ヨークレジデンス 外観

ヨークレジデンス

世田谷区・西太子堂駅 徒歩9分・築23年

4.55上位3%
3,658万円〜6,760万円
坪単価 354万円/坪〜407万円/坪
想定賃料 15.2万円〜23.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
ヨークレジデンス 外観

ヨークレジデンス

世田谷区・西太子堂駅 徒歩9分・築23年

3,658万円〜6,760万円
坪単価 354万円/坪〜407万円/坪
想定賃料 15.2万円〜23.7万円/月
上位3%
4.55
最終更新
2026年05月11日

ヨークレジデンス部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階6,760万円価格を確認する-23.7万円/月1LDK54.86
1階5,621万円価格を確認する-21.6万円/月1LDK47.70
-
1階4,843万円価格を確認する-19.1万円/月1LDK41.32
2階5,058万円価格を確認する-19.5万円/月1LDK42.08
南西
2階5,755万円価格を確認する-21.4万円/月1LDK47.70
-
2階5,601万円価格を確認する-21.1万円/月1LDK46.42
西
2階3,658万円価格を確認する-15.2万円/月1R34.18
南西
3階5,797万円価格を確認する-21.6万円/月1LDK47.78
3階3,668万円価格を確認する-15.4万円/月1R34.10
南西
3階5,658万円価格を確認する-21.3万円/月1LDK46.62
南西
1階
参考相場価格
6,760万円
新築時価格
-
想定賃料
23.7万円/月
  • 1LDK
  • 54.86
1階
参考相場価格
5,621万円
新築時価格
-
想定賃料
21.6万円/月
  • 1LDK
  • 47.70
  • -
1階
参考相場価格
4,843万円
新築時価格
-
想定賃料
19.1万円/月
  • 1LDK
  • 41.32
2階
参考相場価格
5,058万円
新築時価格
-
想定賃料
19.5万円/月
  • 1LDK
  • 42.08
  • 南西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
5,755万円
新築時価格
-
想定賃料
21.4万円/月
  • 1LDK
  • 47.70
  • -
2階
参考相場価格
5,601万円
新築時価格
-
想定賃料
21.1万円/月
  • 1LDK
  • 46.42
  • 西
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2階
参考相場価格
3,658万円
新築時価格
-
想定賃料
15.2万円/月
  • 1R
  • 34.18
  • 南西
3階
参考相場価格
5,797万円
新築時価格
-
想定賃料
21.6万円/月
  • 1LDK
  • 47.78
3階
参考相場価格
3,668万円
新築時価格
-
想定賃料
15.4万円/月
  • 1R
  • 34.10
  • 南西
3階
参考相場価格
5,658万円
新築時価格
-
想定賃料
21.3万円/月
  • 1LDK
  • 46.62
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ヨークレジデンス利回り・空室率を診断します。

ヨークレジデンス販売中・賃貸の物件(1件)

イエシルの販売情報とは

イエシルでは、WEB上で公開されているマンションの販売情報を独自に収集し...

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ヨークレジデンス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約1億2,700万154万円/m²6階82.33m²3LDK三軒茶屋南パークハウス築23年
2026/03成約5,280万131万円/m²3階40.01m²1LDKスターロワイヤル三軒茶屋築24年
2025/10成約7,999万155万円/m²2階51.41m²2LDKジェイパーク三軒茶屋築26年
オススメ
ヨークレジデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/09成約9,500万142万円/m²2階66.78m²2LDKルフォン世田谷築19年
2025/04成約3,800万87万円/m²2階43.35m²1LDKスターロワイヤル三軒茶屋築24年
2025/04成約1億3,800万162万円/m²3階84.78m²3LDKグローリオ駒沢大学築23年
2025/01成約8,034万131万円/m²4階61.03m²2LDK三軒茶屋南パークハウス築22年
2024/09成約2,130万101万円/m²4階20.92m²1K菱和パレス駒沢大学駅前築24年
2024/08成約5,700万132万円/m²10階43.10m²1LDKグラーサ駒沢大学築21年
2024/06成約8,890万110万円/m²2階80.50m²2LDKグローリオ駒沢大学築23年
ヨークレジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヨークレジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ヨークレジデンス賃貸履歴

賃貸募集中物件が1あります

  • 2026/01
    21.5万円/月
    • 42.08m²
    • 1LDK
    • 1階
    • 当時築22年
  • 2026/01
    20.5万円/月
    • 41.32m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2025/09
    19.5万円/月
    • 42.08m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2025/06
    22万円/月
    • 48.92m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築22年
  • 2025/04
    20.3万円/月
    • 47.78m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築22年
  • 2025/03
    21.5万円/月
    • 47.78m²
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築21年
  • 2024/11
    20.3万円/月
    • 47.78m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2024/10
    20.3万円/月
    • 47.78m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2024/08
    21.6万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 3階
    • 当時築21年
  • 2024/02
    19.3万円/月
    • -
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築20年
ヨークレジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ヨークレジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

ヨークレジデンス資産性スコア

4.55
上位3%
ヨークレジデンスの資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築23年

新築時価格

---円----万円

ヨークレジデンス 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ヨークレジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

6,760万円816万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
世田谷区・築20年以上の平均値
ヨークレジデンス1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は世田谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+39万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ヨークレジデンスマンションの口コミ・評判(288件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    西太子堂

    西太子堂駅周辺は昔ながらの商店や個人経営の飲食店が多く、温かい人情や地域コミュニティが今も息づいていると感じます。地元の祭りや商店街のセールなども頻繁にあり、新しく引っ越してきた人でもすぐに...

  • 住みやすさ

    4

    三軒茶屋

    日常の買い物はダイエーや東急、セイユーなど大型店が多くて、安く賢く買い物できるのが助かります。コンビニや飲食店も多く、生活に不便を感じたことはありません。

世田谷区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    4

    近所には子育て世帯が多く、保育園や小学校のイベントで顔を合わせる機会が多いので、自然と地域のつながりが生まれやすいと感じます。自治会の活動も活発で、地域の防災訓練やお祭りなども定期的に開催さ...

  • 医療・福祉

    5

    小児科や総合病院が多く、急な体調不良でもすぐに診てもらえるので安心です。医療機関が充実しているのは子育て世帯には大きなメリットです。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ヨークレジデンスマンション概要

このマンションは東急世田谷線西太子堂駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、ビジネス・ショッピングの拠点となるターミナル駅である渋谷駅へも乗車時間14分以内で駅ビルとその周辺での食事やショッピングも楽しめます。築23年で比較的あたらしく、RC造り、5階建てのマンションです。

ヨークレジデンス詳細情報

基本情報

建物名ヨークレジデンス
住所東京都世田谷区上馬2丁目29-11
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)5階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積34.1㎡〜54.86㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1R:3658万円〜(34m²〜)
  • 1LDK:4843万円〜(41m²〜)
参考相場価格の坪単価354万円/坪〜407万円/坪
想定賃料15.2万円〜23.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ヨークレジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西太子堂駅
平均
1R34.14m²3,663万円2,048万円
1LDK47.16m²5,639万円5,749万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはヨークレジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ヨークレジデンス利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件大成有楽不動産販売
三軒茶屋マンション
3,780万
  • 2LDK
  • 51.81

ヨークレジデンスの駅、市区町村、学区を知る

世田谷区のマンション

セレブイメージが強い世田谷区のマンション。経堂や三軒茶屋、玉川、用賀、上北沢などオシャレな地域が多く、閑静な住宅街に低層マンションが多い地域として有名です。田園都市線の沿線地域のため、渋谷を起点として生活をする方が多いのが特徴です。世田谷区は世田谷公園、砧公園、駒沢公園、馬事公苑、多摩川など、緑地が豊富な点も人気の一つとなっており、老夫婦や子育てファミリーで公園を楽しむ姿が見られます。また、環状8号と7号に隣接するマンションにおいては騒音や排気ガスが気になるという声も聞きます。

西太子堂駅のマンション

西太子堂駅は東京都世田谷区にあり、三軒茶屋駅のすぐ近くに位置しています。東急世田谷線のみの停留場ですが、生活圏は三軒茶屋とほぼ同じなので、生活の便で困ることはありません。警視庁世田谷警察署も近く、治安も非常に良好な住宅街となっています。世田谷線は京王線の下高井戸にも出られるので、隣の明大前から吉祥寺にも気軽に出かけることができます。下北沢も歩いてすぐなので、マンションを購入すれば休日が充実するでしょう。

その他の最寄り駅: