※騰落率・価格推移は101のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 101 | 1,851万円 | 価格を確認する | - | 7.9万円/月 | 1R | 18.39m² 西 |
| 102 | 1,860万円 | 価格を確認する | - | 7.9万円/月 | 1R | 18.46m² - |
| 104 | 1,803万円 | 価格を確認する | - | 7.8万円/月 | 1R | 17.90m² 東 |
| 105 | 1,860万円 | 価格を確認する | - | 7.9万円/月 | 1R | 18.46m² - |
| 106 | 1,839万円 | 価格を確認する | - | 8万円/月 | 1R | 18.27m² 東 |
| 203 | 1,933万円 | 価格を確認する | - | 8.5万円/月 | 1R | 18.40m² 西 |
| 204 | 1,881万円 | 価格を確認する | - | 8.3万円/月 | 1R | 17.90m² 東 |
| 205 | 1,932万円 | 価格を確認する | - | 8.5万円/月 | 1R | 18.39m² 東 |
| 207 | 1,891万円 | 価格を確認する | - | 8.4万円/月 | 1R | 17.97m² - |
| 301 | 1,955万円 | 価格を確認する | - | 8.5万円/月 | 1R | 18.39m² 西 |
| 303 | 1,956万円 | 価格を確認する | - | 8.6万円/月 | 1R | 18.40m² 西 |
| 307 | 1,913万円 | 価格を確認する | - | 8.5万円/月 | 1R | 17.97m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
売買履歴 0件

みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024/05 | 成約5,200万円 | 120万円/m² | 4階 | 43.10m² | 1LDK | クレッセント戸山夏目坂 | 築21年 |
| 2021/06 | 成約3,333万円 | 109万円/m² | 5階 | 30.36m² | 1R | クレッセント戸山夏目坂 | 築18年 |
| 2019/08 | 成約5,370万円 | 84万円/m² | 2階 | 63.20m² | 2LDK | クレッセント戸山夏目坂 | 築16年 |
| オススメ | スペリオルWASEDAの 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2018/10 | 成約6,690万円 | 94万円/m² | 3階 | 70.86m² | 2LDK | クレッセント戸山夏目坂 | 築15年 |
| 2017/09 | 成約4,100万円 | 97万円/m² | 3階 | 42.11m² | 1LDK | クレッセント戸山夏目坂 | 築14年 |
| 2014/11 | 成約5,800万円 | 77万円/m² | 5階 | 75.01m² | 2LDK | クレッセント戸山夏目坂 | 築11年 |
| 2013/05 | 成約1,200万円 | 59万円/m² | 1階 | 20.25m² | 1K | ルーブル早稲田弐番館 | 築7年 |
| 2013/05 | 成約1,500万円 | 74万円/m² | 2階 | 20.25m² | 1K | ルーブル早稲田弐番館 | 築7年 |
| 2011/11 | 成約2,990万円 | 71万円/m² | 2階 | 42.11m² | 1R | クレッセント戸山夏目坂 | 築8年 |
| 2011/08 | 成約4,580万円 | 72万円/m² | 4階 | 63.20m² | 2LDK | クレッセント戸山夏目坂 | 築8年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築21年新築時価格
---円----万円スペリオルWASEDA 101 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
1,851万円103万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...資産性
早稲田
最近マンションが増えていて、この辺りは人気が高まっている気がします。学生が多いからか、賃貸も売買も動きが活発な感じでした。
買い物・生活利便性
若松河田
若松河田駅周辺はスーパーやコンビニが徒歩圏内に複数あり、駅の隣にはタリーズやドトールコーヒーもあって、日常の買い物やちょっとした休憩に困ることはありません。病院も多く、生活に必要な施設が揃っ...
地域コミュニティ
新宿区は子育て世帯も多く、保育園や小学校が充実しているので、子どもを育てる環境としても安心感があります。
子育て環境
新宿区は4年連続で待機児童ゼロを達成していて、保育園の入園に関して安心感があります。延長保育の実施率も100%で、夜間や休日保育も利用できるので、共働き家庭にはとても助かる環境だと感じます。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ東西線早稲田駅より徒歩6分の距離にあるこちらのマンションは、駅からほど近いため毎朝の通勤通学も楽チンです。また、ビジネス・ショッピングの要所のターミナル駅である池袋駅へも乗車時間15分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築21年で比較的あたらしく、鉄骨造り、4階建てのマンションです。 新宿区河田町にある小笠原伯爵邸に近いマンションです。この建物は外観がスペイン風で、異国情緒が豊かです。スペイン風の建物の中で食べるオリジナルスペイン料理は格別です。パーティ会場としても、レストランとしても利用でき、重宝します。
| 建物名 | スペリオルWASEDA(スペリオルわせだ) |
|---|---|
| 住所 | 東京都新宿区戸山1丁目14-20 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築21年 |
| 階建(総戸数) | 4階建(-部屋) |
| 建築構造 | 鉄骨造 |
| 専有面積 | 17.9㎡〜18.46㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 333万円/坪〜352万円/坪 |
| 想定賃料 | 7.8万円〜8.6万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | 不明 |
| 資産性スコア |
| 管理・セキュリティ |
|
|---|---|
| 共用部 |
|
| 駐車場・駐輪場 |
|
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 早稲田駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 18.39m² | 1,886万円 | 2,219万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
都庁や歌舞伎町が頭に浮かぶ新宿区ですが、学生が多い高田馬場、高級料亭が連なる神楽坂、予備校が乱立する四谷など、地域によって雰囲気がまったく異なります。また、新宿区はもっとも外国人登録者が多い地区として有名で、とくに大久保周辺は小さなエリアに外国人居住者が数多く暮らしている独特な地域です。新宿区のマンションは高層マンションが連なるエリアと、一戸建てや低層マンションが多いエリアが混在し、全体的に雑多な印象を持つ地域といえます。各施設数も多いため、ショッピングや病院、図書館利用など生活利便性は抜群です。