アルテールA 外観

アルテールA

墨田区・京成曳舟駅 徒歩2分・築20年

4.16上位15%
液状化注意
2,084万円〜4,049万円
坪単価 279万円/坪〜329万円/坪
想定賃料 8.2万円〜12.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
アルテールA 外観

アルテールA

墨田区・京成曳舟駅 徒歩2分・築20年

2,084万円〜4,049万円
坪単価 279万円/坪〜329万円/坪
想定賃料 8.2万円〜12.6万円/月
上位15%
4.16
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

アルテールA部屋別の参考相場価格

7部屋 / 7部屋
主要採光面
1階3,149万円価格を確認する-11.2万円/月1R35.75
1階2,084万円価格を確認する-8.4万円/月1K24.71
1階2,086万円価格を確認する-8.4万円/月1K24.71
-
2階2,126万円価格を確認する-8.8万円/月1K24.71
-
2階2,123万円価格を確認する-8.8万円/月1K24.71
3階2,160万円価格を確認する-8.2万円/月1K24.71
3階4,049万円価格を確認する-12.6万円/月1LDK40.72
1階
参考相場価格
3,149万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 1R
  • 35.75
1階
参考相場価格
2,084万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 24.71
1階
参考相場価格
2,086万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 24.71
  • -
2階
参考相場価格
2,126万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 24.71
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
2,123万円
新築時価格
-
想定賃料
8.8万円/月
  • 1K
  • 24.71
3階
参考相場価格
2,160万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 24.71
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
4,049万円
新築時価格
-
想定賃料
12.6万円/月
  • 1LDK
  • 40.72

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アルテールA利回り・空室率を診断します。

アルテールA販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アルテールA売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約1億1,980万165万円/m²19階72.49m²3LDKマークゼロワン曳舟タワー築19年
2025/11成約9,670万135万円/m²14階71.60m²3LDKマークゼロワン曳舟タワー築18年
2025/07成約8,490万119万円/m²5階70.82m²3LDKマークゼロワン曳舟タワー築18年
オススメ
アルテールA
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約9,050万124万円/m²19階72.49m²3LDKマークゼロワン曳舟タワー築18年
2025/06成約3,140万103万円/m²2階30.22m²1DK日神デュオステージ押上築16年
2025/06成約1億2,470万174万円/m²20階71.56m²3LDKマークゼロワン曳舟タワー築18年
2025/05成約3,670万86万円/m²3階42.51m²1LDKアーバンキャッスル曳舟築17年
2025/01成約9,870万136万円/m²20階72.33m²3LDKイーストコア曳舟一番館築16年
2024/11成約3,700万87万円/m²3階42.51m²1LDKアーバンキャッスル曳舟築17年
2024/07成約5,680万89万円/m²9階63.28m²3LDKアーバンキャッスル曳舟築16年
アルテールAの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アルテールA
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アルテールA賃貸履歴

  • 2025/06
    8.9万円/月
    • 24.71m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築19年
  • 2023/11
    7.7万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築17年
  • 2022/08
    9.6万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築16年
  • 2021/09
    7.7万円/月
    • 24.71m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築15年
  • 2021/05
    7.7万円/月
    • 24.71m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築15年
  • 2019/07
    7.2万円/月
    • 24.71m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築13年
  • 2019/04
    7.3万円/月
    • 24.71m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築13年
  • 2018/05
    7.3万円/月
    • 24.71m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築12年
アルテールAの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アルテールA
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アルテールA資産性スコア

4.16
上位15%
アルテールAの資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築20年

新築時価格

---円----万円

アルテールA 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アルテールA価格推移と将来予測

参考相場価格

3,149万円273万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
墨田区・築20年以上の平均値
アルテールA1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は墨田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+11.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アルテールAマンションの口コミ・評判(256件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    4

    京成曳舟

    駅周辺はスーパーや飲食店が多く、買い物や外食がしやすいので生活しやすいです。

  • 治安

    4

    曳舟

    駅周辺はファミリー層が多く、子どもや高齢者も多く見かけるので、地域全体が穏やかな雰囲気です。

墨田区の口コミ

  • 教育環境

    4

    墨田区は小学校や中学校が多く、学童や習い事も充実しているので、子どもの教育環境としては安心できると思います。

  • 子育て環境

    5

    墨田区は子育て支援が充実していて、訪問型保育支援や一時保育、親同士の交流の場があり、子育ての悩みを相談しやすい雰囲気があるので安心して子育てできると感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アルテールAマンション概要

京成押上線京成曳舟駅より徒歩2分の距離にあるこちらのマンションは、駅から大変近く忙しい朝も快適です。また、交通の拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間16分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築20年で比較的あたらしく、鉄骨造り、3階建てのマンションです。

アルテールA詳細情報

基本情報

建物名アルテールA
住所東京都墨田区京島1丁目50-17
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)3階建(-部屋)
建築構造鉄骨造
専有面積24.71㎡〜40.72㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:3149万円〜(35m²〜)
  • 1K:2084万円〜(24m²〜)
  • 1LDK:4049万円〜(40m²〜)
参考相場価格の坪単価279万円/坪〜329万円/坪
想定賃料8.2万円〜12.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アルテールA間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
京成曳舟駅
平均
1R35.75m²3,149万円1,632万円
1K24.71m²2,123万円2,344万円
1LDK40.72m²4,049万円4,513万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアルテールA

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

アルテールAの駅、市区町村、学区を知る

墨田区のマンション

東京スカイツリーが誕生し、一気に注目を集めた墨田区のマンション。押上や錦糸町、両国、向島など住宅街が多い地域として有名です。墨田区のマンションはファミリー層が多く、2LDKや3LDKなどの広めの部屋に人気が集中しています。両国には国技館や江戸東京博物館があり、ちゃんこ鍋を求めて観光客が訪れる地域となっています。また、錦糸町は再開発が進み、とても住みやすい地域として人気となりました。錦糸町駅の北口にはアルカキット錦糸町が誕生し、大型ショッピングモールとして賑わっています。公共施設も充実しており、ウォータスライダー完備のすみだスポーツ健康センターや、墨田区立図書館でゆっくり本を読むなど、生活感溢れる便利な地域といえます。