アルエット台東

台東区・仲御徒町駅 徒歩6分・築22年

4.45上位5%
液状化注意
2,597万円〜3,764万円
坪単価 349万円/坪〜368万円/坪
想定賃料 9.9万円〜11.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アルエット台東

台東区・仲御徒町駅 徒歩6分・築22年

2,597万円〜3,764万円
坪単価 349万円/坪〜368万円/坪
想定賃料 9.9万円〜11.7万円/月
上位5%
4.45
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

アルエット台東部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2階3,181万円価格を確認する-10.6万円/月1K30.01
-
2階3,173万円価格を確認する-10.6万円/月1K30.01
2階3,549万円価格を確認する-11.2万円/月1K32.63
2階3,520万円価格を確認する-11.2万円/月1K32.38
3階2,597万円価格を確認する-9.9万円/月1K24.62
3階3,750万円価格を確認する-11.6万円/月1K33.79
3階3,254万円価格を確認する-10.8万円/月1K30.01
-
4階3,632万円価格を確認する-11.6万円/月1K32.63
4階3,764万円価格を確認する-11.7万円/月1K33.79
4階2,607万円価格を確認する-10万円/月1K24.62
2階
参考相場価格
3,181万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 1K
  • 30.01
  • -
2階
参考相場価格
3,173万円
新築時価格
-
想定賃料
10.6万円/月
  • 1K
  • 30.01
2階
参考相場価格
3,549万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 1K
  • 32.63
2階
参考相場価格
3,520万円
新築時価格
-
想定賃料
11.2万円/月
  • 1K
  • 32.38
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
3階
参考相場価格
2,597万円
新築時価格
-
想定賃料
9.9万円/月
  • 1K
  • 24.62
3階
参考相場価格
3,750万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 1K
  • 33.79
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
3階
参考相場価格
3,254万円
新築時価格
-
想定賃料
10.8万円/月
  • 1K
  • 30.01
  • -
4階
参考相場価格
3,632万円
新築時価格
-
想定賃料
11.6万円/月
  • 1K
  • 32.63
4階
参考相場価格
3,764万円
新築時価格
-
想定賃料
11.7万円/月
  • 1K
  • 33.79
4階
参考相場価格
2,607万円
新築時価格
-
想定賃料
10万円/月
  • 1K
  • 24.62

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アルエット台東利回り・空室率を診断します。

アルエット台東販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アルエット台東売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約8,500万153万円/m²10階55.41m²2LDKグランベルセントラルステージ築24年
2026/03成約5,230万134万円/m²3階38.98m²1LDKコアマンション御徒町フリージオ築22年
2026/03成約2,870万107万円/m²7階26.65m²1Kプレール・ドゥーク秋葉原II築18年
オススメ
アルエット台東
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約2,400万94万円/m²5階25.35m²1Kプレール・ドゥーク秋葉原II築18年
2026/02成約1億670万154万円/m²8階69.11m²3LDKネオマイム新御徒町築22年
2025/11成約1億1,800万192万円/m²13階61.15m²2LDKタワーレジデンストーキョー築17年
2025/10成約2,400万90万円/m²7階26.65m²1Kプレール・ドゥーク秋葉原II築17年
2025/10成約8,600万152万円/m²3階56.45m²2LDKネオマイム新御徒町築22年
2025/10成約2,300万90万円/m²5階25.41m²1Kヴェルステージ秋葉原II築16年
2025/08成約7,800万140万円/m²8階55.41m²2LDKグランベルセントラルステージ築24年
アルエット台東の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アルエット台東
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アルエット台東賃貸履歴

  • 2026/01
    11.9万円/月
    • 30.96m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築22年
  • 2025/12
    12.9万円/月
    • 30.96m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築21年
  • 2025/09
    11.3万円/月
    • 30.01m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築21年
  • 2025/05
    9.3万円/月
    • 24.62m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築21年
  • 2025/02
    11.3万円/月
    • 30.01m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築21年
  • 2025/02
    10.8万円/月
    • 32.38m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築21年
  • 2024/10
    10.9万円/月
    • 33.79m²
    • 1K
    • 4階
    • 当時築20年
  • 2024/09
    10.8万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築20年
  • 2023/08
    10万円/月
    • -
    • 1K
    • 5階
    • 当時築19年
  • 2023/07
    9.7万円/月
    • -
    • 1K
    • 5階
    • 当時築19年
アルエット台東の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アルエット台東
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アルエット台東資産性スコア

4.45
上位5%
アルエット台東の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築22年

新築時価格

---円----万円

アルエット台東 2階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アルエット台東価格推移と将来予測

参考相場価格

3,181万円231万円前年比

2階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
台東区・築20年以上の平均値
アルエット台東2階の現在の参考相場価格(㎡単価)は台東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+24.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アルエット台東マンションの口コミ・評判(304件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 教育環境

    4

    仲御徒町

    都会のわりに小学校が多く、子どもをよく見かけるので、教育環境は整っていると感じます。

  • 資産性

    5

    末広町

    最近は秋葉原まで歩いて行ける便利さもあって、周辺に新しいマンションが増えてきた気がします。昔よりも人が増えている感じがして、人気が高まっているように思いました。

台東区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    台東区は子ども医療費助成が中学生まで対象なので、医療費の心配が少なくて助かっています。

  • 医療・福祉

    5

    台東区の小児科は先生が親身になって話を聞いてくれるので、子どもも怖がらずに通えています。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アルエット台東マンション概要

アルエット台東は東京メトロ日比谷線仲御徒町駅から徒歩6分の距離にあり、駅から近く人通りも多いので夜道も安心です。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である上野駅へも乗車時間2分以内で買い物やお出かけにも便利です。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、8階建て総戸数24戸のマンションです。

アルエット台東詳細情報

基本情報

建物名アルエット台東
住所東京都台東区台東2丁目10-1
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)8階建(24部屋)
建築構造RC造
専有面積24.62㎡〜33.79㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2597万円〜(24m²〜)
参考相場価格の坪単価349万円/坪〜368万円/坪
想定賃料9.9万円〜11.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アルエット台東間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
仲御徒町駅
平均
1K31.2m²3,387万円2,775万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアルエット台東

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

アルエット台東の駅、市区町村、学区を知る

台東区のマンション

日本情緒が溢れる台東区周辺のマンション。台東区には浅草、上野、秋葉原があり、下町を感じさせる落ち着いた町並みが魅力です。台東区の中古マンション購入を検討する際は最寄り駅によって路線が異なるケースが多いため、注意が必要です。田原町駅であれば銀座線、三ノ輪駅であれば、日比谷線が利用できます。また、台東区の魅力はなんといっても下町ならではのグルメスポットやお祭りが多いこと。グルメでいえばお好み焼きや天ぷら、蕎麦などの有名店が多数ありますし、お祭りでは隅田川花火大会や浅草三社祭り、浅草サンバカーニバルが開催されます。

仲御徒町駅のマンション

仲御徒町駅は東京都台東区にあり、東京を代表する繁華街である上野のすぐそばです。少し離れれば住宅街も広がっており、マンションの選択肢がかなり豊富なエリアでもあります。東京メトロ日比谷線が走っているほか、この近辺は駅が密集しているので、都内の各方面へアクセスすることができるのも魅力です。休みの日には、アメ横で買い物や飲食をじっくり楽しめるような贅沢な時間も手に入れることができます。

その他の最寄り駅: