アテナニケレジデンス

大田区・大鳥居駅 徒歩3分・築21年

4.03上位20%
液状化注意
2,034万円〜2,142万円
坪単価 263万円/坪〜272万円/坪
想定賃料 7.6万円〜7.9万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

アテナニケレジデンス

大田区・大鳥居駅 徒歩3分・築21年

2,034万円〜2,142万円
坪単価 263万円/坪〜272万円/坪
想定賃料 7.6万円〜7.9万円/月
上位20%
4.03
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

アテナニケレジデンス部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
2022,057万円価格を確認する-7.7万円/月1K25.88
2032,034万円価格を確認する-7.6万円/月1K25.58
2042,087万円価格を確認する-7.8万円/月1K26.23
3012,068万円価格を確認する-7.6万円/月1K25.67
4012,095万円価格を確認する-7.7万円/月1K25.67
4042,142万円価格を確認する-7.9万円/月1K26.23
5012,104万円価格を確認する-7.7万円/月1K25.67
5032,121万円価格を確認する-7.8万円/月1K25.88
6022,132万円価格を確認する-7.9万円/月1K25.88
6032,132万円価格を確認する-7.9万円/月1K25.88
202
参考相場価格
2,057万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 25.88
203
参考相場価格
2,034万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 25.58
204
参考相場価格
2,087万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 26.23
301
参考相場価格
2,068万円
新築時価格
-
想定賃料
7.6万円/月
  • 1K
  • 25.67
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
401
参考相場価格
2,095万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 25.67
404
参考相場価格
2,142万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 26.23
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
501
参考相場価格
2,104万円
新築時価格
-
想定賃料
7.7万円/月
  • 1K
  • 25.67
503
参考相場価格
2,121万円
新築時価格
-
想定賃料
7.8万円/月
  • 1K
  • 25.88
602
参考相場価格
2,132万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 25.88
603
参考相場価格
2,132万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 25.88

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

アテナニケレジデンス利回り・空室率を診断します。

アテナニケレジデンス販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

アテナニケレジデンス売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約4,780万85万円/m²7階56.21m²1LDKアルシオンエアポートタワー築21年
2026/01成約4,870万86万円/m²2階56.21m²1SLDKアルシオンエアポートタワー築20年
2025/11成約4,590万97万円/m²8階47.23m²1LDKアルシオンエアポートタワー築20年
オススメ
アテナニケレジデンス
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約4,700万83万円/m²7階56.21m²1LDKアルシオンエアポートタワー築20年
2025/10成約4,690万87万円/m²2階53.66m²2LDKエクセルダイア西糀谷築21年
2025/09成約2,770万81万円/m²7階33.88m²1DKアルシオンエアポートタワー築20年
2025/05成約4,690万83万円/m²3階56.21m²2LDKアルシオンエアポートタワー築20年
2025/03成約4,830万81万円/m²15階58.99m²2LDKアルシオンエアポートタワー築20年
2024/06成約4,400万62万円/m²2階70.09m²3LDKプラハフィラーレ西糀谷築23年
2024/02成約4,210万71万円/m²3階58.99m²2LDKアルシオンエアポートタワー築19年
アテナニケレジデンスの「成約の妥当価格」を確認しませんか?
アテナニケレジデンス
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

アテナニケレジデンス資産性スコア

4.03
上位20%
アテナニケレジデンスの資産性スコアは上位20%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築21年

新築時価格

---円----万円

アテナニケレジデンス 202 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

アテナニケレジデンス価格推移と将来予測

参考相場価格

2,057万円129万円前年比

202の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
大田区・築20年以上の平均値
アテナニケレジデンス202の現在の参考相場価格(㎡単価)は大田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+8万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

アテナニケレジデンスマンションの口コミ・評判(283件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    3

    大鳥居

    飛行機の音がたまに大きくて気になる時があります。慣れれば問題ないレベルですが、静かな環境を求める人には気になるかもしれません。

  • 医療・福祉

    5

    糀谷

    駅周辺には小児科クリニックが複数あり、急な体調不良でもすぐに受診できるので安心です。

大田区の口コミ

  • 地域コミュニティ

    5

    大田区は子育て世帯が多く、季節ごとに鯉のぼりやお雛様などのイベントが行われていて、子どもがいる家庭には嬉しい環境だと感じます。

  • 防災・安全性

    1

    羽田三丁目は古い建物が多く、道幅が狭い路地も多いので、地震の際は倒壊や火災の危険性が高いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

アテナニケレジデンスマンション概要

京浜急行空港線大鳥居駅より徒歩3分の距離にあるこちらのマンションは、駅から近距離のため忙しい朝も快適です。また、交通の要所となるターミナル駅である品川駅へも乗車時間16分以内で買い物やお出かけも気軽にできます。築21年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、7階建てのマンションです。 近くには萩中公園があります。交通公園にガラクタ公園、築山広場、プール、少年野球場他、野球場と、6つの施設からなる公園で、自転車の練習をする子どもたちで賑わっています。広い園内には多くの樹木が植えられ、のんびりするにも最適の公園です。

アテナニケレジデンス詳細情報

基本情報

建物名アテナニケレジデンス(あてなにけれじでんす)
住所東京都大田区西糀谷3丁目42-2
アクセス
築年数築21年
階建(総戸数)7階建(-部屋)
建築構造RC造
専有面積25.58㎡〜26.23㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2034万円〜(25m²〜)
参考相場価格の坪単価263万円/坪〜272万円/坪
想定賃料7.6万円〜7.9万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

アテナニケレジデンス間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
大鳥居駅
平均
1K25.88m²2,099万円2,073万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはアテナニケレジデンス

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

アテナニケレジデンスの駅、市区町村、学区を知る

大田区のマンション

モノづくり起点であり、国際線ターミナルとなった羽田空港によって観光産業も注目されている大田区のマンション。大田区は23区の中で面積が広い区として有名で、町工場が多い蒲田や大森地域と、高級住宅地としての田園調布が混在する地域です。大田区のマンションは庶民的で住みやすいという点で評価が高い地域が多いです。物価も比較的安く、子育て、子どもに関する支援も充実しています。広い大田区ですが、交通の便は地域によって様々です。JR京浜東北線が利用できる大森、蒲田エリアのマンションは人気ですが、バス利用や京浜急行電鉄を利用する地域は不便を感じる方も多いようです。

大鳥居駅のマンション

大鳥居駅は東京都大田区にあり、京浜急行電鉄空港線が利用できます。駅周辺にファミレスや商業施設も数多くあり、現在でもマンションの建設が進められています。大田区立の図書館や、郵便局、萩中公園へのアクセスも可能です。東京都立つばさ総合高等学校も近くにあります。公共の施設が数多くあるため、普段から公共施設の活用頻度が多い方には暮らしやすい土地です。

その他の最寄り駅: