安齋ビル

大和市・中央林間駅 徒歩3分・築20年

3.82
3,684万円〜3,914万円
坪単価 204万円/坪〜211万円/坪
想定賃料 10.7万円〜11万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

安齋ビル

大和市・中央林間駅 徒歩3分・築20年

3,684万円〜3,914万円
坪単価 204万円/坪〜211万円/坪
想定賃料 10.7万円〜11万円/月
3.82
最終更新
2026年05月11日

安齋ビル部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
3階3,779万円価格を確認する-10.8万円/月2LDK61.24
3階3,792万円価格を確認する-10.8万円/月2LDK61.24
-
4階3,786万円価格を確認する-10.9万円/月2LDK61.24
4階3,775万円価格を確認する-10.9万円/月2LDK61.00
5階3,684万円価格を確認する-10.7万円/月2LDK58.95
5階3,825万円価格を確認する-10.9万円/月2LDK61.24
5階3,813万円価格を確認する-10.8万円/月2LDK61.00
6階3,906万円価格を確認する-11万円/月2LDK61.24
6階3,914万円価格を確認する-11万円/月2LDK61.24
-
6階3,894万円価格を確認する-11万円/月2LDK61.00
3階
参考相場価格
3,779万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 2LDK
  • 61.24
3階
参考相場価格
3,792万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 2LDK
  • 61.24
  • -
4階
参考相場価格
3,786万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 2LDK
  • 61.24
4階
参考相場価格
3,775万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 2LDK
  • 61.00
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
5階
参考相場価格
3,684万円
新築時価格
-
想定賃料
10.7万円/月
  • 2LDK
  • 58.95
5階
参考相場価格
3,825万円
新築時価格
-
想定賃料
10.9万円/月
  • 2LDK
  • 61.24
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
3,813万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 2LDK
  • 61.00
6階
参考相場価格
3,906万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 2LDK
  • 61.24
6階
参考相場価格
3,914万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 2LDK
  • 61.24
  • -
6階
参考相場価格
3,894万円
新築時価格
-
想定賃料
11万円/月
  • 2LDK
  • 61.00

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

安齋ビル利回り・空室率を診断します。

安齋ビル販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

安齋ビル売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/01成約2,290万67万円/m²4階33.80m²1LDKファーストクラス中央林間築20年
2025/12成約5,590万79万円/m²3階70.14m²3LDKプラウディア中央林間築16年
2025/11成約4,890万55万円/m²5階87.66m²3LDKレーベンハイム中央林間エアシス築20年
オススメ
安齋ビル
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約6,400万70万円/m²3階91.18m²3LDKセ・パルレ中央林間5番館築23年
2025/03成約5,790万68万円/m²10階85.13m²3LDKパークスクエア中央林間築24年
2025/02成約4,550万61万円/m²2階73.63m²3LDKレーベンハイム中央林間エアシス築20年
2025/01成約5,690万70万円/m²7階80.19m²3LDKセ・パルレ中央林間6番館築22年
2024/09成約4,900万63万円/m²3階77.14m²3LDKセ・パルレ中央林間参番館築22年
2024/05成約7,100万83万円/m²14階85.10m²2LDKライオンズステーションプラザ中央林間築20年
2024/04成約3,330万51万円/m²3階65.13m²3LDKライオンズマンション中央林間クオリティテラス築18年
安齋ビルの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
安齋ビル
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

安齋ビル資産性スコア

3.82
安齋ビルの資産性スコアは3.82です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築20年

新築時価格

---円----万円

安齋ビル 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

安齋ビル価格推移と将来予測

参考相場価格

3,779万円284万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
神奈川県(横浜市・川崎市以外)・築20年以上の平均値
安齋ビル3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は神奈川県(横浜市・川崎市以外)の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+32.2万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

安齋ビルマンションの口コミ・評判(239件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 資産性

    4

    中央林間

    再開発が進んでいて大規模マンションも建つ予定なので、今後さらに住民が増えて資産価値も上がりそうです。

  • 教育環境

    2

    つきみ野

    つきみ野中学校は大和市内では学力が高いと言われていますが、東京や横浜市の中学と比べると差があり、進学面で不安を感じることもあります。

大和市の口コミ

  • 医療・福祉

    2

    市立病院は混んでいることが多く、待ち時間が長いので具合が悪いときはつらいです。

  • 教育環境

    5

    大和市の小学校は地域との連携が盛んで、子どもたちの成長を地域全体でサポートする体制が整っています。通学距離も短く、安心して通わせられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

安齋ビルマンション概要

安齋ビルは東急田園都市線中央林間駅から徒歩3分の距離にあり、駅からごく近いため人通りも多いので女性の一人歩きも安心です。また、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である横浜駅へも乗車時間28分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築20年で比較的あたらしく、RC造り、6階建てのマンションです。

安齋ビル詳細情報

基本情報

建物名安齋ビル
住所神奈川県大和市中央林間4丁目15-15
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積58.95㎡〜61.24㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:3684万円〜(58m²〜)
参考相場価格の坪単価204万円/坪〜211万円/坪
想定賃料10.7万円〜11万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

安齋ビル間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中央林間駅
平均
2LDK61.24m²3,802万円2,686万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずは安齋ビル

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

安齋ビルの駅、市区町村、学区を知る