ルーチェ光が丘 外観

ルーチェ光が丘

練馬区・地下鉄赤塚駅 徒歩15分・築21年

3.88
4,176万円〜6,775万円
坪単価 221万円/坪〜230万円/坪
想定賃料 16.1万円〜24.5万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ルーチェ光が丘 外観

ルーチェ光が丘

練馬区・地下鉄赤塚駅 徒歩15分・築21年

4,176万円〜6,775万円
坪単価 221万円/坪〜230万円/坪
想定賃料 16.1万円〜24.5万円/月
3.88
最終更新
2026年05月11日

ルーチェ光が丘部屋別の参考相場価格

20部屋 / 20部屋
主要採光面
2014,183万円価格を確認する-16.1万円/月1LDK61.71
西
2034,176万円価格を確認する-16.1万円/月1LDK61.71
南西
2064,183万円価格を確認する-16.9万円/月2LDK61.71
西
2084,183万円価格を確認する-16.9万円/月2LDK61.71
西
3014,227万円価格を確認する-16.2万円/月1LDK61.71
西
3034,227万円価格を確認する-16.2万円/月1LDK61.71
西
3054,220万円価格を確認する-16.9万円/月2LDK61.71
南西
3064,227万円価格を確認する-16.9万円/月2LDK61.71
西
3074,220万円価格を確認する-16.9万円/月2LDK61.71
南西
3084,227万円価格を確認する-16.9万円/月2LDK61.71
西
4014,236万円価格を確認する-16.2万円/月1LDK61.71
西
4024,241万円価格を確認する-16.2万円/月1LDK61.71
-
4054,228万円価格を確認する-17万円/月2LDK61.71
南西
4074,236万円価格を確認する-17万円/月2LDK61.71
西
4086,775万円価格を確認する-24.5万円/月3LDK101.25
南東
5014,280万円価格を確認する-16.2万円/月1LDK61.71
南西
5054,288万円価格を確認する-16.9万円/月2LDK61.71
西
5064,288万円価格を確認する-16.9万円/月2LDK61.71
西
6014,301万円価格を確認する-16.2万円/月1LDK61.71
南西
6034,301万円価格を確認する-16.2万円/月1LDK61.71
南西
201
参考相場価格
4,183万円
新築時価格
-
想定賃料
16.1万円/月
  • 1LDK
  • 61.71
  • 西
203
参考相場価格
4,176万円
新築時価格
-
想定賃料
16.1万円/月
  • 1LDK
  • 61.71
  • 南西
206
参考相場価格
4,183万円
新築時価格
-
想定賃料
16.9万円/月
  • 2LDK
  • 61.71
  • 西
208
参考相場価格
4,183万円
新築時価格
-
想定賃料
16.9万円/月
  • 2LDK
  • 61.71
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
301
参考相場価格
4,227万円
新築時価格
-
想定賃料
16.2万円/月
  • 1LDK
  • 61.71
  • 西
303
参考相場価格
4,227万円
新築時価格
-
想定賃料
16.2万円/月
  • 1LDK
  • 61.71
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
305
参考相場価格
4,220万円
新築時価格
-
想定賃料
16.9万円/月
  • 2LDK
  • 61.71
  • 南西
306
参考相場価格
4,227万円
新築時価格
-
想定賃料
16.9万円/月
  • 2LDK
  • 61.71
  • 西
307
参考相場価格
4,220万円
新築時価格
-
想定賃料
16.9万円/月
  • 2LDK
  • 61.71
  • 南西
308
参考相場価格
4,227万円
新築時価格
-
想定賃料
16.9万円/月
  • 2LDK
  • 61.71
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ルーチェ光が丘利回り・空室率を診断します。

ルーチェ光が丘販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ルーチェ光が丘売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,270万81万円/m²4階76.60m²3LDKエコヴィレッジ光が丘公園築21年
2025/12成約7,190万84万円/m²6階84.88m²3LDKウェリス光が丘公園パークハウス築22年
2025/02成約5,290万74万円/m²3階71.04m²3LDKエコヴィレッジ光が丘公園築20年
オススメ
ルーチェ光が丘
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2024/07成約6,690万95万円/m²4階69.98m²3LDKD’クラディア光が丘RESIDENCE築16年
2024/01成約6,350万84万円/m²7階74.98m²3LDKD’クラディア光が丘RESIDENCE築16年
2023/09成約6,170万77万円/m²2階80.08m²3LDKパークホームズ光が丘築20年
2022/10成約4,980万68万円/m²1階73.15m²3LDKウェリス光が丘公園パークハウス築18年
2022/03成約4,660万62万円/m²3階75.07m²2LDKパークホームズ光が丘築19年
2021/06成約4,100万70万円/m²5階58.33m²2LDKグランシティユーロパレス赤塚パークフロント築15年
2021/04成約3,708万66万円/m²1階56.10m²2LDKグローリオ光が丘公園築17年
ルーチェ光が丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルーチェ光が丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ルーチェ光が丘賃貸履歴

  • 2024/10
    16.8万円/月
    • 61.71m²
    • 2LDK
    • 3階
    • 当時築19年
  • 2024/08
    16.5万円/月
    • -
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2024/03
    14.8万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築19年
  • 2024/02
    14.6万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築18年
  • 2024/01
    15.1万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築18年
  • 2018/12
    13.3万円/月
    • 61.71m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築13年
  • 2018/12
    13.2万円/月
    • 61.71m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築13年
  • 2018/01
    12.8万円/月
    • 61.71m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築12年
  • 2018/01
    12.8万円/月
    • 61.71m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築12年
  • 2017/11
    12.9万円/月
    • 61.71m²
    • 2LDK
    • 2階
    • 当時築12年
ルーチェ光が丘の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ルーチェ光が丘
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ルーチェ光が丘資産性スコア

3.88
ルーチェ光が丘の資産性スコアは3.88です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築21年

新築時価格

---円----万円

ルーチェ光が丘 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ルーチェ光が丘価格推移と将来予測

参考相場価格

4,183万円268万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
練馬区・築20年以上の平均値
ルーチェ光が丘201の現在の参考相場価格(㎡単価)は練馬区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+6.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ルーチェ光が丘マンションの口コミ・評判(265件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    2

    地下鉄赤塚

    赤塚第三中学校は制服がダサいという意見もありますが、先生と生徒の距離が近く、楽しい学校生活を送れます。

  • 交通の利便性

    5

    下赤塚

    東武東上線に加えて地下鉄赤塚駅も利用できるので、行き先によって路線を選べるのが便利です。池袋や新宿、渋谷など主要エリアまで短時間で移動できます。

練馬区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    近所には子育て世帯が多く、子ども同士が公園で遊んでいる姿をよく見かけます。ママさん同士の交流も盛んで、地域のつながりを感じます。

  • 自然環境

    5

    練馬区は公園が多く、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあります。緑が豊かで、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ルーチェ光が丘マンション概要

このマンションは東京メトロ有楽町線地下鉄赤塚駅から徒歩15分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間13分以内で駅直結の商業施設での買い物も楽しめます。築21年で比較的あたらしく、RC造り、6階建てのマンションです。 近くには光が丘公園があります。野球場、陸上競技場、テニスコート、弓道場、デイキャンプ場、バーベキュー広場、ゲートボール場、少年サッカー場の施設を有し、スポーツ公園としても充実しています。広大な芝生広場はピクニックにも最適で、のんびりとした週末を過ごせるでしょう。

ルーチェ光が丘詳細情報

基本情報

建物名ルーチェ光が丘(ルーチェひかりがおか)
住所東京都練馬区田柄4丁目39-11
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積61.71㎡〜101.25㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1LDK:4176万円〜(61m²〜)
  • 2LDK:4183万円〜(61m²〜)
  • 3LDK:6775万円〜(101m²〜)
参考相場価格の坪単価221万円/坪〜230万円/坪
想定賃料16.1万円〜24.5万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ルーチェ光が丘間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
地下鉄赤塚駅
平均
1LDK61.71m²4,236万円3,458万円
2LDK61.71m²4,227万円4,417万円
3LDK101.25m²6,775万円5,658万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはルーチェ光が丘

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

ルーチェ光が丘の駅、市区町村、学区を知る

練馬区のマンション

練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。

地下鉄赤塚駅のマンション

地下鉄赤塚駅は東京都練馬区にあり、東京メトロ有楽線を利用することが可能です。下赤塚駅まで移動することで東武東上線も利用することができ、利便性にも富んでいます。駅周辺にはバイパスが通っており交通アクセスもよく、スーパーみらべるをはじめとした生活環境に必要なスーパーなどが揃っていることも特徴です。近年ではファミリー層向けのマンションやパークタウンが作られており、その一体だけで生活空間を満たせることからも注目されています。

その他の最寄り駅: