アイホーム茅ヶ崎

横浜市都筑区・センター南駅 徒歩9分・築22年

3.76
1,397万円〜2,345万円
坪単価 210万円/坪〜215万円/坪
想定賃料 6.8万円〜8.6万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アイホーム茅ヶ崎

横浜市都筑区・センター南駅 徒歩9分・築22年

1,397万円〜2,345万円
坪単価 210万円/坪〜215万円/坪
想定賃料 6.8万円〜8.6万円/月
3.76
最終更新
2026年05月11日

アイホーム茅ヶ崎部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
3階2,345万円価格を確認する-8.6万円/月1K36.27
北東
3階1,397万円価格を確認する-6.8万円/月1K21.94
-
4階1,404万円価格を確認する-6.8万円/月1K21.94
-
5階1,425万円価格を確認する-6.9万円/月1K21.94
-
6階1,428万円価格を確認する-6.9万円/月1K21.94
-
3階
参考相場価格
2,345万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 36.27
  • 北東
3階
参考相場価格
1,397万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 21.94
  • -
4階
参考相場価格
1,404万円
新築時価格
-
想定賃料
6.8万円/月
  • 1K
  • 21.94
  • -
5階
参考相場価格
1,425万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 21.94
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
6階
参考相場価格
1,428万円
新築時価格
-
想定賃料
6.9万円/月
  • 1K
  • 21.94

アイホーム茅ヶ崎利回り・空室率を診断します。

アイホーム茅ヶ崎販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アイホーム茅ヶ崎売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約7,990万101万円/m²7階78.45m²3LDKライオンズマンション港北エストラッド築19年
2026/03成約7,880万103万円/m²5階76.28m²3LDKライオンズマンション港北エストラッド築19年
2026/02成約8,970万101万円/m²8階88.51m²3LDKライオンズマンション港北エストラッド築19年
オススメ
アイホーム茅ヶ崎
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約6,425万90万円/m²3階71.06m²3LDKプラハ横浜センター南ステーションガーデン築22年
2025/12成約6,550万78万円/m²4階83.61m²3SLDKセンター南パークハイツ築25年
2025/11成約9,270万110万円/m²7階83.61m²3LDKライオンズステーションプラザセンター南築23年
2025/08成約9,790万93万円/m²7階104.87m²4LDKライオンズステーションプラザセンター南築23年
2025/07成約5,380万73万円/m²3階73.05m²3LDKライオンズステーションプラザセンター南築23年
2025/07成約6,490万80万円/m²11階80.23m²2LDKメイフェアミュゼレトワールセンター南駅前築26年
2025/06成約5,280万80万円/m²3階65.84m²2LDKライオンズプラザ港北ニュータウン築20年
アイホーム茅ヶ崎の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アイホーム茅ヶ崎
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アイホーム茅ヶ崎賃貸履歴

  • 2025/04
    6.8万円/月
    • 21.94m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築21年
  • 2024/01
    7.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築20年
  • 2023/12
    6.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 6階
    • 当時築20年
  • 2023/09
    7.8万円/月
    • -
    • 1K
    • 5階
    • 当時築20年
  • 2022/08
    7.8万円/月
    • -
    • 1K
    • 5階
    • 当時築19年
  • 2020/01
    7.8万円/月
    • 33.46m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築16年
  • 2018/06
    7.5万円/月
    • 36.27m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築15年
  • 2018/03
    8万円/月
    • 36.27m²
    • 1K
    • 5階
    • 当時築14年
  • 2015/10
    7.3万円/月
    • 36.27m²
    • 1K
    • 3階
    • 当時築12年
  • 2013/12
    6.2万円/月
    • 21.94m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築10年
アイホーム茅ヶ崎の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アイホーム茅ヶ崎
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

アイホーム茅ヶ崎資産性スコア

3.76
アイホーム茅ヶ崎の資産性スコアは3.76です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築22年

新築時価格

---円----万円

アイホーム茅ヶ崎 3階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アイホーム茅ヶ崎価格推移と将来予測

参考相場価格

2,345万円89万円前年比

3階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
横浜市・築20年以上の平均値
アイホーム茅ヶ崎3階の現在の参考相場価格(㎡単価)は横浜市の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+22.1万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アイホーム茅ヶ崎マンションの口コミ・評判(412件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    センター南

    駅周辺は生活利便施設が充実していて、スーパーや本屋、映画館、カフェなどが揃っているので、日常生活がとても便利です。

  • 教育環境

    5

    都筑ふれあいの丘

    駅周辺には学習塾や予備校が多く、私立高校への進学率も高いので教育熱心な家庭が多い印象です。

横浜市都筑区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    都筑区はファミリー層が多く、子育て世帯が集まる街だと感じます。近所の公園や学校、進学塾が充実していて、子どもを育てる環境として安心感があります。自治会の活動も活発で、地域交流イベントが定期的...

  • 医療・福祉

    2

    夜間や休日の救急医療体制がやや弱いと感じることがあり、急な病気のときは少し不安になることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アイホーム茅ヶ崎マンション概要

このマンションは横浜市営地下鉄ブルーラインセンター南駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、首都圏有数のターミナル駅である横浜駅へも乗車時間22分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築22年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建てのマンションです。

アイホーム茅ヶ崎詳細情報

基本情報

建物名アイホーム茅ヶ崎
住所神奈川県横浜市都筑区茅ケ崎中央28-13
アクセス
築年数築22年
階建(総戸数)6階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積21.94㎡〜36.27㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1397万円〜(21m²〜)
参考相場価格の坪単価210万円/坪〜215万円/坪
想定賃料6.8万円〜8.6万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アイホーム茅ヶ崎間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
センター南駅
平均
1K21.94m²1,425万円1,800万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアイホーム茅ヶ崎

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

アイホーム茅ヶ崎の駅、市区町村、学区を知る