ラグジュアリーアパートメント御徒町

台東区・仲御徒町駅 徒歩5分・築20年

4.32上位10%
液状化注意
2,243万円〜3,835万円
坪単価 335万円/坪〜362万円/坪
想定賃料 9.3万円〜14.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ラグジュアリーアパートメント御徒町

台東区・仲御徒町駅 徒歩5分・築20年

2,243万円〜3,835万円
坪単価 335万円/坪〜362万円/坪
想定賃料 9.3万円〜14.3万円/月
上位10%
4.32
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ラグジュアリーアパートメント御徒町部屋別の参考相場価格

21部屋 / 21部屋
主要採光面
1013,835万円価格を確認する3,070万円14.3万円/月1DK36.09
-
2013,374万円価格を確認する2,860万円11.2万円/月1K32.04
-
2023,141万円価格を確認する2,790万円10.5万円/月1R30.38
-
2032,260万円価格を確認する2,060万円9.5万円/月1R22.29
-
2053,307万円価格を確認する2,890万円10.8万円/月1R31.35
-
3013,368万円価格を確認する2,880万円11.7万円/月1K32.04
-
3032,258万円価格を確認する2,080万円9.7万円/月1R22.29
-
3042,243万円価格を確認する2,090万円9.5万円/月1R22.14
-
3053,301万円価格を確認する2,910万円11.1万円/月1R31.35
-
4013,367万円価格を確認する2,910万円11.5万円/月1K32.04
-
4053,292万円価格を確認する2,930万円11.1万円/月1R31.35
-
5013,375万円価格を確認する2,930万円11.5万円/月1K32.04
-
5023,141万円価格を確認する2,860万円10.7万円/月1R30.38
-
5032,258万円価格を確認する2,130万円9.6万円/月1R22.29
-
5042,243万円価格を確認する2,140万円9.5万円/月1R22.14
-
6022,263万円価格を確認する2,150万円9.6万円/月1R22.29
-
6032,247万円価格を確認する2,160万円9.4万円/月1R22.14
-
6043,310万円価格を確認する2,980万円11万円/月1R31.35
-
7022,267万円価格を確認する2,180万円9.3万円/月1R22.29
-
8012,294万円価格を確認する2,210万円9.5万円/月1R21.89
-
8033,731万円価格を確認する3,220万円12.3万円/月1K34.10
-
101
参考相場価格
3,835万円
新築時価格
3,070万円
想定賃料
14.3万円/月
  • 1DK
  • 36.09
  • -
201
参考相場価格
3,374万円
新築時価格
2,860万円
想定賃料
11.2万円/月
  • 1K
  • 32.04
  • -
202
参考相場価格
3,141万円
新築時価格
2,790万円
想定賃料
10.5万円/月
  • 1R
  • 30.38
  • -
203
参考相場価格
2,260万円
新築時価格
2,060万円
想定賃料
9.5万円/月
  • 1R
  • 22.29
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
3,307万円
新築時価格
2,890万円
想定賃料
10.8万円/月
  • 1R
  • 31.35
  • -
301
参考相場価格
3,368万円
新築時価格
2,880万円
想定賃料
11.7万円/月
  • 1K
  • 32.04
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
303
参考相場価格
2,258万円
新築時価格
2,080万円
想定賃料
9.7万円/月
  • 1R
  • 22.29
  • -
304
参考相場価格
2,243万円
新築時価格
2,090万円
想定賃料
9.5万円/月
  • 1R
  • 22.14
  • -
305
参考相場価格
3,301万円
新築時価格
2,910万円
想定賃料
11.1万円/月
  • 1R
  • 31.35
  • -
401
参考相場価格
3,367万円
新築時価格
2,910万円
想定賃料
11.5万円/月
  • 1K
  • 32.04
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ラグジュアリーアパートメント御徒町利回り・空室率を診断します。

ラグジュアリーアパートメント御徒町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ラグジュアリーアパートメント御徒町売買履歴

ラグジュアリーアパートメント御徒町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ラグジュアリーアパートメント御徒町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約8,500万153万円/m²10階55.41m²2LDKグランベルセントラルステージ築24年
2026/03成約5,230万134万円/m²3階38.98m²1LDKコアマンション御徒町フリージオ築22年
2026/03成約2,870万107万円/m²7階26.65m²1Kプレール・ドゥーク秋葉原II築18年
オススメ
ラグジュアリーアパートメント御徒町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約2,400万94万円/m²5階25.35m²1Kプレール・ドゥーク秋葉原II築18年
2026/02成約1億670万154万円/m²8階69.11m²3LDKネオマイム新御徒町築22年
2025/11成約1億1,800万192万円/m²13階61.15m²2LDKタワーレジデンストーキョー築17年
2025/10成約2,400万90万円/m²7階26.65m²1Kプレール・ドゥーク秋葉原II築17年
2025/10成約8,600万152万円/m²3階56.45m²2LDKネオマイム新御徒町築22年
2025/10成約2,300万90万円/m²5階25.41m²1Kヴェルステージ秋葉原II築16年
2025/08成約7,800万140万円/m²8階55.41m²2LDKグランベルセントラルステージ築24年
ラグジュアリーアパートメント御徒町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ラグジュアリーアパートメント御徒町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ラグジュアリーアパートメント御徒町賃貸履歴

  • 2026/01
    11万円/月
    • 31.35m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築20年
  • 2026/01
    9万円/月
    • 22.14m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2025/11
    9.2万円/月
    • 22.14m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築20年
  • 2025/09
    10.5万円/月
    • 22.29m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2025/06
    11.1万円/月
    • 32.04m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2025/04
    9万円/月
    • 31.35m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2025/01
    10.9万円/月
    • 31.35m²
    • 1R
    • 6階
    • 当時築19年
  • 2025/01
    8.2万円/月
    • 22.29m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築19年
  • 2024/11
    8.5万円/月
    • 22.29m²
    • 1R
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2024/10
    10.9万円/月
    • 31.35m²
    • 1R
    • 5階
    • 当時築19年
ラグジュアリーアパートメント御徒町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ラグジュアリーアパートメント御徒町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ラグジュアリーアパートメント御徒町資産性スコア

4.32
上位10%
ラグジュアリーアパートメント御徒町の資産性スコアは上位10%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

125%築20年

新築時価格

3,070万円+765万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、111%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ラグジュアリーアパートメント御徒町価格推移と将来予測

参考相場価格

3,835万円197万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ラグジュアリーアパートメント御徒町101の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+25万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ラグジュアリーアパートメント御徒町マンションの口コミ・評判(238件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    4

    仲御徒町

    仲御徒町駅周辺は下町っぽい雰囲気で、おじいちゃんおばあちゃんが多く、まったりとした空気感が子育てには良いと思います。

  • 住みやすさ

    4

    新御徒町

    新御徒町駅近くのシェアハウスはカフェのような共用スペースがあり、テレワークや交流も楽しめるので、住み心地が良いと感じました。

台東区の口コミ

  • 教育環境

    4

    台東区は図書館や区民施設が多く、子どもが本に親しむ機会が多いので、学習環境としても良いと感じます。

  • 地域コミュニティ

    5

    台東区に住み始めてから、町ごとに個性があって歩いているだけでも楽しいです。上野や浅草など観光地が近いので、休日は家族で動物園や博物館に出かけることが増えました。地元の人たちも挨拶を交わすこと...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ラグジュアリーアパートメント御徒町マンション概要

東京メトロ日比谷線仲御徒町駅より徒歩5分の距離にあるこちらのマンションは、駅からごく近く天気の悪い日もストレスフリーです。また、交通の要所となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間2分以内で都心がぐっと近くに感じられます。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数31戸のマンションです。 品揃え豊富な専門店が充実している秋葉原電気街に近いマンションです。電気製品を激安価格で販売している店舗が多いため、日常生活で使用する様々な電気製品をお得に購入できます。また、パソコンのパーツ類を取り扱う専門店も豊富で、自作パソコンを検討している際に役立ちます。

ラグジュアリーアパートメント御徒町詳細情報

基本情報

建物名ラグジュアリーアパートメント御徒町(ラグジュアリーアパートメントおかちまち)
住所東京都台東区台東4丁目4-3
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)8階建(31部屋)
建築構造RC造
専有面積21.89㎡〜36.09㎡
新築時価格2060万円〜3220万円
参考相場価格
  • 1R:2243万円〜(21m²〜)
  • 1K:3367万円〜(32m²〜)
  • 1DK:3835万円〜(36m²〜)
参考相場価格の坪単価335万円/坪〜362万円/坪
想定賃料9.3万円〜14.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場1
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱ライフポート西洋
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ラグジュアリーアパートメント御徒町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
仲御徒町駅
平均
1R22.29m²2,267万円2,586万円
1K32.04m²3,374万円2,775万円
1DK36.09m²3,835万円3,913万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはラグジュアリーアパートメント御徒町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ラグジュアリーアパートメント御徒町利回り・空室率を診断します。

ラグジュアリーアパートメント御徒町の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

仲御徒町駅のマンション

仲御徒町駅は東京都台東区にあり、東京を代表する繁華街である上野のすぐそばです。少し離れれば住宅街も広がっており、マンションの選択肢がかなり豊富なエリアでもあります。東京メトロ日比谷線が走っているほか、この近辺は駅が密集しているので、都内の各方面へアクセスすることができるのも魅力です。休みの日には、アメ横で買い物や飲食をじっくり楽しめるような贅沢な時間も手に入れることができます。

その他の最寄り駅: