プロスペクト町屋 外観

プロスペクト町屋

荒川区・町屋駅前駅 徒歩11分・築19年

4.15上位15%
液状化注意
4,231万円〜4,808万円
坪単価 246万円/坪〜284万円/坪
想定賃料 15.7万円〜17.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
プロスペクト町屋 外観

プロスペクト町屋

荒川区・町屋駅前駅 徒歩11分・築19年

4,231万円〜4,808万円
坪単価 246万円/坪〜284万円/坪
想定賃料 15.7万円〜17.5万円/月
上位15%
4.15
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

プロスペクト町屋部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階4,579万円価格を確認する-15.7万円/月2LDK55.16
西
2階4,231万円価格を確認する-16.2万円/月3DK56.81
西
3階4,285万円価格を確認する-16.4万円/月3DK56.81
3階4,633万円価格を確認する-15.7万円/月2LDK55.16
西
4階4,333万円価格を確認する-16.6万円/月3DK57.31
南東
6階4,707万円価格を確認する-16.4万円/月2LDK55.16
西
6階4,808万円価格を確認する-16.6万円/月2LDK57.31
南東
7階4,442万円価格を確認する-17万円/月3DK57.31
西
9階4,446万円価格を確認する-17.5万円/月3DK57.31
南東
9階4,740万円価格を確認する-16.9万円/月2LDK55.16
西
2階
参考相場価格
4,579万円
新築時価格
-
想定賃料
15.7万円/月
  • 2LDK
  • 55.16
  • 西
2階
参考相場価格
4,231万円
新築時価格
-
想定賃料
16.2万円/月
  • 3DK
  • 56.81
  • 西
3階
参考相場価格
4,285万円
新築時価格
-
想定賃料
16.4万円/月
  • 3DK
  • 56.81
3階
参考相場価格
4,633万円
新築時価格
-
想定賃料
15.7万円/月
  • 2LDK
  • 55.16
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
4,333万円
新築時価格
-
想定賃料
16.6万円/月
  • 3DK
  • 57.31
  • 南東
6階
参考相場価格
4,707万円
新築時価格
-
想定賃料
16.4万円/月
  • 2LDK
  • 55.16
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
6階
参考相場価格
4,808万円
新築時価格
-
想定賃料
16.6万円/月
  • 2LDK
  • 57.31
  • 南東
7階
参考相場価格
4,442万円
新築時価格
-
想定賃料
17万円/月
  • 3DK
  • 57.31
  • 西
9階
参考相場価格
4,446万円
新築時価格
-
想定賃料
17.5万円/月
  • 3DK
  • 57.31
  • 南東
9階
参考相場価格
4,740万円
新築時価格
-
想定賃料
16.9万円/月
  • 2LDK
  • 55.16
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

プロスペクト町屋利回り・空室率を診断します。

プロスペクト町屋販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

プロスペクト町屋売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2025/12成約3,130万95万円/m²7階32.90m²1DKクレッセント町屋築16年
2025/11成約4,380万57万円/m²13階75.57m²3LDKコスモアクアージュ東京EAST築20年
2025/11成約4,500万61万円/m²9階72.70m²3LDKコスモアクアージュ東京EAST築20年
オススメ
プロスペクト町屋
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約5,800万67万円/m²12階85.80m²4LDKコスモアクアージュ東京EAST築20年
2025/06成約5,480万83万円/m²10階66.00m²2LDKアデニウム町屋築17年
2025/04成約3,700万52万円/m²5階70.77m²3LDKライオンズガーデン町屋アクアステージ築20年
2025/04成約3,299万54万円/m²2階60.86m²2LDKセザール町屋築23年
2025/02成約5,200万60万円/m²7階85.88m²4LDKコスモアクアージュ東京EAST築19年
2025/02成約4,970万57万円/m²9階85.88m²4LDKコスモアクアージュ東京EAST築19年
2025/01成約5,100万58万円/m²1階86.71m²4LDKコスモアクアージュ東京EAST築19年
プロスペクト町屋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プロスペクト町屋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

プロスペクト町屋賃貸履歴

  • 2025/11
    17.8万円/月
    • 57.31m²
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2025/10
    17.8万円/月
    • 57.31m²
    • 3DK
    • 9階
    • 当時築19年
  • 2025/09
    17.4万円/月
    • 57.31m²
    • 3DK
    • 4階
    • 当時築19年
  • 2025/09
    17.4万円/月
    • 55.16m²
    • 2LDK
    • 7階
    • 当時築19年
  • 2025/07
    16.2万円/月
    • 57.31m²
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2025/05
    16.2万円/月
    • 57.31m²
    • 3DK
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2025/01
    15.5万円/月
    • 57.31m²
    • 3DK
    • 3階
    • 当時築18年
  • 2024/07
    15.5万円/月
    • -
    • 3DK
    • 5階
    • 当時築18年
  • 2023/12
    16万円/月
    • -
    • 3DK
    • 10階
    • 当時築17年
  • 2023/12
    16万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 10階
    • 当時築17年
プロスペクト町屋の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
プロスペクト町屋
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

プロスペクト町屋資産性スコア

4.15
上位15%
プロスペクト町屋の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築19年

新築時価格

---円----万円

プロスペクト町屋 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

プロスペクト町屋価格推移と将来予測

参考相場価格

4,579万円501万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
荒川区・築10年~20年未満の平均値
プロスペクト町屋2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は荒川区の築年数10年~20年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して-6.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

プロスペクト町屋マンションの口コミ・評判(284件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    5

    町屋駅前

    千代田線と京成線の町屋駅がすぐ近くにあり、通勤や通学がとても便利です。下町気分を楽しみながら都心へも行きやすいのが魅力です。

  • 医療・福祉

    5

    町屋

    町屋駅周辺には耳鼻科や小児科、総合病院など医療施設が多く、子どもが急に体調を崩したときも安心です。駅から徒歩1分のメディカルセンターには内科や婦人科など複数のクリニックが入っていて便利です。

荒川区の口コミ

  • 自然環境

    5

    荒川区には大きな公園がいくつかあり、子どもと一緒に遊んだり散歩したりできる場所が多いです。休日は家族連れでにぎわっています。

  • 教育環境

    5

    荒川区の「ゆいの森あらかわ」は図書館、文学館、子どもひろばが一体となった施設で、子どもが本に親しんだり、文化的な体験ができるので、知的好奇心を育てるのにとても良い環境だと思います。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

プロスペクト町屋マンション概要

このマンションは都電荒川線町屋駅前駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、主要ターミナル駅である上野駅へも乗車時間16分以内で都心部へスマートに移動できます。築19年で比較的あたらしく、RC造り、13階建てのマンションです。

プロスペクト町屋詳細情報

基本情報

建物名プロスペクト町屋
住所東京都荒川区町屋3丁目23-20
アクセス
築年数築19年
階建(総戸数)13階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積55.16㎡〜57.31㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:4579万円〜(55m²〜)
  • 3DK:4231万円〜(56m²〜)
参考相場価格の坪単価246万円/坪〜284万円/坪
想定賃料15.7万円〜17.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

プロスペクト町屋間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
町屋駅前駅
平均
2LDK55.16m²4,707万円4,853万円
3DK57.31m²4,333万円4,220万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはプロスペクト町屋

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

プロスペクト町屋の駅、市区町村、学区を知る

荒川区のマンション

日暮里や西日暮里など山手線駅沿線にある荒川区のマンション。住環境の充実レベルが高い荒川区は生活しやすいという点で人気です。病院やドラッグストア、スーパーなど生活に便利な施設が充実しており、荒川区の方針で子育て環境に力を入れている区となっています。区営のあらかわ遊園は釣り堀、観覧車、スワンの池などが楽しめる身近なレジャー施設として近郊のファミリー層に人気のスポットで、荒川総合スポーツセンター内では温水プールや大きなキッズルームも利用できるため、お子さんのいる家庭に人気です。荒川区は、小さなお子さんのいるファミリー層が生活利便性に惹かれて中古マンションを購入する傾向があります。

町屋駅前駅のマンション

町屋駅前駅は東京都荒川区にあり、京成電鉄本線と東京メトロ千代田線が乗り入れる接続駅となっています。閑静な住宅街の中にある駅で、駅の周辺には荒川区役所がありますので、面倒な役所の手続きも手軽に行うことができます。郵便局や自然公園、繁華街など生活の便の良さと過ごしやすさが見事に融合した素晴らしい町です。とくにセンターまちやは高層マンションとショッピングセンターや多目的ホールが混在しており、人気のマンションとなっています。

その他の最寄り駅: