※騰落率・価格推移は2階のお部屋を基準に算出
号室 | 参考相場価格 | 成約の妥当価格 | 新築時価格 | 想定賃料 | 間取り | 専有面積 主要採光面 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| 2階 | 3,041万円 | 価格を確認する | - | 10.2万円/月 | 1R | 25.73m² 東 |
| 2階 | 3,609万円 | 価格を確認する | - | 11.2万円/月 | 1K | 30.00m² - |
| 3階 | 3,646万円 | 価格を確認する | - | 11.3万円/月 | 1K | 30.00m² - |
| 3階 | 3,645万円 | 価格を確認する | - | 11.3万円/月 | 1K | 30.00m² 西 |
| 4階 | 3,645万円 | 価格を確認する | - | 11.4万円/月 | 1K | 30.00m² - |
| 5階 | 4,129万円 | 価格を確認する | - | 12.3万円/月 | 1K | 33.86m² 南東 |
| 5階 | 3,635万円 | 価格を確認する | - | 11.5万円/月 | 1K | 30.00m² - |
| 6階 | 3,598万円 | 価格を確認する | - | 11.6万円/月 | 1K | 30.00m² 西 |
| 6階 | 3,048万円 | 価格を確認する | - | 10.3万円/月 | 1K | 25.73m² 東 |
| 6階 | 3,599万円 | 価格を確認する | - | 11.6万円/月 | 1K | 30.00m² - |
部屋別の参考相場価格とは
※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

顧客満足度 No.1を受賞しました!
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|
| ????/?? | ??????万円 | ???万円/m² | ??階 | ??.??m² | ??? | 築??年 |
| 2024/02 | 成約3,570万円 | 105万円/m² | 4階 | 33.86m² | 1K | 築24年 |
| 2020/10 | 成約5,000万円 | 98万円/m² | 8階 | 50.53m² | 1LDK | 築21年 |
| 2018/05 | 成約2,350万円 | 78万円/m² | 7階 | 30.00m² | 1K | 築19年 |
| 2017/02 | 成約2,180万円 | 84万円/m² | 7階 | 25.73m² | 1K | 築17年 |
| 2016/05 | 成約2,600万円 | 86万円/m² | 8階 | 30.00m² | 1K | 築17年 |
| 2014/06 | 成約1,990万円 | 58万円/m² | 2階 | 33.86m² | 1K | 築15年 |

売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...
みんなで作るイエシル
イエシルは価格の情報を収集中です。成約価格、販売価格をご存じの方はご協力よろしくお願いします。協力する
年月 | 価格 | m²単価 | 階数 | 専有面積 | 間取り | マンション名 | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2024/03 | 成約2,080万円 | 92万円/m² | 5階 | 22.48m² | 1K | ロイヤルガーデン妻恋坂 | 築23年 |
| 2022/09 | 成約2,280万円 | 97万円/m² | 8階 | 23.31m² | 1K | ロアール御茶ノ水妻恋坂 | 築19年 |
| 2022/04 | 成約2,590万円 | 114万円/m² | 3階 | 22.63m² | 1K | メインステージ秋葉原駅前 | 築18年 |
| オススメ | シュロス神田五軒町の 最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。 | 現在の成約の妥当価格を知る | |||||
| 2020/12 | 成約2,340万円 | 75万円/m² | 5階 | 30.87m² | 1R | ベスト御茶ノ水2 | 築17年 |
| 2020/03 | 成約1,960万円 | 86万円/m² | 8階 | 22.73m² | 1K | ロイヤルガーデン妻恋坂 | 築19年 |
| 2019/05 | 成約2,680万円 | 104万円/m² | 3階 | 25.73m² | 1K | 藤和シティホームズ御茶の水 | 築20年 |
| 2017/01 | 成約2,250万円 | 91万円/m² | 12階 | 24.62m² | 1K | ガラ・ステージ御茶ノ水 | 築12年 |
| 2016/11 | 成約2,200万円 | 71万円/m² | 4階 | 30.87m² | 1R | ベスト御茶ノ水2 | 築13年 |
| 2016/06 | 成約2,470万円 | 89万円/m² | 4階 | 27.72m² | 1K | 藤和シティホームズ御茶の水 | 築17年 |
| 2016/06 | 成約2,000万円 | 88万円/m² | 9階 | 22.51m² | 1K | ガラ・ステージ御茶ノ水 | 築12年 |

周辺マンションの売買履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...年月 | 賃料 | 階数 | 専有面積 | 間取り | 当時の築年数 |
|---|---|---|---|---|---|
| 2026/01 | 15万円/月 | 9階 | 33.86m² | 1K | 築26年 |
| 2025/12 | 16万円/月 | 9階 | 33.86m² | 1K | 築26年 |
| 2025/11 | 13.2万円/月 | 5階 | 30.0m² | 1K | 築26年 |
| 2025/07 | 12.5万円/月 | 8階 | 33.86m² | 1K | 築26年 |
| 2024/12 | 9万円/月 | 6階 | 25.73m² | 1K | 築25年 |
| 2024/11 | 10万円/月 | 9階 | 25.73m² | 1K | 築25年 |
| 2024/08 | 10万円/月 | 7階 | - | 1R | 築25年 |
| 2024/04 | 9.2万円/月 | 9階 | - | 1K | 築24年 |
| 2023/10 | 9万円/月 | 5階 | - | 1K | 築24年 |
| 2023/09 | 12.5万円/月 | 8階 | - | 1K | 築24年 |

賃貸履歴とは
リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...資産性スコアとは
各マンションの参考相場価格の推移や㎡単価など、様々な角度から分析し、イエ...新築騰落率
---%築26年新築時価格
---円----万円シュロス神田五軒町 2階 の騰落率データはありません。
新築騰落率とは
新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...参考相場価格
3,041万円66万円前年比
価格推移と将来予測とは
機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...地域コミュニティ
湯島
湯島駅周辺は昔からの住民が多く、地域のつながりを感じることができます。子どもたちが公園で遊んでいると、近所の大人が声をかけてくれることもあり、安心して暮らせます。
資産性
末広町
最近は秋葉原まで歩いて行ける便利さもあって、周辺に新しいマンションが増えてきた気がします。昔よりも人が増えている感じがして、人気が高まっているように思いました。
地域コミュニティ
千代田区三番町に住んでいますが、閑静で治安がよく、どこに出かけるにも便利なところです。近所付き合いは希薄ですが、落ち着いた雰囲気が気に入っています。
医療・福祉
千代田区は小児科や病院が多く、急な体調不良の時もすぐに受診できるので安心です。
口コミとは
実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...東京メトロ千代田線湯島駅より徒歩3分の距離にあるこのマンションは、駅から大変近いためお店も多いので買い物にも便利です。また、日本最大規模のターミナル駅である上野駅へも乗車時間10分以内で旅行や帰省時の移動にも便利です。築26年でSRC造り、11階建て総戸数50戸のマンションです。
| 建物名 | シュロス神田五軒町 |
|---|---|
| 住所 | 東京都千代田区外神田6丁目6-2 |
| アクセス | |
| 築年数 | 築26年 |
| 階建(総戸数) | 11階建(50部屋) |
| 建築構造 | SRC造 |
| 専有面積 | 25.73㎡〜33.86㎡ |
| 新築時価格 | -万円〜-万円 |
| 参考相場価格 |
|
| 参考相場価格の坪単価 | 391万円/坪〜403万円/坪 |
| 想定賃料 | 10.2万円〜12.3万円/月 |
| 敷地利用権 | 土地権利:- 借地期限:- 地代(月額㎡単価)※1:- |
| 用途地域 | - |
| 資産性スコア |
| 駐車場 | -台 駐車費※1:-/月 ~ -/月 駐車設置率:-% |
|---|---|
| バイク置き場 | -台 駐車設置率:-% |
| 駐輪場 | -台 駐輪場設置率:-% |
| 管理会社 | - |
|---|---|
| 管理費※1 | 月-円/m² |
| 修繕積立金※1 | 月-円/m² |
| 管理準備金※1 | -円/m² |
| 修繕積立一時金※1 | -円/m² |
※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。
| 間取り | 専有面積 (中央値) | 参考相場価格 (中央値) | 湯島駅 平均 |
|---|---|---|---|
| 1R | 25.73m² | 3,041万円 | 2,685万円 |
| 1K | 30m² | 3,635万円 | 2,771万円 |

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。
皇居、国会議事堂、最高裁判所と、まさに日本の中心といえる千代田区。あまり居住地としてイメージが少ない千代田区のマンションですが、やはり高級マンションが人気のようです。官公庁の施設が多いため23区の中で人口は最小エリアです。千代田区のマンションの特徴は、一番町、丸ノ内、有楽町などに高級マンションが点在していること。また、神田周辺についてはワンルームマンションが多く、学生の方を中心としてワンルームマンションが人気です。千代田区はスポーツセンターや総合病院、図書館などのレベルが高く、中古マンションの購入層は所得が高い高齢者の方や所得が多い単身者に需要が高いエリアとなっています。