MAKESDESIGN東陽町 外観

MAKESDESIGN東陽町

江東区・東陽町駅 徒歩14分・築20年

4.19上位15%
液状化注意
2,169万円〜2,257万円
坪単価 271万円/坪〜282万円/坪
想定賃料 8.2万円〜8.9万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り
MAKESDESIGN東陽町 外観

MAKESDESIGN東陽町

江東区・東陽町駅 徒歩14分・築20年

2,169万円〜2,257万円
坪単価 271万円/坪〜282万円/坪
想定賃料 8.2万円〜8.9万円/月
上位15%
4.19
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

MAKESDESIGN東陽町部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階2,169万円価格を確認する-8.2万円/月1K26.48
3階2,234万円価格を確認する-8.4万円/月1K26.81
3階2,210万円価格を確認する-8.5万円/月1K26.48
-
4階2,237万円価格を確認する-8.6万円/月1K26.81
4階2,209万円価格を確認する-8.5万円/月1K26.48
5階2,249万円価格を確認する-8.6万円/月1K26.81
5階2,225万円価格を確認する-8.5万円/月1K26.48
-
6階2,229万円価格を確認する-8.5万円/月1K26.48
-
6階2,225万円価格を確認する-8.5万円/月1K26.48
14階2,257万円価格を確認する-8.9万円/月1K26.48
2階
参考相場価格
2,169万円
新築時価格
-
想定賃料
8.2万円/月
  • 1K
  • 26.48
3階
参考相場価格
2,234万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 26.81
3階
参考相場価格
2,210万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 26.48
  • -
4階
参考相場価格
2,237万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 26.81
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
2,209万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 26.48
5階
参考相場価格
2,249万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 26.81
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
5階
参考相場価格
2,225万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 26.48
  • -
6階
参考相場価格
2,229万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 26.48
  • -
6階
参考相場価格
2,225万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 26.48
14階
参考相場価格
2,257万円
新築時価格
-
想定賃料
8.9万円/月
  • 1K
  • 26.48

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

MAKESDESIGN東陽町利回り・空室率を診断します。

MAKESDESIGN東陽町販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

MAKESDESIGN東陽町売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約8,370万99万円/m²1階84.41m²3LDKM-Stageイースティア築24年
2026/03成約8,790万121万円/m²3階72.23m²3LDKM-Stageイースティア築24年
2026/02成約7,260万110万円/m²8階65.63m²2LDKオーベル東陽町築23年
オススメ
MAKESDESIGN東陽町
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約9,400万120万円/m²6階77.90m²2LDKガーデンフラッグシティ築23年
2026/02成約4,110万72万円/m²14階56.67m²2LDKアクシアガーデン南砂築25年
2026/02成約9,777万127万円/m²2階76.53m²3LDKオーベル東陽町築23年
2026/02成約1億1,800万143万円/m²12階82.29m²2LDKオーベル東陽町築23年
2025/12成約7,980万109万円/m²6階73.10m²3LDKシティタワー東陽町築17年
2025/12成約7,100万83万円/m²5階85.26m²4LDKコスモ東陽町親水公園築22年
2025/12成約8,970万118万円/m²3階75.62m²2LDKシティタワー東陽町築17年
MAKESDESIGN東陽町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
MAKESDESIGN東陽町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

MAKESDESIGN東陽町賃貸履歴

  • 2025/11
    8.6万円/月
    • 26.48m²
    • 1K
    • 14階
    • 当時築20年
  • 2025/11
    8.5万円/月
    • 26.81m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築20年
  • 2025/09
    7.9万円/月
    • 26.81m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築20年
  • 2025/01
    7.8万円/月
    • 26.48m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築19年
  • 2024/07
    8.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 9階
    • 当時築19年
  • 2024/06
    7.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 10階
    • 当時築19年
  • 2024/05
    8万円/月
    • -
    • 1K
    • 11階
    • 当時築19年
  • 2024/04
    7.9万円/月
    • -
    • 1K
    • 8階
    • 当時築18年
  • 2024/02
    8万円/月
    • -
    • 1K
    • 11階
    • 当時築18年
  • 2024/02
    8.4万円/月
    • -
    • 1K
    • 14階
    • 当時築18年
MAKESDESIGN東陽町の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
MAKESDESIGN東陽町
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

MAKESDESIGN東陽町資産性スコア

4.19
上位15%
MAKESDESIGN東陽町の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築20年

新築時価格

---円----万円

MAKESDESIGN東陽町 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

MAKESDESIGN東陽町価格推移と将来予測

参考相場価格

2,169万円233万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
MAKESDESIGN東陽町2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

MAKESDESIGN東陽町マンションの口コミ・評判(275件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    東陽町

    錦糸町へ向かう際は東西線よりも東陽町から都バスを使うと早くて楽です。

  • 交通の利便性

    5

    南砂町

    東西線を使えば大手町まで11分ほどで行けるので、都心へのアクセスはとても良いです。

江東区の口コミ

  • 教育環境

    4

    教育環境も充実していて、明るく見通しの良い公園があるので、子どもがのびのびと過ごせると感じます。

  • 子育て環境

    2

    江東区は子育て支援センターや児童館があるものの、距離がある場合は少し不便に感じることもあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

MAKESDESIGN東陽町マンション概要

このマンションは東京メトロ東西線東陽町駅から徒歩14分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気に満ちたターミナル駅である東京駅へも乗車時間18分以内で都心へダイレクトにアクセスできます。築20年で比較的あたらしく、RC造り、14階建てのマンションです。

MAKESDESIGN東陽町詳細情報

基本情報

建物名MAKESDESIGN東陽町
住所東京都江東区南砂2丁目31-16
アクセス
築年数築20年
階建(総戸数)14階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積26.48㎡〜26.81㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2169万円〜(26m²〜)
参考相場価格の坪単価271万円/坪〜282万円/坪
想定賃料8.2万円〜8.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

MAKESDESIGN東陽町間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
東陽町駅
平均
1K26.48m²2,227万円2,408万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはMAKESDESIGN東陽町

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

MAKESDESIGN東陽町の駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。