※騰落率・価格推移は202のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 202 | 3,996万円 | 価格を確認する | 2,680万円 | 14.4万円/月 | 1DK | 32.47m² - |
| 203 | 6,240万円 | 価格を確認する | 3,800万円 | 20.1万円/月 | 2LDK | 48.35m² - |
| 301 | 3,214万円 | 価格を確認する | 2,190万円 | 10.5万円/月 | 1R | 26.55m² - |
| 303 | 7,109万円 | 価格を確認する | 4,280万円 | 22.4万円/月 | 2LDK | 53.69m² - |
| 304 | 4,544万円 | 価格を確認する | 3,080万円 | 15.1万円/月 | 1DK | 36.06m² - |
| 305 | 3,063万円 | 価格を確認する | 2,180万円 | 10.2万円/月 | 1R | 25.52m² - |
| 401 | 3,245万円 | 価格を確認する | 2,240万円 | 10.6万円/月 | 1R | 26.55m² - |
| 402 | 4,462万円 | 価格を確認する | 2,940万円 | 15.1万円/月 | 1DK | 35.35m² - |
| 403 | 7,233万円 | 価格を確認する | 4,380万円 | 22.6万円/月 | 2LDK | 53.69m² - |
| 404 | 3,303万円 | 価格を確認する | 2,580万円 | 10.8万円/月 | 1R | 27.10m² - |
| 405 | 3,470万円 | 価格を確認する | 2,360万円 | 11.3万円/月 | 1R | 28.43m² - |
| 501 | 3,263万円 | 価格を確認する | 2,280万円 | 10.6万円/月 | 1R | 26.55m² - |
| 502 | 4,496万円 | 価格を確認する | 3,040万円 | 15.1万円/月 | 1DK | 35.35m² - |
| 503 | 4,805万円 | 価格を確認する | 3,480万円 | 14.4万円/月 | 1R | 37.54m² - |
| 504 | 2,630万円 | 価格を確認する | 1,980万円 | 9.4万円/月 | 1R | 21.66m² - |
| 505 | 3,494万円 | 価格を確認する | 2,390万円 | 11.4万円/月 | 1R | 28.43m² - |
| 601 | 3,296万円 | 価格を確認する | 2,330万円 | 10.6万円/月 | 1R | 26.55m² - |
| 602 | 4,547万円 | 価格を確認する | 3,140万円 | 15.2万円/月 | 1DK | 35.35m² - |
| 603 | 3,799万円 | 価格を確認する | 2,080万円 | 12.1万円/月 | 1R | 30.61m² - |
| 604 | 2,675万円 | 価格を確認する | 2,080万円 | 9.5万円/月 | 1R | 21.66m² - |
| 701 | 3,324万円 | 価格を確認する | 2,370万円 | 10.6万円/月 | 1R | 26.55m² - |
| 702 | 4,587万円 | 価格を確認する | 3,180万円 | 15.1万円/月 | 1DK | 35.35m² - |
| 703 | 5,837万円 | 価格を確認する | 4,020万円 | 17.4万円/月 | 1LDK | 43.12m² - |
| 801 | 7,480万円 | 価格を確認する | 4,820万円 | 21.5万円/月 | 1LDK | 53.70m² - |
| 802 | 7,439万円 | 価格を確認する | 4,830万円 | 22.5万円/月 | 2LDK | 53.36m² - |
| 901 | 7,591万円 | 価格を確認する | 4,870万円 | 21.5万円/月 | 1LDK | 53.70m² - |
| 902 | 7,528万円 | 価格を確認する | 4,880万円 | 22.8万円/月 | 2LDK | 53.36m² - |
| 1001 | 7,669万円 | 価格を確認する | 4,920万円 | 21.7万円/月 | 1LDK | 53.70m² - |
| 1002 | 7,611万円 | 価格を確認する | 4,930万円 | 23.3万円/月 | 2LDK | 53.36m² - |
| 1101 | 7,702万円 | 価格を確認する | 4,970万円 | 21.6万円/月 | 1LDK | 53.70m² - |
| 1102 | 7,640万円 | 価格を確認する | 4,980万円 | 23.1万円/月 | 2LDK | 53.36m² - |
| 1202 | 5,048万円 | 価格を確認する | 3,850万円 | 14.3万円/月 | 1R | 36.69m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2020/05 | 成約5,375万円 | 100万円/m² | 11階 | 53.36m² | 2LDK | 築15年 |
| 2017/03 | 成約3,300万円 | 93万円/m² | 7階 | 35.35m² | 1DK | 築11年 |
| 2015/09 | 成約2,760万円 | 85万円/m² | 2階 | 32.47m² | 1DK | 築10年 |
| 2014/04 | 成約2,000万円 | 75万円/m² | 3階 | 26.55m² | 1R | 築8年 |
| 2014/01 | 成約2,000万円 | 75万円/m² | 7階 | 26.55m² | 1R | 築8年 |
| 2013/06 | 成約2,890万円 | 78万円/m² | 12階 | 36.69m² | 1R | 築8年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2026/04 | 成約7,340万円 | 139万円/m² | 4階 | 52.62m² | 2LDK | レグノ・スイート三軒茶屋 | 築20年 |
| 2026/03 | 成約8,990万円 | 164万円/m² | 2階 | 54.58m² | 2LDK | オーベル三軒茶屋dR | 築23年 |
| 2026/02 | 成約7,540万円 | 138万円/m² | 1階 | 54.58m² | 2LDK | オーベル三軒茶屋dR | 築23年 |
| オススメ | ダイナシティ三軒茶屋の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2026/01 | 成約1億1,990万円 | 180万円/m² | 3階 | 66.50m² | 2LDK | パークホームズ三軒茶屋アーバンレジデンス | 築20年 |
| 2025/12 | 成約1億1,990万円 | 177万円/m² | 2階 | 67.47m² | 3LDK | サンクタス三軒茶屋タイムズヴィレッジ | 築21年 |
| 2025/12 | 成約1億5,400万円 | 183万円/m² | 10階 | 83.91m² | 3LDK | グランドメゾン三軒茶屋の杜 | 築21年 |
| 2025/11 | 成約6,270万円 | 130万円/m² | 3階 | 48.05m² | 1LDK | レグノ・スイート三軒茶屋 | 築20年 |
| 2025/08 | 成約7,700万円 | 146万円/m² | 11階 | 52.39m² | 1LDK | プラティーク三軒茶屋 | 築22年 |
| 2025/08 | 成約9,640万円 | 171万円/m² | 13階 | 56.16m² | 2LDK | プラティーク三軒茶屋 | 築22年 |
| 2025/08 | 成約6,100万円 | 120万円/m² | 2階 | 50.52m² | 2DK | レグノ・スイート三軒茶屋 | 築20年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 12万円/月 | 4階 | 26.55m² | 1R | 築20年 |
| 2025/09 | 10万円/月 | 5階 | 26.55m² | 1R | 築20年 |
| 2024/11 | 9.9万円/月 | 7階 | 26.55m² | 1R | 築19年 |
| 2024/03 | 9.4万円/月 | 4階 | - | 1R | 築18年 |
| 2023/05 | 14.5万円/月 | 2階 | - | 1DK | 築18年 |
| 2023/04 | 9.9万円/月 | 7階 | - | 1R | 築17年 |
| 2023/02 | 20万円/月 | 2階 | - | 2LDK | 築17年 |
| 2021/12 | 15万円/月 | 2階 | 36.37m² | 1DK | 築16年 |
| 2021/12 | 17.9万円/月 | 2階 | 48.35m² | 2LDK | 築16年 |
| 2021/07 | 9.5万円/月 | 7階 | 26.55m² | 1R | 築16年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
149%築20年新築時価格
2,680万円+1,316万円新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,996万円22万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...周辺環境
駅周辺の飲食店が豊富で外食派には便利
アクセス
三軒茶屋駅から近く通勤や通学に便利
子育て環境
三軒茶屋
三軒茶屋駅周辺は保育園や幼稚園の選択肢が多く、児童館や図書館、公園も点在しているので、子育て中のちょっとしたお出かけ先に困ることがありません。駅周辺にはスーパーやドラッグストア、医療施設も揃...
地域コミュニティ
西太子堂
西太子堂駅周辺は昔ながらの商店や個人経営の飲食店が多く、温かい人情や地域コミュニティが今も息づいていると感じます。地元の祭りや商店街のセールなども頻繁にあり、新しく引っ越してきた人でもすぐに...
子育て環境
世田谷区は都心に近いのに緑が多く、子どもと一緒にのびのび過ごせる環境が整っていると感じます。公園も多く、週末は子どもたちと色々な場所に出かけられるのが嬉しいです。保育園の待機児童対策も進んで...
防災・安全性
世田谷区は震度6強の揺れが広範囲に予想されていて、建物の倒壊や火災のリスクも高いと聞き、日頃からの備えが必要だと実感しています。特に木造住宅が多いエリアは注意が必要だと思います。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...こちらのマンションは東急田園都市線三軒茶屋駅より徒歩4分の距離にあり、駅チカで重い荷物を持って長時間歩く心配もなく、快適です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間5分以内で行動範囲もぐっと広がりそうです。築20年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、13階建て総戸数37戸のマンションです。 歴史ある女子大学「昭和女子大学」が近くにあるマンションです。約2000席を備えた学内の多目的ホール「人見記念講堂」では多くのアーティストがライブなどを行っています。グローバルで学生のプロジェクト活動が盛んな大学となっています。
| 建物名 | ダイナシティ三軒茶屋(ダイナシティさんげんぢゃや) |
|---|---|
| 住所 | 東京都世田谷区三軒茶屋1丁目32-4 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築20年 |
| 階建(総戸数) | 13階建(37部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 21.66㎡〜53.7㎡ |
| 新築時価格 | 1980万円〜4980万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 397万円/坪〜476万円/坪 |
| 想定賃料 | 9.4万円〜23.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:所有権 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 近隣商業地域 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| その他 |
|
| 駐車場 | 6台 駐車費※1:35000/月 ~ 36000/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | ㈱ダイナシティコミュニケーションズ |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。