スカイコート門前仲町

江東区・門前仲町駅 徒歩11分・築20年

4.56上位3%
液状化注意
2,432万円〜2,857万円
坪単価 392万円/坪〜413万円/坪
想定賃料 9.2万円〜10.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

スカイコート門前仲町

江東区・門前仲町駅 徒歩11分・築20年

2,432万円〜2,857万円
坪単価 392万円/坪〜413万円/坪
想定賃料 9.2万円〜10.2万円/月
上位3%
4.56
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

スカイコート門前仲町部屋別の参考相場価格

27部屋 / 27部屋
主要採光面
2012,693万円価格を確認する1,860万円9.7万円/月1K22.26
-
2022,432万円価格を確認する1,730万円9.2万円/月1K20.49
-
2032,762万円価格を確認する1,860万円9.7万円/月1K22.86
-
3012,714万円価格を確認する1,880万円9.7万円/月1K22.26
-
3022,445万円価格を確認する1,820万円9.3万円/月1K20.49
-
3032,787万円価格を確認する1,880万円9.8万円/月1K22.86
-
4012,716万円価格を確認する1,890万円9.7万円/月1K22.26
-
4022,445万円価格を確認する1,830万円9.3万円/月1K20.49
-
4032,789万円価格を確認する1,890万円9.7万円/月1K22.86
-
5012,732万円価格を確認する1,900万円9.7万円/月1K22.26
-
5022,462万円価格を確認する1,840万円9.3万円/月1K20.49
-
5032,807万円価格を確認する1,900万円9.7万円/月1K22.86
-
6012,745万円価格を確認する1,920万円9.8万円/月1K22.26
-
6022,447万円価格を確認する1,860万円9.5万円/月1K20.49
-
6032,827万円価格を確認する1,920万円9.8万円/月1K22.86
-
7012,760万円価格を確認する1,930万円9.8万円/月1K22.26
-
7022,468万円価格を確認する1,870万円9.5万円/月1K20.49
-
7032,850万円価格を確認する1,930万円9.9万円/月1K22.86
-
8012,760万円価格を確認する1,950万円9.8万円/月1K22.26
-
8022,467万円価格を確認する1,890万円9.5万円/月1K20.49
-
8032,849万円価格を確認する1,950万円9.9万円/月1K22.86
-
9012,770万円価格を確認する1,960万円10万円/月1K22.26
-
9022,479万円価格を確認する1,900万円9.7万円/月1K20.49
-
9032,857万円価格を確認する1,960万円10.1万円/月1K22.86
-
10012,775万円価格を確認する1,980万円10.1万円/月1K22.26
-
10022,483万円価格を確認する1,920万円9.8万円/月1K20.49
-
10032,855万円価格を確認する1,980万円10.2万円/月1K22.86
-
201
参考相場価格
2,693万円
新築時価格
1,860万円
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 22.26
  • -
202
参考相場価格
2,432万円
新築時価格
1,730万円
想定賃料
9.2万円/月
  • 1K
  • 20.49
  • -
203
参考相場価格
2,762万円
新築時価格
1,860万円
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 22.86
  • -
301
参考相場価格
2,714万円
新築時価格
1,880万円
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 22.26
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
2,445万円
新築時価格
1,820万円
想定賃料
9.3万円/月
  • 1K
  • 20.49
  • -
303
参考相場価格
2,787万円
新築時価格
1,880万円
想定賃料
9.8万円/月
  • 1K
  • 22.86
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
401
参考相場価格
2,716万円
新築時価格
1,890万円
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 22.26
  • -
402
参考相場価格
2,445万円
新築時価格
1,830万円
想定賃料
9.3万円/月
  • 1K
  • 20.49
  • -
403
参考相場価格
2,789万円
新築時価格
1,890万円
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 22.86
  • -
501
参考相場価格
2,732万円
新築時価格
1,900万円
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 22.26
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

スカイコート門前仲町利回り・空室率を診断します。

スカイコート門前仲町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

スカイコート門前仲町売買履歴

スカイコート門前仲町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコート門前仲町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約2,570万94万円/m²1階27.28m²1Rフォルティス水天宮前築20年
2025/12成約1億980万145万円/m²3階75.21m²3LDKリリーベル門前仲町サーモス築22年
2025/06成約7,400万103万円/m²1階71.57m²3LDKパークホームズ門前仲町リバーイースト築20年
オススメ
スカイコート門前仲町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/05成約8,000万106万円/m²3階75.21m²3LDKリリーベル門前仲町サーモス築21年
2024/11成約7,000万95万円/m²3階72.94m²3LDKパークホームズ門前仲町リバーイースト築20年
2024/09成約6,900万102万円/m²2階67.02m²2LDKパークホームズ門前仲町リバーイースト築20年
2022/07成約7,390万94万円/m²11階78.51m²3LDKパークホームズ門前仲町リバーイースト築17年
2022/07成約4,490万89万円/m²2階50.14m²1LDKリリーベル門前仲町サーモス築18年
2022/01成約6,600万90万円/m²2階72.60m²2SLDKリリーベル門前仲町サーモス築18年
2021/08成約6,630万92万円/m²7階71.57m²3LDKパークホームズ門前仲町リバーイースト築16年
スカイコート門前仲町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコート門前仲町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

スカイコート門前仲町賃貸履歴

  • 2026/01
    9万円/月
    • 22.86m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築20年
  • 2026/01
    10.8万円/月
    • 20.0m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築20年
  • 2025/12
    8.8万円/月
    • 22.86m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築20年
  • 2025/08
    10.4万円/月
    • 20.0m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築20年
  • 2025/07
    8.5万円/月
    • 19.62m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2025/06
    8.1万円/月
    • 20.49m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築19年
  • 2025/06
    8.3万円/月
    • 20.49m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築19年
  • 2025/03
    10.5万円/月
    • 20.0m²
    • 1K
    • 9階
    • 当時築19年
  • 2025/02
    9.7万円/月
    • 20.0m²
    • 1K
    • 9階
    • 当時築19年
  • 2025/02
    9.6万円/月
    • 20.0m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築19年
スカイコート門前仲町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
スカイコート門前仲町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

スカイコート門前仲町資産性スコア

4.56
上位3%
スカイコート門前仲町の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

145%築20年

新築時価格

1,860万円+833万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、おおよそ中央に位置する騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

スカイコート門前仲町価格推移と将来予測

参考相場価格

2,693万円161万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
スカイコート門前仲町201の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+45.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

スカイコート門前仲町マンションの口コミ・評判(328件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    4

    門前仲町

    駅前には交番があり、警察官が常にいるので安心感があります。飲み屋が多いですが、人通りも多く、治安は良いと感じます。

  • 教育環境

    4

    水天宮前

    中央区は教育に力を入れているので、区立学校でも安心して子供を通わせられると感じています。

江東区の口コミ

  • 教育環境

    4

    教育環境も充実していて、明るく見通しの良い公園があるので、子どもがのびのびと過ごせると感じます。

  • 防災・安全性

    5

    江東区は防犯や防災意識が高いエリアで、行政や警察、区民が一丸となって治安や防災対策に取り組んでいます。防犯パトロールや防犯カメラの設置、子ども110番の家など、安心して暮らせる環境が整ってい...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

スカイコート門前仲町マンション概要

このマンションは東京メトロ東西線門前仲町駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である東京駅へも乗車時間14分以内で都心部へスマートに移動できます。築20年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数27戸のマンションです。 新たな東京のシンボルである東京スカイツリーを臨む人気エリアです。展望台からの眺望は絶景。また、312の多彩なショップが織りなす東京ソラマチでのショッピングはもちろんのこと、水族館やプラネタリウムもあり、レストランも充実しています。お天気のいい日には浅草からのお散歩もおすすめです。

スカイコート門前仲町詳細情報

基本情報

建物名スカイコート門前仲町(スカイコートもんぜんなかちょう)
住所東京都江東区佐賀1丁目7-10
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)10階建(27部屋)
建築構造RC造
専有面積20.49㎡〜22.86㎡
新築時価格1730万円〜1980万円
参考相場価格
  • 1K:2432万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価392万円/坪〜413万円/坪
想定賃料9.2万円〜10.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社スカイサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

スカイコート門前仲町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
門前仲町駅
平均
1K22.26m²2,745万円2,830万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはスカイコート門前仲町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

スカイコート門前仲町の駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。