ブランズ浅草寿

台東区・田原町駅 徒歩5分・築5年

4.64上位3%
5,011万円〜1億3,376万円
坪単価 526万円/坪〜668万円/坪
想定賃料 14.4万円〜29.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ブランズ浅草寿

台東区・田原町駅 徒歩5分・築5年

5,011万円〜1億3,376万円
坪単価 526万円/坪〜668万円/坪
想定賃料 14.4万円〜29.9万円/月
上位3%
4.64
最終更新
2026年05月11日

※騰落率・価格推移は1001のお部屋を基準に算出

ブランズ浅草寿部屋別の参考相場価格

5部屋 / 57部屋
主要採光面
10011億1,884万円価格を確認する7,690万円28.7万円/月3LDK64.03
西
10025,930万円価格を確認する4,190万円15.5万円/月1LDK32.34
西
10039,931万円価格を確認する6,730万円24.9万円/月2LDK53.22
西
10045,998万円価格を確認する4,320万円15.6万円/月1LDK32.53
10055,788万円価格を確認する4,150万円15.1万円/月1LDK31.53
1001
参考相場価格
1億1,884万円
新築時価格
7,690万円
想定賃料
28.7万円/月
  • 3LDK
  • 64.03
  • 西
1002
参考相場価格
5,930万円
新築時価格
4,190万円
想定賃料
15.5万円/月
  • 1LDK
  • 32.34
  • 西
1003
参考相場価格
9,931万円
新築時価格
6,730万円
想定賃料
24.9万円/月
  • 2LDK
  • 53.22
  • 西
1004
参考相場価格
5,998万円
新築時価格
4,320万円
想定賃料
15.6万円/月
  • 1LDK
  • 32.53
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
1005
参考相場価格
5,788万円
新築時価格
4,150万円
想定賃料
15.1万円/月
  • 1LDK
  • 31.53

ブランズ浅草寿利回り・空室率を診断します。

ブランズ浅草寿販売中・賃貸の物件(2件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ブランズ浅草寿売買履歴

ブランズ浅草寿の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ブランズ浅草寿
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,203万129万円/m²7階55.49m²2LDKパークホームズ浅草寿築9年
2025/09成約7,717万113万円/m²7階67.86m²3LDKパークホームズ浅草寿築8年
2025/09成約1億2,900万197万円/m²9階65.34m²3LDKシティハウス蔵前レジデンス築9年
オススメ
ブランズ浅草寿
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約7,464万113万円/m²5階65.60m²3LDKパークホームズ浅草寿築8年
2025/04成約8,480万146万円/m²8階57.88m²2LDKルフォンリブレ浅草 寿築8年
2025/03成約6,200万111万円/m²10階55.49m²2LDKパークホームズ浅草寿築8年
2025/03成約7,530万110万円/m²10階67.86m²3LDKパークホームズ浅草寿築8年
2024/03成約5,787万104万円/m²3階55.49m²2LDKパークホームズ浅草寿築7年
2024/02成約6,100万121万円/m²11階50.40m²2LDKコンシェリア東京<KURAMAE STATION FRONT>築6年
2024/02成約3,490万134万円/m²13階25.89m²1Kハーモニーレジデンス浅草#002築6年
ブランズ浅草寿の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ブランズ浅草寿
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ブランズ浅草寿資産性スコア

4.64
上位3%
ブランズ浅草寿の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。
ブランズ浅草寿

資産性スコアとは

各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...

ブランズ浅草寿新築時価格からの騰落率

新築騰落率

155%築5年

新築時価格

7,690万円+4,194万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数0~10年未満、最寄り駅から徒歩10分未満のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ブランズ浅草寿価格推移と将来予測

参考相場価格

1億1,884万円631万円前年比

1001の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築0~10年未満の平均値
想定売買価格
ブランズ浅草寿1001の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数0~10年未満のマンションの平均値(m²単価)と比較して+35.6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ブランズ浅草寿マンションの口コミ・評判(263件)

マンションに関する口コミ

  • アクセス

    4

    駅から近く通勤に便利

  • 管理・お手入れ

    5

    住民の管理意識が高く建物がきれいに保たれている

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    田原町

    浅草ROXなどの商業施設が揃っていて、日用品やファッション、飲食まで駅周辺でほとんどの用事が済むのでとても便利です。

  • 資産性

    4

    新御徒町

    新御徒町駅の土地価格は都内でも高水準で、今後も需要が続くエリアだと思います。駅近物件は特に資産価値が高いと感じます。

台東区の口コミ

  • 自然環境

    5

    上野恩賜公園や不忍池が近く、都会の中心にいながら緑を感じられるのが魅力です。春は桜、夏は池の景色を楽しめるので、家族でのんびり過ごすのに最適です。

  • 医療・福祉

    5

    台東区の小児科は先生が親身になって話を聞いてくれるので、子どもも怖がらずに通えています。

ブランズ浅草寿マンション概要

このマンションは東京メトロ銀座線田原町駅から徒歩5分の距離にあり、駅から近く通勤通学の利便性は抜群です。また、首都圏有数のターミナル駅である上野駅へも乗車時間3分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築5年でほぼ新築といえ、RC造り、14階建て総戸数60戸のマンションです。 このマンションは、時代の変化の中でも風化しないデザイン性能を守る、独自のデザインガイドラインをはじめとした強みを持つ東急不動産が生み出したマンションブランド、ブランズシリーズの1つです。建築現場見学会やファミリーキャンプなど、入居前・入居後のイベントを通じて住民同士のコミュニティを深め、暮らしで活用できる新しい価値の創造を提供し続けています。

ブランズ浅草寿詳細情報

基本情報

建物名ブランズ浅草寿(ブランズアサクサコトブキ)
住所東京都台東区寿1丁目4-3
アクセス
築年数築5年
階建(総戸数)14階建(60部屋)
建築構造RC造
専有面積31.53㎡〜66.55㎡
新築時価格3670万円〜10500万円 110.6万円/m²〜158.5万円/m²
平均:5854万円/m²
参考相場価格
  • 1LDK:5011万円〜(31m²〜)
  • 2LDK:8917万円〜(53m²〜)
  • 3LDK:10513万円〜(64m²〜)
参考相場価格の坪単価526万円/坪〜668万円/坪
想定賃料14.4万円〜29.9万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場7
駐車費※132000/月 ~ 36000/月
駐車設置率:12%
バイク置き場3
駐車設置率:5%
駐輪場82
駐輪場設置率:144%

管理・維持

管理会社(株)東急コミュニティー
管理費※1月343円/m²
修繕積立金※1月174円/m²
管理準備金※1343円/m²
修繕積立一時金※19781円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ブランズ浅草寿間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
田原町駅
平均
1LDK32.34m²5,540万円5,160万円
2LDK53.22m²9,675万円7,478万円
3LDK64.03m²1億1,884万円9,651万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはブランズ浅草寿

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ブランズ浅草寿の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

田原町駅のマンション

田原町駅は東京都台東区にあり、東京メトロ銀座線が利用できます。東本願寺を筆頭とする寺院とマンションなどの低・中層ビルの立ち並ぶユニークなエリアです。寺院が多いため、仏具店も多いのが特徴です。また浅草ROXや浅草演芸ホールなどの商業施設も充実しています。国際通りや浅草通りなど有名な通り多く、いつもにぎわっている街です。

その他の最寄り駅:

台東区の学区別マンション

小学校:

中学校: