エグゼ浅草

台東区・蔵前駅 徒歩2分・築20年

4.35上位7%
液状化注意
2,230万円〜5,208万円
坪単価 324万円/坪〜373万円/坪
想定賃料 8.3万円〜16.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

エグゼ浅草

台東区・蔵前駅 徒歩2分・築20年

2,230万円〜5,208万円
坪単価 324万円/坪〜373万円/坪
想定賃料 8.3万円〜16.9万円/月
上位7%
4.35
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

エグゼ浅草部屋別の参考相場価格

26部屋 / 26部屋
主要採光面
1012,230万円価格を確認する2,300万円8.3万円/月1K22.75
-
1022,353万円価格を確認する2,390万円8.5万円/月1K24.01
-
2012,398万円価格を確認する2,400万円9万円/月1K24.01
-
2022,234万円価格を確認する2,270万円8.6万円/月1K22.26
-
2032,234万円価格を確認する2,270万円8.6万円/月1K22.26
-
2042,398万円価格を確認する2,400万円9万円/月1K24.01
-
3012,415万円価格を確認する2,410万円8.9万円/月1K24.01
-
3022,249万円価格を確認する2,280万円8.6万円/月1K22.26
-
3032,249万円価格を確認する2,280万円8.6万円/月1K22.26
-
3042,415万円価格を確認する2,410万円8.9万円/月1K24.01
-
4012,417万円価格を確認する2,420万円9万円/月1K24.01
-
4022,257万円価格を確認する2,290万円8.7万円/月1K22.26
-
4032,257万円価格を確認する2,290万円8.7万円/月1K22.26
-
4042,417万円価格を確認する2,420万円9万円/月1K24.01
-
5015,196万円価格を確認する3,900万円16.5万円/月1LDK46.19
-
5025,196万円価格を確認する3,900万円16.5万円/月1LDK46.19
-
6015,208万円価格を確認する3,920万円16.4万円/月1LDK46.19
-
6025,208万円価格を確認する3,920万円16.4万円/月1LDK46.19
-
7015,206万円価格を確認する3,940万円16.3万円/月1LDK46.19
-
7025,206万円価格を確認する3,940万円16.3万円/月1LDK46.19
-
8015,193万円価格を確認する3,960万円16.3万円/月1LDK46.19
-
8025,193万円価格を確認する3,960万円16.3万円/月1LDK46.19
-
9015,177万円価格を確認する3,980万円16.4万円/月1LDK46.19
-
9025,177万円価格を確認する3,980万円16.4万円/月1LDK46.19
-
10015,137万円価格を確認する4,180万円16.9万円/月1LDK46.19
-
10025,137万円価格を確認する4,180万円16.9万円/月1LDK46.19
-
101
参考相場価格
2,230万円
新築時価格
2,300万円
想定賃料
8.3万円/月
  • 1K
  • 22.75
  • -
102
参考相場価格
2,353万円
新築時価格
2,390万円
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 24.01
  • -
201
参考相場価格
2,398万円
新築時価格
2,400万円
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 24.01
  • -
202
参考相場価格
2,234万円
新築時価格
2,270万円
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 22.26
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
203
参考相場価格
2,234万円
新築時価格
2,270万円
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 22.26
  • -
204
参考相場価格
2,398万円
新築時価格
2,400万円
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 24.01
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
301
参考相場価格
2,415万円
新築時価格
2,410万円
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 24.01
  • -
302
参考相場価格
2,249万円
新築時価格
2,280万円
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 22.26
  • -
303
参考相場価格
2,249万円
新築時価格
2,280万円
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 22.26
  • -
304
参考相場価格
2,415万円
新築時価格
2,410万円
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 24.01
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

エグゼ浅草利回り・空室率を診断します。

エグゼ浅草販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エグゼ浅草売買履歴

エグゼ浅草の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エグゼ浅草
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,970万176万円/m²8階50.81m²2LDKクリオ蔵前壱番館築22年
2026/03成約9,690万151万円/m²4階64.00m²2SLDKクリオ浅草参番館築22年
2026/01成約5,000万139万円/m²5階35.80m²1DKクリオ浅草参番館築21年
オススメ
エグゼ浅草
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約8,270万148万円/m²10階55.80m²2LDKクリオ浅草参番館築21年
2025/11成約7,490万148万円/m²10階50.30m²1LDKベルザ浅草寿築22年
2025/06成約7,670万112万円/m²2階68.06m²2SLDKライオンズマンション浅草寿町築24年
2025/05成約5,290万120万円/m²8階43.78m²1LDKパラッシオ蔵前築24年
2025/05成約4,290万119万円/m²3階35.80m²1DKクリオ浅草参番館築21年
2025/02成約1億1,400万138万円/m²11階82.05m²3LDKベルザ浅草寿築21年
2025/01成約6,100万89万円/m²1階68.06m²2LDKライオンズマンション浅草寿町築24年
エグゼ浅草の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エグゼ浅草
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エグゼ浅草賃貸履歴

  • 2026/01
    8.8万円/月
    • 24.01m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築20年
  • 2025/12
    8.5万円/月
    • 24.01m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2025/12
    9万円/月
    • 22.26m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2024/09
    16.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築19年
  • 2024/08
    8.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築19年
  • 2024/02
    7.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築18年
  • 2024/01
    8.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2023/07
    8万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築18年
  • 2023/06
    8万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築18年
  • 2023/04
    7.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築17年
エグゼ浅草の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エグゼ浅草
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

エグゼ浅草資産性スコア

4.35
上位7%
エグゼ浅草の資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

97%築20年

新築時価格

2,300万円-70万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、100%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エグゼ浅草価格推移と将来予測

参考相場価格

2,230万円39万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
エグゼ浅草101の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+16.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エグゼ浅草マンションの口コミ・評判(258件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    外国人にも人気があるスポットである浅草寺があり、周囲にはお土産を買える店舗もあり多くの人でにぎわっている駅です。

  • コストパフォーマンス

    4

    交通アクセスの良さから考えると、コストパフォーマンスが良いのではないでしょうか。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 治安

    3

    蔵前

    蔵前駅周辺は治安が良いですが、商業地と住宅地が混在しているため、場所によっては人通りが少なくなることもあります。夜間は静かなエリアも多いです。

  • 教育環境

    5

    田原町

    田原町駅周辺は幼稚園から大学まで揃っている学生街なので、教育環境は良いと思います。図書館も近くにあり、学習環境も整っています。

台東区の口コミ

  • 教育環境

    4

    台東区は図書館や区民施設が多く、子どもが本に親しむ機会が多いので、学習環境としても良いと感じます。

  • 子育て環境

    5

    台東区は子ども医療費助成が中学生まで対象なので、医療費の心配が少なくて助かっています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エグゼ浅草マンション概要

都営大江戸線蔵前駅より徒歩2分の距離にあるこちらのマンションは、駅から大変近いため天気が悪い日もさほど気になりません。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間8分以内でアクティブにお出かけしたい方には最高の環境です。築20年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、10階建て総戸数26戸のマンションです。 レトロ感の漂う外観が特徴の浅草エキミセに近いマンションです。ファッションや雑貨、レストランなど、多彩な店舗が揃っており、ショッピングや食事を楽しみたい場合には最適です。また、開放感あふれる屋上広場も存在し、休憩スポットとしても活用できます。

エグゼ浅草詳細情報

基本情報

建物名エグゼ浅草(エグゼあさくさ)
住所東京都台東区寿3丁目14-5
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)10階建(26部屋)
建築構造SRC造
専有面積22.26㎡〜46.19㎡
新築時価格2270万円〜4180万円
参考相場価格
  • 1K:2230万円〜(22m²〜)
  • 1LDK:5137万円〜(46m²〜)
参考相場価格の坪単価324万円/坪〜373万円/坪
想定賃料8.3万円〜16.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社ユニオンシティサービス㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エグゼ浅草間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
蔵前駅
平均
1K23.38m²2,305万円2,534万円
1LDK46.19m²5,194万円5,051万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエグゼ浅草

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

エグゼ浅草の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。