Loire御茶ノ水妻恋坂

千代田区・末広町駅 徒歩2分・築23年

4.54上位3%
液状化注意
2,737万円〜2,991万円
坪単価 394万円/坪〜425万円/坪
想定賃料 9万円〜9.8万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

Loire御茶ノ水妻恋坂

千代田区・末広町駅 徒歩2分・築23年

2,737万円〜2,991万円
坪単価 394万円/坪〜425万円/坪
想定賃料 9万円〜9.8万円/月
上位3%
4.54
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

Loire御茶ノ水妻恋坂部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階2,737万円価格を確認する-9万円/月1K22.96
-
2階2,816万円価格を確認する-9.3万円/月1K22.96
-
2階2,814万円価格を確認する-9.3万円/月1K22.96
北西
3階2,865万円価格を確認する-9.1万円/月1K22.96
-
4階2,865万円価格を確認する-9.3万円/月1K22.90
南東
4階2,874万円価格を確認する-9.3万円/月1K22.96
-
4階2,914万円価格を確認する-9.5万円/月1K23.29
南東
8階2,981万円価格を確認する-9.8万円/月1K23.29
南東
8階2,939万円価格を確認する-9.7万円/月1K22.96
西
9階2,991万円価格を確認する-9.8万円/月1K23.29
南東
1階
参考相場価格
2,737万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 22.96
  • -
2階
参考相場価格
2,816万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1K
  • 22.96
  • -
2階
参考相場価格
2,814万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1K
  • 22.96
  • 北西
3階
参考相場価格
2,865万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 22.96
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
4階
参考相場価格
2,865万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1K
  • 22.90
  • 南東
4階
参考相場価格
2,874万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1K
  • 22.96
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
4階
参考相場価格
2,914万円
新築時価格
-
想定賃料
9.5万円/月
  • 1K
  • 23.29
  • 南東
8階
参考相場価格
2,981万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 1K
  • 23.29
  • 南東
8階
参考相場価格
2,939万円
新築時価格
-
想定賃料
9.7万円/月
  • 1K
  • 22.96
  • 西
9階
参考相場価格
2,991万円
新築時価格
-
想定賃料
9.8万円/月
  • 1K
  • 23.29
  • 南東

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

Loire御茶ノ水妻恋坂利回り・空室率を診断します。

Loire御茶ノ水妻恋坂販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

Loire御茶ノ水妻恋坂売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約3億2,170万328万円/m²21階98.00m²3LDK東京タイムズタワー築21年
2025/10成約1億5,600万249万円/m²8階62.44m²1LDK東京タイムズタワー築21年
2025/09成約1億2,800万252万円/m²11階50.68m²1LDK東京タイムズタワー築21年
オススメ
Loire御茶ノ水妻恋坂
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/07成約3,060万136万円/m²2階22.50m²1Kプレール・ドゥーク神田築20年
2025/03成約1億5,600万260万円/m²28階59.90m²2LDK東京タイムズタワー築20年
2025/01成約2億8,350万289万円/m²28階98.00m²3LDK東京タイムズタワー築20年
2024/11成約2億900万254万円/m²32階82.06m²3LDK東京タイムズタワー築20年
2024/09成約6,900万136万円/m²4階50.53m²1LDKシュロス神田五軒町築25年
2024/06成約1億1,136万178万円/m²10階62.44m²1LDK東京タイムズタワー築19年
2024/05成約1億8,380万261万円/m²33階70.28m²2LDK東京タイムズタワー築19年
Loire御茶ノ水妻恋坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
Loire御茶ノ水妻恋坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

Loire御茶ノ水妻恋坂賃貸履歴

  • 2025/12
    9万円/月
    • 22.96m²
    • 1K
    • 8階
    • 当時築23年
  • 2025/08
    10万円/月
    • 22.96m²
    • 1K
    • 12階
    • 当時築22年
  • 2024/12
    8万円/月
    • 23.29m²
    • 1K
    • 11階
    • 当時築22年
  • 2024/11
    8.5万円/月
    • 23.31m²
    • 1K
    • 6階
    • 当時築22年
  • 2024/06
    8.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築21年
  • 2024/03
    9.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 12階
    • 当時築21年
  • 2024/01
    8万円/月
    • -
    • 1K
    • 11階
    • 当時築21年
  • 2023/12
    8万円/月
    • -
    • 1K
    • 4階
    • 当時築21年
  • 2023/11
    8万円/月
    • -
    • 1K
    • 10階
    • 当時築21年
  • 2023/10
    8.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 3階
    • 当時築20年
Loire御茶ノ水妻恋坂の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
Loire御茶ノ水妻恋坂
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

Loire御茶ノ水妻恋坂資産性スコア

4.54
上位3%
Loire御茶ノ水妻恋坂の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築23年

新築時価格

---円----万円

Loire御茶ノ水妻恋坂 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

Loire御茶ノ水妻恋坂価格推移と将来予測

参考相場価格

2,737万円197万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
千代田区・築20年以上の平均値
Loire御茶ノ水妻恋坂1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は千代田区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-10.4万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

Loire御茶ノ水妻恋坂マンションの口コミ・評判(349件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    3

    末広町

    末広町駅周辺は緑がやや少ないですが、上野公園まで歩けば自然も楽しめるので、休日の散歩には困りません。

  • 自然環境

    4

    湯島

    湯島駅周辺には須藤公園や胸突坂など、自然や景観を楽しめる場所がいくつかあります。散歩コースとしてもおすすめです。

千代田区の口コミ

  • 子育て環境

    5

    千代田区の保育園は開所時間が長く、仕事が遅くなっても安心して預けられるのが良いです。

  • 防災・安全性

    3

    千代田区は治安が良いと感じますが、夜は人通りが少なくなるエリアもあるので注意が必要です。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

Loire御茶ノ水妻恋坂マンション概要

東京メトロ銀座線末広町駅より徒歩2分の距離にあるこのマンションは、駅から至近距離のため悪天候でも長時間駅までの道のりを歩く必要もありません。また、活気に満ちたターミナル駅である上野駅へも乗車時間3分以内で買い物やお出かけにも便利です。築23年で最新の耐震基準に適用しており、SRC造り、12階建て総戸数34戸のマンションです。

Loire御茶ノ水妻恋坂詳細情報

基本情報

建物名Loire御茶ノ水妻恋坂
住所東京都千代田区外神田6丁目4-6
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)12階建(34部屋)
建築構造SRC造
専有面積22.9㎡〜23.29㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2737万円〜(22m²〜)
参考相場価格の坪単価394万円/坪〜425万円/坪
想定賃料9万円〜9.8万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

Loire御茶ノ水妻恋坂間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
末広町駅
平均
1K22.96m²2,869万円2,817万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはLoire御茶ノ水妻恋坂

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

Loire御茶ノ水妻恋坂の駅、市区町村、学区を知る

千代田区のマンション

皇居、国会議事堂、最高裁判所と、まさに日本の中心といえる千代田区。あまり居住地としてイメージが少ない千代田区のマンションですが、やはり高級マンションが人気のようです。官公庁の施設が多いため23区の中で人口は最小エリアです。千代田区のマンションの特徴は、一番町、丸ノ内、有楽町などに高級マンションが点在していること。また、神田周辺についてはワンルームマンションが多く、学生の方を中心としてワンルームマンションが人気です。千代田区はスポーツセンターや総合病院、図書館などのレベルが高く、中古マンションの購入層は所得が高い高齢者の方や所得が多い単身者に需要が高いエリアとなっています。

末広町駅のマンション

末広町駅は東京都千代田区にあり、東京メトロ銀座線が利用できます。秋葉原へのアクセスが良く、PCパーツやアニメグッズ、メイド喫茶などのお店が軒を連ねています。ドンキホーテもあるので、日用品や食品を買い揃えることもできます。また、居酒屋や飲食店も少なくありません。このページでは、そんな末広町のマンションについてご紹介します。

その他の最寄り駅: