レーベンハイム亀戸アルエット

江東区・西大島駅 徒歩11分・築21年

4.35上位7%
5,824万円〜9,095万円
坪単価 267万円/坪〜339万円/坪
想定賃料 23万円〜30.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

レーベンハイム亀戸アルエット

江東区・西大島駅 徒歩11分・築21年

5,824万円〜9,095万円
坪単価 267万円/坪〜339万円/坪
想定賃料 23万円〜30.3万円/月
上位7%
4.35
最終更新
2026年05月11日

レーベンハイム亀戸アルエット部屋別の参考相場価格

17部屋 / 17部屋
主要採光面
1025,887万円価格を確認する3,388万円23万円/月3LDK70.76
2016,190万円価格を確認する3,588万円25.3万円/月3LDK75.98
2025,840万円価格を確認する3,458万円23.3万円/月3LDK70.76
3016,142万円価格を確認する3,608万円25.4万円/月3LDK75.98
3025,824万円価格を確認する3,608万円23.7万円/月3LDK70.76
4016,184万円価格を確認する3,758万円25.3万円/月3LDK75.98
4025,827万円価格を確認する3,708万円23.6万円/月3LDK70.76
5016,706万円価格を確認する3,838万円25.4万円/月3LDK75.98
5026,298万円価格を確認する3,788万円23.6万円/月3LDK70.76
6016,935万円価格を確認する3,858万円25.7万円/月3LDK75.98
6026,552万円価格を確認する3,808万円24万円/月3LDK70.76
7017,238万円価格を確認する3,968万円26万円/月3LDK75.98
7026,811万円価格を確認する3,838万円24.2万円/月3LDK70.76
8017,451万円価格を確認する3,988万円26.6万円/月3LDK75.98
8027,008万円価格を確認する3,858万円24.8万円/月3LDK70.76
9019,095万円価格を確認する5,288万円30.3万円/月3LDK88.86
9028,749万円価格を確認する5,138万円29.2万円/月3LDK85.30
102
参考相場価格
5,887万円
新築時価格
3,388万円
想定賃料
23万円/月
  • 3LDK
  • 70.76
201
参考相場価格
6,190万円
新築時価格
3,588万円
想定賃料
25.3万円/月
  • 3LDK
  • 75.98
202
参考相場価格
5,840万円
新築時価格
3,458万円
想定賃料
23.3万円/月
  • 3LDK
  • 70.76
301
参考相場価格
6,142万円
新築時価格
3,608万円
想定賃料
25.4万円/月
  • 3LDK
  • 75.98
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
5,824万円
新築時価格
3,608万円
想定賃料
23.7万円/月
  • 3LDK
  • 70.76
401
参考相場価格
6,184万円
新築時価格
3,758万円
想定賃料
25.3万円/月
  • 3LDK
  • 75.98
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
402
参考相場価格
5,827万円
新築時価格
3,708万円
想定賃料
23.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.76
501
参考相場価格
6,706万円
新築時価格
3,838万円
想定賃料
25.4万円/月
  • 3LDK
  • 75.98
502
参考相場価格
6,298万円
新築時価格
3,788万円
想定賃料
23.6万円/月
  • 3LDK
  • 70.76
601
参考相場価格
6,935万円
新築時価格
3,858万円
想定賃料
25.7万円/月
  • 3LDK
  • 75.98

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

レーベンハイム亀戸アルエット利回り・空室率を診断します。

レーベンハイム亀戸アルエット販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レーベンハイム亀戸アルエット売買履歴

レーベンハイム亀戸アルエットの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レーベンハイム亀戸アルエット
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,030万91万円/m²6階65.95m²1LDKライオンズタワー大島築21年
2026/03成約7,320万104万円/m²3階70.28m²3LDKサンクタス大島EX築25年
2026/03成約4,600万80万円/m²11階57.47m²1SLDKコスモザプレイス大島築19年
オススメ
レーベンハイム亀戸アルエット
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約4,780万130万円/m²8階36.69m²1LDKデュオ・スカーラ大島築21年
2026/03成約6,800万103万円/m²17階65.95m²2LDKライオンズタワー大島築21年
2026/02成約6,900万85万円/m²5階80.37m²3LDKライオンズタワー大島築21年
2026/02成約7,290万98万円/m²6階73.74m²3LDKライオンズステージ大島ウエストアクエア築24年
2026/01成約3,990万98万円/m²7階40.49m²1LDKコンフォート・セラフ大島築20年
2026/01成約6,890万106万円/m²13階64.70m²2LDKライオンズタワー大島築21年
2026/01成約9,990万112万円/m²5階88.76m²4LDKサンクタス大島EX築25年
レーベンハイム亀戸アルエットの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レーベンハイム亀戸アルエット
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レーベンハイム亀戸アルエット資産性スコア

4.35
上位7%
レーベンハイム亀戸アルエットの資産性スコアは上位7%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

174%築21年

新築時価格

3,388万円+2,499万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンションの中で、上位30%の騰落率です。東京都23区(都心6区を除く)内では、比較的価格の上昇・維持に期待ができるマンションと言えるでしょう。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レーベンハイム亀戸アルエット価格推移と将来予測

参考相場価格

5,887万円294万円前年比

102の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
江東区・築20年以上の平均値
想定売買価格
レーベンハイム亀戸アルエット102の現在の参考相場価格(㎡単価)は江東区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+7.8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レーベンハイム亀戸アルエットマンションの口コミ・評判(531件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 交通の利便性

    4

    西大島

    駅の案内表示が分かりやすく、切符とICカードの使い分けも明確なので、初めて利用する人でも迷いにくいです。

  • 交通の利便性

    4

    住吉

    住吉駅は交通の便が良いですが、駅周辺は静かで落ち着いているので、都会の喧騒が苦手な人には住みやすいと思います。

江東区の口コミ

  • 教育環境

    4

    教育環境も充実していて、明るく見通しの良い公園があるので、子どもがのびのびと過ごせると感じます。

  • 医療・福祉

    2

    江東区は医療機関が多いですが、人口が多いせいかどこも混雑していて、急な受診のときは待ち時間が長くて困ることがあります。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レーベンハイム亀戸アルエットマンション概要

このマンションは都営新宿線西大島駅から徒歩11分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、大規模ターミナル駅である東京駅へも乗車時間19分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、10階建て総戸数17戸のマンションです。 日常のショッピングや食事において活用できるアトレ亀戸に近いマンションです。質の高い商品を取り扱うショップが充実しており、ワンランク上の暮らしを目指したい場合にも役立ちます。また、イートイン以外にテイクアウトが可能なカフェも存在するため、美味しいコーヒーなどを自宅でも手軽に味わえます。

レーベンハイム亀戸アルエット詳細情報

基本情報

建物名レーベンハイム亀戸アルエット(レーベンハイムかめいどアルエット)
住所東京都江東区大島2丁目7-9
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)10階建(17部屋)
建築構造RC造
専有面積70.76㎡〜88.86㎡
新築時価格3388万円〜5288万円
参考相場価格
  • 3LDK:5824万円〜(70m²〜)
参考相場価格の坪単価267万円/坪〜339万円/坪
想定賃料23万円〜30.3万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場7
駐車費※116000/月 ~ 27000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社㈱レーベンコミュニティ
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レーベンハイム亀戸アルエット間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
西大島駅
平均
3LDK75.98m²6,552万円7,421万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレーベンハイム亀戸アルエット

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

レーベンハイム亀戸アルエット利回り・空室率を診断します。

レーベンハイム亀戸アルエットの駅、市区町村、学区を知る

江東区のマンション

東陽町にある江東区文化センターはコンサートやイベントが頻繁に開催され、江東区民の人気スポットとなっています。江東区は人気のタワーマンションが立ち並ぶ豊洲や、昔ながらのお店が多い門前仲町など、地域によってカラーがまったく異なる区となっています。人口減少が問題視される中で居住者が最も増加している地区が江東区です。やはり、湾岸エリアである豊洲、有明、東雲に次々と建設されたタワーマンションにDINKSを中心とした若い夫婦が引っ越しをしています。一方で埋立地が多いため液状化の心配がされる地域ですが、新しいマンションは高い建設レベルで免震、制震マンションが中心となっており、地震対策が施されているマンションが増えています。

西大島駅のマンション

西大島駅は東京都江東区にあり、都営新宿線が利用できます。この駅の近隣には城東図書館があるため調べものに大変便利なほか、近くにはダイエーとグルメシティがあるので買い物にも便利な環境です。また、川を挟むと猿江恩賜公園という緑地が広がっており、運動するにはもってこいです。ファミリータイプのマンションも多くそろっています。

その他の最寄り駅: