レジデンスサキガケ

中野区・中野駅 徒歩7分・築22年

4.59上位3%
6,378万円〜6,501万円
坪単価 417万円/坪〜425万円/坪
想定賃料 20.1万円〜20.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

レジデンスサキガケ

中野区・中野駅 徒歩7分・築22年

6,378万円〜6,501万円
坪単価 417万円/坪〜425万円/坪
想定賃料 20.1万円〜20.4万円/月
上位3%
4.59
最終更新
2026年05月11日

レジデンスサキガケ部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階6,408万円価格を確認する-20.1万円/月2LDK50.30
2階6,378万円価格を確認する-20.1万円/月2LDK50.30
-
2階6,402万円価格を確認する-20.1万円/月2LDK50.26
3階6,457万円価格を確認する-20.3万円/月2LDK50.30
-
3階6,478万円価格を確認する-20.3万円/月2LDK50.26
3階6,483万円価格を確認する-20.3万円/月2LDK50.30
4階6,501万円価格を確認する-20.3万円/月2LDK50.30
4階6,476万円価格を確認する-20.3万円/月2LDK50.30
-
5階6,477万円価格を確認する-20.4万円/月2LDK50.30
-
5階6,498万円価格を確認する-20.4万円/月2LDK50.26
2階
参考相場価格
6,408万円
新築時価格
-
想定賃料
20.1万円/月
  • 2LDK
  • 50.30
2階
参考相場価格
6,378万円
新築時価格
-
想定賃料
20.1万円/月
  • 2LDK
  • 50.30
  • -
2階
参考相場価格
6,402万円
新築時価格
-
想定賃料
20.1万円/月
  • 2LDK
  • 50.26
3階
参考相場価格
6,457万円
新築時価格
-
想定賃料
20.3万円/月
  • 2LDK
  • 50.30
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
6,478万円
新築時価格
-
想定賃料
20.3万円/月
  • 2LDK
  • 50.26
3階
参考相場価格
6,483万円
新築時価格
-
想定賃料
20.3万円/月
  • 2LDK
  • 50.30
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
6,501万円
新築時価格
-
想定賃料
20.3万円/月
  • 2LDK
  • 50.30
4階
参考相場価格
6,476万円
新築時価格
-
想定賃料
20.3万円/月
  • 2LDK
  • 50.30
  • -
5階
参考相場価格
6,477万円
新築時価格
-
想定賃料
20.4万円/月
  • 2LDK
  • 50.30
  • -
5階
参考相場価格
6,498万円
新築時価格
-
想定賃料
20.4万円/月
  • 2LDK
  • 50.26

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

レジデンスサキガケ利回り・空室率を診断します。

レジデンスサキガケ販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レジデンスサキガケ売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約8,170万162万円/m²4階50.26m²2LDKレジデンスさきがけ築21年
2026/02成約9,500万118万円/m²2階80.32m²3LDKディアクオーレ中野文園<プリズムコート>築24年
2025/11成約8,180万140万円/m²2階58.18m²2LDKアルス中野築24年
オススメ
レジデンスサキガケ
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約8,400万142万円/m²4階59.09m²2LDKアルス中野築24年
2025/07成約6,500万96万円/m²1階67.68m²2SLDK中野文園パークハウス築19年
2025/07成約1億100万126万円/m²3階79.68m²2SLDKディアクオーレ中野文園<プリズムコート>築23年
2025/06成約1億900万160万円/m²4階67.80m²2SLDKアルス中野築23年
2025/04成約6,900万106万円/m²1階64.84m²2LDKディアクオーレ中野文園<プリズムコート>築23年
2025/04成約7,321万95万円/m²2階76.38m²2LDKディアクオーレ中野文園<プリズムコート>築23年
2025/01成約1億690万135万円/m²2階79.17m²3LDKディアクオーレ中野文園<プリズムコート>築22年
レジデンスサキガケの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レジデンスサキガケ
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レジデンスサキガケ資産性スコア

4.59
上位3%
レジデンスサキガケの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築22年

新築時価格

---円----万円

レジデンスサキガケ 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レジデンスサキガケ価格推移と将来予測

参考相場価格

6,408万円741万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
中野区・築20年以上の平均値
レジデンスサキガケ2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は中野区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+48.9万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レジデンスサキガケマンションの口コミ・評判(338件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    2

    中野

    学校の数は多いですが、人気校への入学は抽選や学区の制限があり、希望通りに通えないこともあります。

  • 住みやすさ

    4

    新井薬師前

    新井薬師前駅周辺は昔ながらの商店街が残っていて、下町の雰囲気が心地よいです。大型商業施設は少ないですが、個人商店や小さなスーパーが点在していて、日常の買い物には困りません。静かな住宅街が広が...

中野区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    小児科の先生が優しく、子どもが怖がらずに診察を受けられるので、親としても安心して通わせています。

  • 地域コミュニティ

    5

    中野区は昔ながらの商店街が活気を保っていて、地元の人たちが気さくに声をかけてくれる雰囲気があり、初めて住んだときもすぐに馴染めました。休日には地域のイベントも多く、子育て世帯や若い家族も多く...

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レジデンスサキガケマンション概要

JR中央線中野駅より徒歩7分の距離にあるこのマンションは、駅からとても近く生活施設も充実しています。また、交通の拠点となるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、9階建て総戸数36戸のマンションです。

レジデンスサキガケ詳細情報

基本情報

建物名レジデンスサキガケ
住所東京都中野区中野5丁目51-16
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)9階建(36部屋)
建築構造RC造
専有面積50.26㎡〜50.3㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 2LDK:6378万円〜(50m²〜)
参考相場価格の坪単価417万円/坪〜425万円/坪
想定賃料20.1万円〜20.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レジデンスサキガケ間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
中野駅
平均
2LDK50.3m²6,476万円8,286万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレジデンスサキガケ

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

レジデンスサキガケ利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
中野住研コーポ
6,499万
  • 60.46
  • 6階/7階建

レジデンスサキガケの駅、市区町村、学区を知る

中野区のマンション

渋谷区・新宿区・豊島区に隣接する中野区のマンションは物価が安く、手軽に住める街として人気のエリアです。JR線総武線や中央線を利用できる中野区ですが、主要エリアに隣接しているためバスを利用した移動も便利な地域です。サブカルチャーの発信地となっている中野ブロードウェイや中野サンモールなど、歩くだけで楽しいエリアとなっており、街散策が楽しめます。他にも新井薬師公園、平和の森公園など自然環境も充実しています。また、23区の中で最も居住者に若者が多い街としても有名で、20代、30代の人口割合が高い地域です。低層マンションが多いのも特徴で、価格帯も手軽に買えることから中野区の中古マンションに注目が集まっています。