ディアステージ浮間公園リバーシア

北区・浮間舟渡駅 徒歩12分・築21年

3.59
液状化注意
3,428万円〜5,680万円
坪単価 173万円/坪〜191万円/坪
想定賃料 17万円〜29.2万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

ディアステージ浮間公園リバーシア

北区・浮間舟渡駅 徒歩12分・築21年

3,428万円〜5,680万円
坪単価 173万円/坪〜191万円/坪
想定賃料 17万円〜29.2万円/月
3.59
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

ディアステージ浮間公園リバーシア部屋別の参考相場価格

44部屋 / 44部屋
主要採光面
2014,843万円価格を確認する4,450万円24.5万円/月4LDK90.32
-
2023,996万円価格を確認する3,590万円19.6万円/月3LDK75.12
-
2033,858万円価格を確認する3,380万円19.2万円/月3LDK72.74
-
2043,799万円価格を確認する3,350万円19.4万円/月3LDK72.32
-
2053,428万円価格を確認する2,780万円17万円/月2LDK64.70
-
2063,470万円価格を確認する2,900万円17.9万円/月3LDK65.52
-
2073,710万円価格を確認する3,200万円18.9万円/月3LDK70.09
-
2084,250万円価格を確認する3,730万円20.8万円/月3LDK80.28
-
3014,858万円価格を確認する4,500万円25万円/月4LDK90.32
-
3024,031万円価格を確認する3,650万円20万円/月3LDK75.12
-
3033,886万円価格を確認する3,450万円19.6万円/月3LDK72.74
-
3043,829万円価格を確認する3,450万円19.8万円/月3LDK72.32
-
3053,439万円価格を確認する2,820万円17.2万円/月2LDK64.70
-
3063,481万円価格を確認する2,930万円18.2万円/月3LDK65.52
-
3073,735万円価格を確認する3,260万円19.3万円/月3LDK70.09
-
3084,271万円価格を確認する3,780万円21.3万円/月3LDK80.28
-
4014,934万円価格を確認する4,590万円25.1万円/月4LDK90.32
-
4024,083万円価格を確認する3,710万円20.1万円/月3LDK75.12
-
4033,960万円価格を確認する3,550万円19.7万円/月3LDK72.74
-
4043,899万円価格を確認する3,600万円19.8万円/月3LDK72.32
-
4053,472万円価格を確認する2,880万円17.3万円/月2LDK64.70
-
4063,518万円価格を確認する2,990万円18.2万円/月3LDK65.52
-
4073,783万円価格を確認する3,350万円19.3万円/月3LDK70.09
-
4084,332万円価格を確認する3,870万円21.3万円/月3LDK80.28
-
5014,965万円価格を確認する4,650万円25.3万円/月4LDK90.32
-
5024,123万円価格を確認する3,780万円20.3万円/月3LDK75.12
-
5033,980万円価格を確認する3,630万円19.8万円/月3LDK72.74
-
5043,957万円価格を確認する3,680万円20万円/月3LDK72.32
-
5053,489万円価格を確認する2,930万円17.4万円/月2LDK64.70
-
5063,547万円価格を確認する3,050万円18.3万円/月3LDK65.52
-
5073,835万円価格を確認する3,450万円19.5万円/月3LDK70.09
-
5084,383万円価格を確認する3,960万円21.5万円/月3LDK80.28
-
6015,174万円価格を確認する4,830万円26.9万円/月4LDK92.99
-
6024,030万円価格を確認する3,720万円20.5万円/月3LDK72.74
-
6033,592万円価格を確認する3,330万円18.4万円/月2LDK65.18
-
6043,513万円価格を確認する2,980万円18.2万円/月2LDK64.70
-
6053,574万円価格を確認する3,110万円18.9万円/月3LDK65.52
-
6063,867万円価格を確認する3,520万円20.1万円/月3LDK70.09
-
6074,420万円価格を確認する4,030万円22.2万円/月3LDK80.28
-
7014,223万円価格を確認する3,920万円20.5万円/月3LDK73.74
-
7024,249万円価格を確認する3,950万円20.5万円/月3LDK73.59
-
7033,603万円価格を確認する3,080万円18万円/月2LDK64.70
-
7043,501万円価格を確認する2,980万円17.6万円/月2LDK62.87
-
7055,680万円価格を確認する4,980万円29.2万円/月4LDK100.88
-
201
参考相場価格
4,843万円
新築時価格
4,450万円
想定賃料
24.5万円/月
  • 4LDK
  • 90.32
  • -
202
参考相場価格
3,996万円
新築時価格
3,590万円
想定賃料
19.6万円/月
  • 3LDK
  • 75.12
  • -
203
参考相場価格
3,858万円
新築時価格
3,380万円
想定賃料
19.2万円/月
  • 3LDK
  • 72.74
  • -
204
参考相場価格
3,799万円
新築時価格
3,350万円
想定賃料
19.4万円/月
  • 3LDK
  • 72.32
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
205
参考相場価格
3,428万円
新築時価格
2,780万円
想定賃料
17万円/月
  • 2LDK
  • 64.70
  • -
206
参考相場価格
3,470万円
新築時価格
2,900万円
想定賃料
17.9万円/月
  • 3LDK
  • 65.52
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
207
参考相場価格
3,710万円
新築時価格
3,200万円
想定賃料
18.9万円/月
  • 3LDK
  • 70.09
  • -
208
参考相場価格
4,250万円
新築時価格
3,730万円
想定賃料
20.8万円/月
  • 3LDK
  • 80.28
  • -
301
参考相場価格
4,858万円
新築時価格
4,500万円
想定賃料
25万円/月
  • 4LDK
  • 90.32
  • -
302
参考相場価格
4,031万円
新築時価格
3,650万円
想定賃料
20万円/月
  • 3LDK
  • 75.12
  • -

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

ディアステージ浮間公園リバーシア利回り・空室率を診断します。

ディアステージ浮間公園リバーシア販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

ディアステージ浮間公園リバーシア売買履歴

ディアステージ浮間公園リバーシアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ディアステージ浮間公園リバーシア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約6,480万85万円/m²3階75.75m²3LDKクリオレジダンス北赤羽築19年
2026/03成約5,480万77万円/m²2階70.67m²3LDKザ・クレストリヴァシスブライトコート築18年
2026/03成約6,140万78万円/m²9階78.31m²4LDKレーベンハイム浮間公園ラグパス築22年
オススメ
ディアステージ浮間公園リバーシア
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/03成約4,800万61万円/m²2階78.45m²3LDKライオンズヴィアーレ浮間公園築24年
2026/03成約5,480万67万円/m²5階81.11m²3LDKソルグランデ・メイツ浮間公園築24年
2026/01成約5,100万67万円/m²3階75.80m²3LDKアトレ浮間舟渡ローレルコート築16年
2026/01成約7,300万90万円/m²12階80.53m²3LDKザ・クレストリヴァシスブライトコート築17年
2026/01成約2,360万93万円/m²4階25.23m²1Kグランティアラ浮間パーク築18年
2026/01成約5,600万79万円/m²1階70.73m²2SLDKザ・クレストリヴァシスブライトコート築17年
2026/01成約4,630万71万円/m²4階65.08m²3LDKレーベンハイム浮間公園ラグパス築21年
ディアステージ浮間公園リバーシアの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
ディアステージ浮間公園リバーシア
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

ディアステージ浮間公園リバーシア資産性スコア

3.59
ディアステージ浮間公園リバーシアの資産性スコアは3.59です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

109%築21年

新築時価格

4,450万円+393万円
東京都23区(都心6区を除く)内の築年数20年以上、最寄り駅から徒歩10分以上のマンション騰落率の中央値が145%に対して、112%の騰落率です。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

ディアステージ浮間公園リバーシア価格推移と将来予測

参考相場価格

4,843万円124万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
北区・築20年以上の平均値
想定売買価格
ディアステージ浮間公園リバーシア201の現在の参考相場価格(㎡単価)は北区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-12.8万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

ディアステージ浮間公園リバーシアマンションの口コミ・評判(311件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 子育て環境

    2

    浮間舟渡

    保育園や幼稚園は少なく、小学校も一つしかないので、子育て世帯にはやや不便に感じることがあります。

  • 子育て環境

    3

    北赤羽

    北区の保育園入園倍率は東京23区中14位で、中程度の競争率です。人気の保育園は申請が集中することもあるので、希望の園に入れるか少し不安があります。

北区の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    北区には小児科や総合病院が多く、夜間診療や小児科専門医がいるクリニックも選べるので、子どもの急な体調不良でも安心できます。

  • 教育環境

    5

    北区には保育園や幼稚園、小学校が多く、駅周辺にも新しい保育施設が増えているので、子どもの預け先に困ることはありませんでした。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

ディアステージ浮間公園リバーシアマンション概要

このマンションはJR埼京線浮間舟渡駅から徒歩12分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、交通の拠点となるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間14分以内で都心へスマートに移動できます。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建て総戸数44戸のマンションです。 徒歩圏内には浮間公園があります。水辺の公園で、池畔には公園のシンボルとして設置された風車が映え、多くの自然や緑に囲まれた運動施設もあります。カワセミ等の野鳥の鳴き声も聞こえ、都会の喧騒を忘れさせてくれる魅力的なスポットです。

ディアステージ浮間公園リバーシア詳細情報

基本情報

建物名ディアステージ浮間公園リバーシア(ディアステージうきまこうえんリバーシア)
住所東京都北区浮間2丁目2-7
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)7階建(44部屋)
建築構造RC造
専有面積62.87㎡〜100.88㎡
新築時価格2780万円〜4980万円
参考相場価格
  • 2LDK:3428万円〜(62m²〜)
  • 3LDK:3470万円〜(65m²〜)
  • 4LDK:4843万円〜(90m²〜)
参考相場価格の坪単価173万円/坪〜191万円/坪
想定賃料17万円〜29.2万円/月
敷地利用権土地権利:所有権
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場・駐輪場

駐車場30
駐車費※110000/月 ~ 19000/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社日本ハウズイング㈱
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

ディアステージ浮間公園リバーシア間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
浮間舟渡駅
平均
2LDK64.7m²3,495万円3,823万円
3LDK72.74m²3,928万円5,243万円
4LDK90.32m²4,949万円5,468万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはディアステージ浮間公園リバーシア

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

ディアステージ浮間公園リバーシア利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件ノムコム
セザール北赤羽
4,798万
  • 2LDK
  • 54.38
  • 5階/6階建

ディアステージ浮間公園リバーシアの駅、市区町村、学区を知る

北区のマンション

東京23区の北部に位置する北区。王子や十条、赤羽、田端など全体的に住宅街が多い地域となっています。北区のマンションはファミリー層が多いためか、3LDKの比率が高い地域です。また、団地が多い地域としても有名で、高齢者の人口密度が高い傾向にあります。そのため医療対応が遅く、区の課題となっているようです。ただし、北区はどのマンションも交通の便がよく、最寄り駅まで徒歩10分圏内のマンションが多い傾向にあります。北区のマンションは価格帯も手頃なマンションが多く、JRの京浜東北線や山手線が利用できるため、サラリーマンの方がはじめて中古マンションを購入する地域として人気のエリアとなっています。