エスティメゾン笹塚

渋谷区・笹塚駅 徒歩7分・築21年

4.61上位3%
4,308万円〜7,135万円
坪単価 401万円/坪〜470万円/坪
想定賃料 14.1万円〜22.4万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

エスティメゾン笹塚

渋谷区・笹塚駅 徒歩7分・築21年

4,308万円〜7,135万円
坪単価 401万円/坪〜470万円/坪
想定賃料 14.1万円〜22.4万円/月
上位3%
4.61
最終更新
2026年05月11日

エスティメゾン笹塚部屋別の参考相場価格

25部屋 / 25部屋
主要採光面
2016,434万円価格を確認する-20.2万円/月2LDK47.51
2044,308万円価格を確認する-14.1万円/月1K35.75
西
2084,710万円価格を確認する-14.9万円/月1LDK35.75
2095,696万円価格を確認する-17.6万円/月1LDK42.49
西
3026,038万円価格を確認する-18.3万円/月1LDK44.72
3037,088万円価格を確認する-21.6万円/月2LDK50.88
4054,829万円価格を確認する-15.5万円/月1LDK36.35
西
5037,104万円価格を確認する-22.4万円/月2LDK50.88
-
5044,355万円価格を確認する-14.5万円/月1K35.75
西
5064,831万円価格を確認する-15.6万円/月1LDK36.35
西
5106,109万円価格を確認する-19万円/月1LDK45.15
西
7016,515万円価格を確認する-20.8万円/月2LDK47.51
7037,132万円価格を確認する-22.3万円/月2LDK50.88
8016,519万円価格を確認する-20.7万円/月2LDK47.51
8037,135万円価格を確認する-22.1万円/月2LDK50.88
8095,781万円価格を確認する-17.9万円/月1LDK42.49
西
8106,146万円価格を確認する-18.8万円/月1LDK45.15
西
9016,526万円価格を確認する-20.6万円/月2LDK47.51
9026,085万円価格を確認する-18.6万円/月1LDK44.72
9064,864万円価格を確認する-15.4万円/月1LDK36.35
西
9106,148万円価格を確認する-18.7万円/月1LDK45.15
西
10016,549万円価格を確認する-20.8万円/月2LDK47.51
10064,877万円価格を確認する-15.4万円/月1LDK36.35
10074,477万円価格を確認する-14.6万円/月1K36.35
西
10106,170万円価格を確認する-18.8万円/月1LDK45.15
西
201
参考相場価格
6,434万円
新築時価格
-
想定賃料
20.2万円/月
  • 2LDK
  • 47.51
204
参考相場価格
4,308万円
新築時価格
-
想定賃料
14.1万円/月
  • 1K
  • 35.75
  • 西
208
参考相場価格
4,710万円
新築時価格
-
想定賃料
14.9万円/月
  • 1LDK
  • 35.75
209
参考相場価格
5,696万円
新築時価格
-
想定賃料
17.6万円/月
  • 1LDK
  • 42.49
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
302
参考相場価格
6,038万円
新築時価格
-
想定賃料
18.3万円/月
  • 1LDK
  • 44.72
303
参考相場価格
7,088万円
新築時価格
-
想定賃料
21.6万円/月
  • 2LDK
  • 50.88
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
405
参考相場価格
4,829万円
新築時価格
-
想定賃料
15.5万円/月
  • 1LDK
  • 36.35
  • 西
503
参考相場価格
7,104万円
新築時価格
-
想定賃料
22.4万円/月
  • 2LDK
  • 50.88
  • -
504
参考相場価格
4,355万円
新築時価格
-
想定賃料
14.5万円/月
  • 1K
  • 35.75
  • 西
506
参考相場価格
4,831万円
新築時価格
-
想定賃料
15.6万円/月
  • 1LDK
  • 36.35
  • 西

部屋別の参考相場価格とは

※表示価格は弊社独自の参考相場価格であり、実際の価格とは異なります。※こ...

投資物件診断

エスティメゾン笹塚利回り・空室率を診断します。

エスティメゾン笹塚販売中・賃貸の物件(8件)

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

エスティメゾン笹塚売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約1,800万81万円/m²1階22.04m²1Kヴェルト笹塚ツインⅠ築20年
2026/03成約2,600万112万円/m²4階23.10m²1Kガラ・シティ笹塚駅前築20年
2026/01成約3,200万99万円/m²14階32.18m²1K日神デュオステージ笹塚西館築22年
オススメ
エスティメゾン笹塚
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/12成約3,150万114万円/m²15階27.61m²1K日神デュオステージ笹塚西館築22年
2025/10成約2,050万97万円/m²2階21.02m²1Kプレール・ドゥーク笹塚築22年
2025/06成約2,550万87万円/m²7階29.05m²1DKデュオステージ笹塚東館築21年
2025/01成約6,090万138万円/m²6階44.07m²2LDKデュオ・スカーラ笹塚築23年
2024/10成約2,650万86万円/m²7階30.70m²1Kステージファースト笹塚築24年
2024/06成約2,140万100万円/m²7階21.37m²1Kスカイコート笹塚駅前築21年
2024/03成約2,380万90万円/m²7階26.28m²1Rデュオステージ笹塚東館築20年
エスティメゾン笹塚の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エスティメゾン笹塚
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

エスティメゾン笹塚賃貸履歴

賃貸募集中物件が8あります

  • 2026/01
    20.9万円/月
    • 44.72m²
    • 1LDK
    • 6階
    • 当時築21年
  • 2026/01
    17.1万円/月
    • 36.35m²
    • 1LDK
    • 10階
    • 当時築21年
  • 2026/01
    20.9万円/月
    • 45.15m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築21年
  • 2026/01
    17.2万円/月
    • 36.35m²
    • 1K
    • 7階
    • 当時築21年
  • 2025/11
    20.7万円/月
    • 47.51m²
    • 2LDK
    • 6階
    • 当時築21年
  • 2025/11
    20.4万円/月
    • 45.15m²
    • 1LDK
    • 4階
    • 当時築21年
  • 2025/11
    21万円/月
    • 47.51m²
    • 2LDK
    • 9階
    • 当時築21年
  • 2025/09
    16.6万円/月
    • 36.35m²
    • 1LDK
    • 5階
    • 当時築21年
  • 2025/07
    19万円/月
    • 42.49m²
    • 1LDK
    • 9階
    • 当時築20年
  • 2025/07
    19.9万円/月
    • 45.15m²
    • 1LDK
    • 2階
    • 当時築20年
エスティメゾン笹塚の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
エスティメゾン笹塚
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

エスティメゾン笹塚資産性スコア

4.61
上位3%
エスティメゾン笹塚の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築21年

新築時価格

---円----万円

エスティメゾン笹塚 201 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

エスティメゾン笹塚価格推移と将来予測

参考相場価格

6,434万円505万円前年比

201の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
エスティメゾン笹塚201の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+12万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

エスティメゾン笹塚マンションの口コミ・評判(310件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 買い物・生活利便性

    5

    笹塚

    笹塚駅の駅ビルや周辺の商業施設で生活が完結するので大変便利に感じています。2027年に向けて大規模マンションの建設も進んでいて、再開発による今後の発展にも期待しています。代々木上原や下北沢も...

  • 交通の利便性

    5

    代田橋

    新宿まで2駅で約6~7分とアクセスが良く、渋谷や池袋にも乗り換えなしで行けるので通勤・通学にとても便利です。

渋谷区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    渋谷駅周辺は利便性が高く、徒歩圏内でスーパーやコンビニが揃っているので日常生活がとても便利です。仕事帰りに買い物を済ませられるのが助かります。

  • 子育て環境

    5

    渋谷区は子育て支援施設や公園が多く、駅近くに保育園も複数あるので通勤時にも便利です。教育機関も充実していて、子どもの成長に合わせた選択肢が豊富に感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

エスティメゾン笹塚マンション概要

こちらのマンションは京王線笹塚駅より徒歩7分の距離にあり、駅からほど近いため忙しい朝も快適です。また、活気あふれるターミナル駅である新宿駅へも乗車時間6分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築21年で比較的あたらしく、RC造り、10階建てのマンションです。

エスティメゾン笹塚詳細情報

基本情報

建物名エスティメゾン笹塚(エスティメゾンささづか)
住所東京都渋谷区笹塚1丁目61-17
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)10階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積35.75㎡〜50.88㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:4308万円〜(35m²〜)
  • 1LDK:4710万円〜(35m²〜)
  • 2LDK:6434万円〜(47m²〜)
参考相場価格の坪単価401万円/坪〜470万円/坪
想定賃料14.1万円〜22.4万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

エスティメゾン笹塚間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
笹塚駅
平均
1K35.75m²4,355万円2,261万円
1LDK42.49m²5,781万円5,314万円
2LDK47.51m²6,549万円8,225万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはエスティメゾン笹塚

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

エスティメゾン笹塚の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

笹塚駅のマンション

笹塚駅は東京都渋谷区にあり、京王線と京王新線が乗り入れています。渋谷、新宿からも近いため、通勤・通学にとても便利です。2015年には駅ビルとしてメルクマール笹塚が開業しました。駅直結のマンションや商業施設だけでなく、渋谷区立笹塚図書館も併設されるなど、日々の暮らしが一層便利になりました。このように便利な場所でありながら、駅から少し歩くだけで閑静な住宅街が広がる、とても住みやすい街です。

その他の最寄り駅: