ライオンズプラザ西台駅前

板橋区・西台駅 徒歩1分・築21年

4.13上位15%
液状化注意
3,222万円〜8,240万円
坪単価 261万円/坪〜282万円/坪
想定賃料 11.8万円〜24.8万円/月
最終更新2026年04月20日
お気に入り

ライオンズプラザ西台駅前

板橋区・西台駅 徒歩1分・築21年

3,222万円〜8,240万円
坪単価 261万円/坪〜282万円/坪
想定賃料 11.8万円〜24.8万円/月
上位15%
4.13
最終更新
2026年04月20日
液状化注意

ライオンズプラザ西台駅前部屋別の参考相場価格

11部屋 / 92部屋
主要採光面
2015,255万円価格を確認する3,430万円17.6万円/月2LDK64.46
-
2023,222万円価格を確認する2,100万円12.2万円/月1DK40.79
-
2035,760万円価格を確認する3,740万円19.1万円/月3LDK71.29
-
2045,242万円価格を確認する3,390万円17.7万円/月2LDK65.04
-
2056,328万円価格を確認する4,170万円20万円/月3LDK77.52
-
2063,386万円価格を確認する2,470万円12.4万円/月1DK41.59
-
2073,710万円価格を確認する2,630万円12.9万円/月1LDK44.87
-
2083,407万円価格を確認する2,420万円12.6万円/月1LDK41.20
-
2096,680万円価格を確認する4,730万円20.7万円/月3LDK80.80
-
2105,563万円価格を確認する3,920万円18.5万円/月3LDK66.66
-
2116,471万円価格を確認する4,580万円20万円/月3LDK77.77
-
201
参考相場価格
5,255万円
新築時価格
3,430万円
想定賃料
17.6万円/月
  • 2LDK
  • 64.46
  • -
202
参考相場価格
3,222万円
新築時価格
2,100万円
想定賃料
12.2万円/月
  • 1DK
  • 40.79
  • -
203
参考相場価格
5,760万円
新築時価格
3,740万円
想定賃料
19.1万円/月
  • 3LDK
  • 71.29
  • -
204
参考相場価格
5,242万円
新築時価格
3,390万円
想定賃料
17.7万円/月
  • 2LDK
  • 65.04
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
6,328万円
新築時価格
4,170万円
想定賃料
20万円/月
  • 3LDK
  • 77.52
  • -
206
参考相場価格
3,386万円
新築時価格
2,470万円
想定賃料
12.4万円/月
  • 1DK
  • 41.59
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
3,710万円
新築時価格
2,630万円
想定賃料
12.9万円/月
  • 1LDK
  • 44.87
  • -
208
参考相場価格
3,407万円
新築時価格
2,420万円
想定賃料
12.6万円/月
  • 1LDK
  • 41.20
  • -
209
参考相場価格
6,680万円
新築時価格
4,730万円
想定賃料
20.7万円/月
  • 3LDK
  • 80.80
  • -
210
参考相場価格
5,563万円
新築時価格
3,920万円
想定賃料
18.5万円/月
  • 3LDK
  • 66.66
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

ライオンズプラザ西台駅前利回り・空室率を診断します。

ライオンズプラザ西台駅前販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ライオンズプラザ西台駅前売買履歴

ライオンズプラザ西台駅前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズプラザ西台駅前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約5,980万86万円/m²2階69.03m²3LDKファミール西台築21年
2025/10成約4,358万63万円/m²2階69.03m²3LDKファミール西台築21年
2025/08成約6,600万75万円/m²13階87.37m²4LDKパークホームズ西台の杜築22年
オススメ
ライオンズプラザ西台駅前
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/08成約4,480万67万円/m²5階66.50m²3LDKファミール西台築21年
2025/04成約5,280万69万円/m²3階75.61m²3LDKパークホームズ西台の杜築22年
2025/04成約5,970万79万円/m²2階75.39m²3LDKパークホームズ西台の杜築22年
2024/06成約3,300万46万円/m²5階70.94m²3LDKローヤルシティ蓮根南築20年
2024/04成約5,600万77万円/m²8階71.96m²3LDK西台パーク・ホームズ築22年
2023/12成約5,188万68万円/m²6階75.19m²3LDKライオンズマンション蓮根第2築23年
2023/11成約4,400万58万円/m²2階75.19m²3LDKライオンズマンション蓮根第2築22年
ライオンズプラザ西台駅前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズプラザ西台駅前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ライオンズプラザ西台駅前賃貸履歴

  • 2025/04
    12万円/月
    • 40.79m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2025/01
    11.5万円/月
    • 41.2m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築19年
  • 2024/03
    11.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 13階
    • 当時築19年
  • 2023/11
    11.8万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築18年
  • 2023/04
    11.5万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 11階
    • 当時築18年
  • 2022/04
    11.8万円/月
    • 40.79m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築17年
  • 2021/06
    11万円/月
    • 40.79m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築16年
  • 2021/02
    10.8万円/月
    • 41.2m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築16年
  • 2020/09
    10.8万円/月
    • 43.95m²
    • 1LDK
    • 13階
    • 当時築15年
  • 2020/08
    10.4万円/月
    • 41.2m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築15年
ライオンズプラザ西台駅前の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ライオンズプラザ西台駅前
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ライオンズプラザ西台駅前資産性スコア

4.13
上位15%
ライオンズプラザ西台駅前の資産性スコアは上位15%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

153%築21年

新築時価格

3,430万円+1,825万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分未満のマンション騰落率の中央値が145%に対して、143%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ライオンズプラザ西台駅前価格推移と将来予測

参考相場価格

5,255万円238万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/4
周辺の参考相場価格
(m²単価)
板橋区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ライオンズプラザ西台駅前201の現在の参考相場価格(㎡単価)は板橋区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+24.4万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ライオンズプラザ西台駅前マンションの口コミ・評判(273件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    2

    西台

    駅の東口にはエレベーターがなく、不便に感じることがあります。バリアフリー面ではやや課題が残る印象です。

  • 交通の利便性

    3

    蓮根

    都心まで20分程度で行けるので通勤や通学に便利ですが、主要駅へは乗り換えが必要なことが多く、朝の通勤時間帯は池袋方面の電車がかなり混雑します。

板橋区の口コミ

  • 防災・安全性

    5

    板橋区板橋1丁目は地震時の安全性が高く、火災や建物倒壊のリスクが低いと評価されています。

  • 子育て環境

    2

    板橋区桜川は緑が多くて住みやすいですが、大型スーパーへの買い物には不便がありました。自動車がないと少し不便に感じるかもしれません。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ライオンズプラザ西台駅前マンション概要

都営三田線西台駅より徒歩1分の距離にあるこのマンションは、駅からきわめて近く友人知人を招待しやすく、コミュニケーションの機会も増えそうです。また、大規模ターミナル駅である池袋駅へも乗車時間25分以内で通勤や通学などの環境の変化にも適応できます。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、14階建て総戸数93戸のマンションです。

ライオンズプラザ西台駅前詳細情報

基本情報

建物名ライオンズプラザ西台駅前(ライオンズプラザにしだいえきまえ)
住所東京都板橋区蓮根3丁目9-11
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)14階建(93部屋)
建築構造RC造
専有面積40.79㎡〜101.06㎡
新築時価格2100万円〜5910万円
参考相場価格
  • 1DK:3222万円〜(40m²〜)
  • 1LDK:3356万円〜(41m²〜)
  • 2LDK:4658万円〜(56m²〜)
  • 3LDK:5087万円〜(61m²〜)
  • 4LDK:8240万円〜(101m²〜)
参考相場価格の坪単価261万円/坪〜282万円/坪
想定賃料11.8万円〜24.8万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場29
駐車費※120000/月 ~ 25000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱大京アステージ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ライオンズプラザ西台駅前間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西台駅
平均
1DK40.79m²3,342万円1,810万円
1LDK43.95m²3,600万円2,563万円
2LDK64.46m²5,268万円3,720万円
3LDK75.97m²6,257万円4,962万円
4LDK101.06m²8,240万円5,548万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはライオンズプラザ西台駅前

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ライオンズプラザ西台駅前利回り・空室率を診断します。

ライオンズプラザ西台駅前の駅、市区町村、学区を知る

板橋区のマンション

板橋区のマンションの特徴は医療施設の充実です。帝京大学医学部附属病院と日本大学医学部附属板橋病院の2つの大学病院があり、板橋区医師会病院や板橋中央総合病院など大きな病院が板橋区内に点在しています。そのため、病院の病床数が23区中トップとなっており、高齢者にとって安心できる地域です。板橋区の交通は大山、西高島平、本蓮沼など東武東上線や都営三田線沿線上となっており、職場への通勤は少し不便な地域といえます。また、板橋区内にある石神井川並木は大変人気で、春は満開の桜が楽しめる絶景スポットとなっています。

西台駅のマンション

西台駅は東京都板橋区にあり、都営地下鉄三田線が利用できます。都心から近いこともあり、交通アクセスが良い場所として人気があります。駅周辺にはあまり高い建物はなく、マンションも低層~中層のものが多く存在している地域です。近くには大きめのショッピングセンターがあり、居酒屋なども多数存在しています。「板橋区立障害者福祉センター」や「UR都市機構 新蓮根団地」といった施設があり、生活のしやすい環境であることを再認識させてくれます。

その他の最寄り駅: