ライオンズマンション浅草寿町

台東区・田原町駅 徒歩5分・築25年

4.42上位5%
液状化注意
3,386万円〜9,278万円
坪単価 358万円/坪〜399万円/坪
想定賃料 10.5万円〜26万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ライオンズマンション浅草寿町

台東区・田原町駅 徒歩5分・築25年

3,386万円〜9,278万円
坪単価 358万円/坪〜399万円/坪
想定賃料 10.5万円〜26万円/月
上位5%
4.42
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ライオンズマンション浅草寿町部屋別の参考相場価格

33部屋 / 33部屋
主要採光面
1017,544万円価格を確認する4,142万円22.1万円/月3LDK68.06
-
2015,116万円価格を確認する2,738万円15.5万円/月1DK47.20
-
2027,776万円価格を確認する4,491万円22.5万円/月3LDK68.06
-
2037,731万円価格を確認する4,358万円22.5万円/月3LDK68.06
-
2046,225万円価格を確認する2,994万円19.1万円/月2LDK55.15
-
3015,180万円価格を確認する2,809万円15.5万円/月1DK47.20
-
3027,952万円価格を確認する4,583万円22.3万円/月3LDK68.06
-
3037,858万円価格を確認する4,481万円22.3万円/月3LDK68.06
-
3046,311万円価格を確認する3,086万円18.9万円/月2LDK55.15
-
4015,245万円価格を確認する2,922万円15.4万円/月1DK47.20
-
4028,012万円価格を確認する4,614万円22.2万円/月3LDK68.06
-
4038,012万円価格を確認する4,563万円22.2万円/月3LDK68.06
-
4046,377万円価格を確認する3,240万円18.8万円/月2LDK55.15
-
5015,293万円価格を確認する2,963万円15.7万円/月1DK47.20
-
5028,079万円価格を確認する4,645万円22.5万円/月3LDK68.06
-
5038,076万円価格を確認する4,594万円22.5万円/月3LDK68.06
-
5046,453万円価格を確認する3,353万円19万円/月2LDK55.15
-
6015,357万円価格を確認する2,994万円15.7万円/月1DK47.20
-
6028,208万円価格を確認する4,676万円22.5万円/月3LDK68.06
-
6038,168万円価格を確認する4,624万円22.5万円/月3LDK68.06
-
6046,580万円価格を確認する3,599万円19.1万円/月2LDK55.15
-
7014,999万円価格を確認する2,932万円14.7万円/月1DK45.45
-
7026,815万円価格を確認する3,937万円19.2万円/月2LDK57.27
-
7038,072万円価格を確認する4,655万円22.1万円/月3LDK68.06
-
7046,476万円価格を確認する3,640万円18.7万円/月2LDK55.15
-
8013,386万円価格を確認する2,307万円10.5万円/月1DK31.05
-
8024,792万円価格を確認する2,984万円14.1万円/月1LDK41.50
-
8037,891万円価格を確認する4,696万円22.1万円/月3LDK68.06
-
8046,397万円価格を確認する3,671万円18.7万円/月2LDK55.15
-
9019,278万円価格を確認する5,999万円26万円/月3LDK83.40
-
9026,153万円価格を確認する3,701万円19.1万円/月2LDK55.15
-
10016,209万円価格を確認する3,999万円18.9万円/月2LDK55.11
-
10026,189万円価格を確認する3,743万円18.9万円/月2LDK55.15
-
101
参考相場価格
7,544万円
新築時価格
4,142万円
想定賃料
22.1万円/月
  • 3LDK
  • 68.06
  • -
201
参考相場価格
5,116万円
新築時価格
2,738万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 1DK
  • 47.20
  • -
202
参考相場価格
7,776万円
新築時価格
4,491万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 3LDK
  • 68.06
  • -
203
参考相場価格
7,731万円
新築時価格
4,358万円
想定賃料
22.5万円/月
  • 3LDK
  • 68.06
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
204
参考相場価格
6,225万円
新築時価格
2,994万円
想定賃料
19.1万円/月
  • 2LDK
  • 55.15
  • -
301
参考相場価格
5,180万円
新築時価格
2,809万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 1DK
  • 47.20
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
302
参考相場価格
7,952万円
新築時価格
4,583万円
想定賃料
22.3万円/月
  • 3LDK
  • 68.06
  • -
303
参考相場価格
7,858万円
新築時価格
4,481万円
想定賃料
22.3万円/月
  • 3LDK
  • 68.06
  • -
304
参考相場価格
6,311万円
新築時価格
3,086万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 2LDK
  • 55.15
  • -
401
参考相場価格
5,245万円
新築時価格
2,922万円
想定賃料
15.4万円/月
  • 1DK
  • 47.20
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ライオンズマンション浅草寿町利回り・空室率を診断します。

ライオンズマンション浅草寿町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズマンション浅草寿町売買履歴

ライオンズマンション浅草寿町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション浅草寿町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,970万176万円/m²8階50.81m²2LDKクリオ蔵前壱番館築22年
2026/03成約9,690万151万円/m²4階64.00m²2SLDKクリオ浅草参番館築22年
2026/01成約5,000万139万円/m²5階35.80m²1DKクリオ浅草参番館築21年
オススメ
ライオンズマンション浅草寿町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約8,270万148万円/m²10階55.80m²2LDKクリオ浅草参番館築21年
2025/11成約8,470万139万円/m²6階60.60m²2LDK東急ドエルアルス浅草アクトタワー築25年
2025/11成約7,490万148万円/m²10階50.30m²1LDKベルザ浅草寿築22年
2025/05成約5,290万120万円/m²8階43.78m²1LDKパラッシオ蔵前築24年
2025/05成約4,290万119万円/m²3階35.80m²1DKクリオ浅草参番館築21年
2025/02成約1億1,400万138万円/m²11階82.05m²3LDKベルザ浅草寿築21年
2024/09成約7,190万118万円/m²7階60.60m²2LDK東急ドエルアルス浅草アクトタワー築24年
ライオンズマンション浅草寿町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション浅草寿町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズマンション浅草寿町賃貸履歴

  • 2026/01
    13万円/月
    • 31.05m²
    • 1DK
    • 8階
    • 当時築25年
  • 2015/03
    9万円/月
    • 25.03m²
    • 1R
    • 4階
    • 当時築14年
  • 2015/03
    8.9万円/月
    • 25.03m²
    • 1R
    • 3階
    • 当時築14年
  • 2015/02
    15.4万円/月
    • 55.15m²
    • 2LDK
    • 10階
    • 当時築14年
  • 2015/01
    14万円/月
    • 40.01m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築14年
ライオンズマンション浅草寿町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズマンション浅草寿町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ライオンズマンション浅草寿町資産性スコア

4.42
上位5%
ライオンズマンション浅草寿町の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

182%築25年

新築時価格

4,142万円+3,402万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズマンション浅草寿町価格推移と将来予測

参考相場価格

7,544万円477万円前年比

101の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズマンション浅草寿町101の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+29.5万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズマンション浅草寿町マンションの口コミ・評判(258件)

マンションに関する口コミ

  • 周辺環境

    4

    都心に比べて家賃が抑えめで、コストパフォーマンスが良いです。

  • アクセス

    5

    上野や浅草へのアクセスが良く、観光地へも行きやすい立地です。

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    3

    田原町

    おしゃれなお店は少ないですが、生活に不自由はありません。再開発のおかげでROX界隈も便利になりました。

  • 治安

    3

    蔵前

    蔵前駅周辺は治安が良いですが、商業地と住宅地が混在しているため、場所によっては人通りが少なくなることもあります。夜間は静かなエリアも多いです。

台東区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    台東区の小児科は先生が親身になって話を聞いてくれるので、子どもも怖がらずに通えています。

  • 自然環境

    5

    上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズマンション浅草寿町マンション概要

こちらのマンションは東京メトロ銀座線田原町駅より徒歩5分の距離にあり、駅から大変近いため時間だけでなく、交通費も削減できます。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である上野駅へも乗車時間3分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築25年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、10階建て総戸数33戸のマンションです。 このマンションは、100項目以上に及ぶ独自の施工基準から大規模修繕工事などを実施し、基本品質の確保・時代のニーズへの積極的な対応をはじめとした強みを持つ大京が生み出したマンションブランド、ライオンズマンションシリーズの1つです。暮らしをサポートする管理員の育成を徹底、マンションに住まう人の生活を支えるため配属後も定期的な研修を重ねるなど、安全・快適性を追求する姿勢を一貫しています。地域と人とのふれあいが創り出すにぎわいの空間というコンセプトの元に作られた複合商業施設「浅草ロックス」が近いマンションです。ファッションやコスメから飲食店、アミューズメントやフィットネスクラブまで、約90店舗が連なっており、楽しく過ごせる魅力的なスポットとなっています。

ライオンズマンション浅草寿町詳細情報

基本情報

建物名ライオンズマンション浅草寿町(ライオンズマンションあさくさことぶきちょう)
住所東京都台東区寿3丁目18-2
アクセス
築年数築25年
階建(総戸数)10階建(33部屋)
建築構造SRC造
専有面積31.05㎡〜83.4㎡
新築時価格2307万円〜5999万円
参考相場価格
  • 1DK:3386万円〜(31m²〜)
  • 1LDK:4792万円〜(41m²〜)
  • 2LDK:6153万円〜(55m²〜)
  • 3LDK:7544万円〜(68m²〜)
参考相場価格の坪単価358万円/坪〜399万円/坪
想定賃料10.5万円〜26万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場7
駐車費※131000/月 ~ 35000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズマンション浅草寿町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
田原町駅
平均
1DK47.2m²5,180万円3,380万円
1LDK41.5m²4,792万円5,160万円
2LDK55.15m²6,377万円7,478万円
3LDK68.06m²8,012万円9,651万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズマンション浅草寿町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズマンション浅草寿町利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
ロワール浅草寿
8,980万
  • 2LDK
  • 62.31
  • 3階/10階建

ライオンズマンション浅草寿町の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

田原町駅のマンション

田原町駅は東京都台東区にあり、東京メトロ銀座線が利用できます。東本願寺を筆頭とする寺院とマンションなどの低・中層ビルの立ち並ぶユニークなエリアです。寺院が多いため、仏具店も多いのが特徴です。また浅草ROXや浅草演芸ホールなどの商業施設も充実しています。国際通りや浅草通りなど有名な通り多く、いつもにぎわっている街です。

その他の最寄り駅: