※騰落率・価格推移は308のお部屋を基準に算出
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2015/07 | 成約770万円 | 55万円/m² | 1階 | 13.97m² | 1R | 築31年 |
| 2001/03 | 成約600万円 | 44万円/m² | 4階 | 13.61m² | 1R | 築17年 |
| 1999/03 | 成約670万円 | 49万円/m² | 3階 | 13.56m² | 1R | 築15年 |
| 1998/12 | 成約660万円 | 47万円/m² | 2階 | 13.83m² | 1R | 築14年 |
| 1997/12 | 成約900万円 | 66万円/m² | 4階 | 13.56m² | 1R | 築13年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 成約9,680万円 | 122万円/m² | 3階 | 79.24m² | 3LDK | パシフィック西早稲田 | 築40年 |
| 2025/12 | 成約4,000万円 | 75万円/m² | 1階 | 53.19m² | 1LDK | ニューライフ西早稲田 | 築44年 |
| 2025/10 | 成約5,330万円 | 101万円/m² | 2階 | 52.71m² | 1LDK | グランテラッセ西早稲田 | 築41年 |
| オススメ | トップ早稲田の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2025/10 | 成約9,970万円 | 125万円/m² | 7階 | 79.24m² | 3LDK | パシフィック西早稲田 | 築40年 |
| 2025/06 | 成約3,390万円 | 94万円/m² | 3階 | 36.00m² | 1LDK | 扶桑ハイツ早稲田 | 築41年 |
| 2025/05 | 成約5,100万円 | 84万円/m² | 11階 | 60.11m² | 2LDK | サンファミール西早稲田 | 築42年 |
| 2025/04 | 成約1,500万円 | 71万円/m² | 3階 | 20.94m² | 1K | 藤和シティコープ早稲田 | 築36年 |
| 2025/04 | 成約1,800万円 | 85万円/m² | 6階 | 20.94m² | 1R | 藤和シティコープ早稲田 | 築36年 |
| 2025/03 | 成約5,100万円 | 105万円/m² | 3階 | 48.21m² | 2LDK | サンファミール西早稲田 | 築42年 |
| 2025/03 | 成約6,788万円 | 85万円/m² | 8階 | 79.47m² | 3LDK | ニューライフ西早稲田 | 築43年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 6.5万円/月 | 2階 | 13.61m² | 1R | 築42年 |
| 2026/01 | 6.5万円/月 | 4階 | 14.43m² | 1R | 築42年 |
| 2026/01 | 6.3万円/月 | 2階 | 14.8m² | 1R | 築42年 |
| 2026/01 | 6.3万円/月 | 2階 | 13.97m² | 1R | 築42年 |
| 2026/01 | 6.6万円/月 | 4階 | 13.61m² | 1R | 築42年 |
| 2025/11 | 5.9万円/月 | 4階 | 13.97m² | 1R | 築41年 |
| 2025/08 | 6.3万円/月 | 2階 | 14.43m² | 1R | 築41年 |
| 2025/03 | 5.5万円/月 | 3階 | 13.97m² | 1R | 築41年 |
| 2025/03 | 6.3万円/月 | 3階 | 13.83m² | 1R | 築41年 |
| 2024/11 | 6.3万円/月 | 2階 | 14.8m² | 1R | 築40年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築42年新築時価格
---円----万円トップ早稲田 308 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,121万円31万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...自然環境
面影橋
神田川沿いの桜並木がとても美しく、春には散歩しながら四季を感じられるのが面影橋駅周辺の魅力です。都心にいながら自然を身近に感じられるのは嬉しいです。
子育て環境
早稲田
早稲田駅周辺は保育園や幼稚園が多く、子どもを預ける場所に困ることがありません。新宿区の保育園待機児童数もゼロを達成していて、認可保育園なら保育料が無料になる場合もあり、子育て支援がとても手厚...
防災・安全性
新宿区天神町の地震時の安全性は5段階中4で、都内全体で下位30.6%と評価されています。火災のリスクも考慮されているので、災害時の備えは必要だと感じます。
自然環境
新宿区には新宿御苑や戸山公園など大きな公園があり、都心にいながら自然を感じられる場所が多いです。休日は家族連れやカップルで賑わっています。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...このマンションは都電荒川線面影橋駅から徒歩7分の距離にあり、駅から近くお店も多いので買い物にも便利です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間14分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築42年でRC造り、4階建てのマンションです。 近くには新江戸川公園があります。崖を利用して作った回遊式庭園で、四季折々の美しさが訪れる人の心を和ませてくれる庭園です。春には桜の名所としても有名です。
| 建物名 | トップ早稲田(トップわせだ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区西早稲田2丁目5-8 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築42年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(-部屋) |
| 建築構造 | RC造 |
| 専有面積 | 15.08㎡〜15.08㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 246万円/坪〜246万円/坪 |
| 想定賃料 | 6.2万円〜6.2万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 構造 |
|
|---|---|
| 管理・セキュリティ |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 面影橋駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 15.08m² | 1,121万円 | 2,155万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。
面影橋駅は東京都新宿区にあり、有名な「神田川」がすぐそばを流れています。日本有数の繁華街新宿区にありながら、周辺は閑静な住宅街となっており、住みやすさとアクセスの良さを兼ね備えたエリアとなっています。都電荒川線のみが乗り入れる停留所ですが、そもそもが新宿区ですので他の駅も利用しやすい環境です。マンション購入予定ならば、非常におすすめのエリアです。