.1万円/月3LDK70.44
南東
5035,740万円価格を確認する4,660万円16.2万円/月3LDK72.51
南東
5045,560万円価格を確認する4,540万円16.3万円/月3LDK70.14
南東
5055,575万円価格を確認する4,550万円16.1万円/月3LDK70.35
南東
5065,741万円価格を確認する5,260万円16.2万円/月3LDK70.01
南東
6016,672万円価格を確認する5,760万円18.4万円/月4LDK83.58
南東
6025,608万円価格を確認する4,640万円16.2万円/月3LDK70.44
南東
6035,772万円価格を確認する4,750万円16.2万円/月3LDK72.51
南東
6045,585万円価格を確認する4,630万円16.3万円/月3LDK70.14
南東
6055,648万円価格を確認する4,850万円16.1万円/月3LDK70.35
南東
7016,697万円価格を確認する5,840万円18.4万円/月4LDK83.58
南東
7025,615万円価格を確認する4,730万円16.1万円/月3LDK70.44
南東
7035,780万円価格を確認する4,840万円16.2万円/月3LDK72.51
南東
7047,268万円価格を確認する6,980万円19.3万円/月4LDK88.03
南東
8016,721万円価格を確認する6,030万円18.6万円/月4LDK83.58
南東
8025,599万円価格を確認する4,830万円16.2万円/月3LDK70.44
南東
8037,490万円価格を確認する7,290万円20.2万円/月4LDK90.50
南東
101
参考相場価格
5,550万円
新築時価格
4,590万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.44
  • 南東
102
参考相場価格
5,613万円
新築時価格
4,400万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 72.51
  • 南東
103
参考相場価格
5,444万円
新築時価格
4,320万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.14
  • 南東
104
参考相場価格
5,460万円
新築時価格
4,320万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 3LDK
  • 70.35
  • 南東
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
105
参考相場価格
5,523万円
新築時価格
4,730万円
想定賃料
15.2万円/月
  • 3LDK
  • 70.01
  • 南東
106
参考相場価格
5,080万円
新築時価格
3,960万円
想定賃料
14.1万円/月
  • 2LDK
  • 65.01
  • 南東
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
107
参考相場価格
5,981万円
新築時価格
5,320万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 3LDK
  • 75.15
  • 南東
201
参考相場価格
6,554万円
新築時価格
5,240万円
想定賃料
17.4万円/月
  • 4LDK
  • 83.58
  • 南東
202
参考相場価格
5,505万円
新築時価格
4,230万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.44
  • 南東
203
参考相場価格
5,665万円
新築時価格
4,370万円
想定賃料
15.3万円/月
  • 3LDK
  • 72.51
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プラウディア中央林間利回り・空室率を診断します。

プラウディア中央林間販売中・賃貸の物件(4件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プラウディア中央林間売買履歴

販売中物件が3あります

プラウディア中央林間の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウディア中央林間
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3,170万62万円/m²6階50.69m²2LDKナイスエスアリーナ中央林間築12年
2026/01成約2,290万67万円/m²4階33.80m²1LDKファーストクラス中央林間築20年
2025/11成約4,890万55万円/m²5階87.66m²3LDKレーベンハイム中央林間エアシス築20年
オススメ
プラウディア中央林間
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約4,590万70万円/m²6階65.55m²3LDKナイスエスアリーナ中央林間築11年
2025/02成約3,970万65万円/m²1階60.26m²3LDKナイスエスアリーナ中央林間築11年
2025/02成約4,550万61万円/m²2階73.63m²3LDKレーベンハイム中央林間エアシス築20年
2025/01成約4,400万67万円/m²6階65.55m²3LDKナイスエスアリーナ中央林間築11年
2024/06成約3,690万61万円/m²5階60.26m²3LDKナイスエスアリーナ中央林間築10年
2024/06成約3,900万60万円/m²1階64.52m²3LDKナイスエスアリーナ中央林間築10年
2024/04成約3,330万51万円/m²3階65.13m²3LDKライオンズマンション中央林間クオリティテラス築18年
プラウディア中央林間の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プラウディア中央林間
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プラウディア中央林間資産性スコア

3.99
プラウディア中央林間の資産性スコアは3.99です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

121%築17年

新築時価格

4,590万円+960万円
神奈川県(横浜市・川崎市を除く)内の築年数10年~20年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プラウディア中央林間価格推移と将来予測

参考相場価格

5,550万円177万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築10年~20年未満の平均値
想定売買価格
プラウディア中央林間101の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+32.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プラウディア中央林間マンションの口コミ・評判(257件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    5

    小学校や中学校の評判が良く、教育熱心な先生が多いと感じる

  • 管理・お手入れ

    5

    管理が行き届いていて安心感がある

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    中央林間

    駅周辺には産婦人科専門の病院があり、子育て世帯には安心できる医療環境が整っています。

  • 医療・福祉

    4

    つきみ野

    駅近くにクリエイトという薬局があり、日用品や医薬品がすぐに揃うのでとても便利です。

大和市の口コミ

  • 子育て環境

    5

    大和市は都会すぎず田舎すぎない雰囲気で、スーパーや公園が近くにあり子育てしやすいです。自治体の子育て支援も手厚く、引っ越してきてから支援の充実ぶりに驚きました。公園や施設が整備されていて、安...

  • 医療・福祉

    2

    市立病院は混んでいることが多く、待ち時間が長いので具合が悪いときはつらいです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プラウディア中央林間マンション概要

このマンションは東急田園都市線中央林間駅から徒歩2分の距離にあり、駅チカでとても便利です。また、首都圏有数のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間28分以内で都心へのアクセスも良好です。築17年で比較的あたらしく、RC造り、8階建て総戸数49戸のマンションです。 チラシの配布なし、クレジットカードの使用不可などの経営方法で低価格を目指しているショッピングセンターエイビイりんかんモールが近いマンションです。広い店内は、ベビーカーでもスムーズに行き来が可能で、飲食店も出店しています。

プラウディア中央林間詳細情報

基本情報

建物名プラウディア中央林間
住所神奈川県大和市中央林間6丁目1-5
アクセス
築年数築17年
階建(総戸数)8階建(49部屋)
建築構造RC造
専有面積65.01㎡〜90.5㎡
新築時価格3780万円〜7290万円
参考相場価格
  • 2LDK:5080万円〜(65m²〜)
  • 3LDK:5359万円〜(70m²〜)
  • 4LDK:6554万円〜(83m²〜)
参考相場価格の坪単価252万円/坪〜273万円/坪
想定賃料14.1万円〜20.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱小田急ハウジング
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プラウディア中央林間間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中央林間駅
平均
2LDK65.01m²5,105万円2,686万円
3LDK70.44m²5,610万円4,159万円
4LDK83.58m²6,697万円4,917万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプラウディア中央林間

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

プラウディア中央林間利回り・空室率を診断します。

プラウディア中央林間の駅、市区町村、学区を知る