シアージュ高野台 外観

シアージュ高野台

練馬区・石神井公園駅 徒歩8分・築23年

3.87
1,494万円〜1,606万円
坪単価 234万円/坪〜241万円/坪
想定賃料 5.9万円〜6.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
シアージュ高野台 外観

シアージュ高野台

練馬区・石神井公園駅 徒歩8分・築23年

1,494万円〜1,606万円
坪単価 234万円/坪〜241万円/坪
想定賃料 5.9万円〜6.3万円/月
3.87
最終更新
2026年05月11日

シアージュ高野台部屋別の参考相場価格

5部屋 / 5部屋
主要採光面
1階1,559万円価格を確認する-5.9万円/月1K22.00
-
1階1,494万円価格を確認する-5.9万円/月1K21.11
西
2階1,539万円価格を確認する-6.3万円/月1K21.11
西
2階1,606万円価格を確認する-6.3万円/月1K22.00
-
2階1,537万円価格を確認する-6.3万円/月1K21.11
南西
1階
参考相場価格
1,559万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1K
  • 22.00
  • -
1階
参考相場価格
1,494万円
新築時価格
-
想定賃料
5.9万円/月
  • 1K
  • 21.11
  • 西
2階
参考相場価格
1,539万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1K
  • 21.11
  • 西
2階
参考相場価格
1,606万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1K
  • 22.00
  • -
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
1,537万円
新築時価格
-
想定賃料
6.3万円/月
  • 1K
  • 21.11

シアージュ高野台利回り・空室率を診断します。

シアージュ高野台販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

シアージュ高野台売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/02成約5,970万89万円/m²2階66.74m²3LDKウイングヒルズ高野台築21年
2025/11成約6,988万85万円/m²9階81.67m²3LDKグランブレム練馬高野台築22年
2025/11成約4,143万66万円/m²4階62.68m²3LDKプラゼール練馬高野台築19年
オススメ
シアージュ高野台
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2025/10成約1,580万62万円/m²4階25.34m²1Kディム練馬高野台築22年
2025/09成約3,830万56万円/m²4階68.39m²3LDKリビオ練馬高野台築19年
2025/06成約7,900万72万円/m²1階109.65m²3LDKランドステージ石神井公園パラティウム築19年
2025/04成約5,690万69万円/m²9階81.67m²2LDKグランブレム練馬高野台築22年
2025/04成約5,790万86万円/m²2階66.74m²3LDKウイングヒルズ高野台築20年
2025/04成約5,600万78万円/m²4階71.74m²3LDKディアステージ練馬高野台築23年
2025/02成約7,490万98万円/m²3階75.68m²3LDKD’レスティア石神井公園築21年
シアージュ高野台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シアージュ高野台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

シアージュ高野台賃貸履歴

  • 2025/09
    6.6万円/月
    • 21.11m²
    • 1K
    • 2階
    • 当時築23年
  • 2025/02
    5.7万円/月
    • 22.0m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築22年
  • 2024/11
    5.7万円/月
    • 21.11m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築22年
  • 2024/07
    5.7万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築22年
  • 2023/11
    5.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築21年
  • 2023/09
    5.5万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築21年
  • 2023/04
    5.7万円/月
    • -
    • 1K
    • 1階
    • 当時築20年
  • 2023/04
    6.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2023/01
    6.3万円/月
    • -
    • 1K
    • 2階
    • 当時築20年
  • 2022/01
    5.8万円/月
    • 22.0m²
    • 1K
    • 1階
    • 当時築19年
シアージュ高野台の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
シアージュ高野台
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

賃貸履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、各マンションの賃貸募集...

シアージュ高野台資産性スコア

3.87
シアージュ高野台の資産性スコアは3.87です。このマンションの価格相場は首都圏マンション市場にあわせて変動しているといえます。

新築騰落率

---%築23年

新築時価格

---円----万円

シアージュ高野台 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

シアージュ高野台価格推移と将来予測

参考相場価格

1,559万円91万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
練馬区・築20年以上の平均値
シアージュ高野台1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は練馬区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して+9.3万円高い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

シアージュ高野台マンションの口コミ・評判(264件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 医療・福祉

    5

    石神井公園

    石神井公園駅周辺には小児科クリニックが複数あり、夜間診療や専門医がいるので、子どもの急な体調不良にも安心です。

  • 子育て環境

    5

    練馬高野台

    駅周辺には公園や学校が多く、子どもが遊んだり学んだりしやすい環境が整っていて、保育施設やクリニックも身近にあるので子育て世帯にはとても便利だと感じています。

練馬区の口コミ

  • 自然環境

    5

    練馬区は公園が多く、子どもがのびのび遊べる場所がたくさんあります。緑が豊かで、休日は家族で散歩やピクニックを楽しんでいます。

  • 教育環境

    4

    練馬区の小学生の学力は東京都や全国の平均を上回っていると聞き、安心して子どもを通わせられます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

シアージュ高野台マンション概要

このマンションは西武池袋線石神井公園駅から徒歩8分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間14分以内で都心部へのアクセスは抜群です。築23年で比較的あたらしく、軽量鉄骨造り、2階建てのマンションです。

シアージュ高野台詳細情報

基本情報

建物名シアージュ高野台
住所東京都練馬区高野台3丁目37-22
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)2階建(-部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積21.11㎡〜22㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1494万円〜(21m²〜)
参考相場価格の坪単価234万円/坪〜241万円/坪
想定賃料5.9万円〜6.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-
用途地域-
資産性スコア

保育園・学区

保育園ベビーステーション石神井第2 (認可)他
保育園を見る
学区谷原小学校
石神井東中学校
学区を見る

設備・特徴

駐車場・駐輪場

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

シアージュ高野台間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
石神井公園駅
平均
1K21.11m²1,539万円1,760万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはシアージュ高野台

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

シアージュ高野台の駅、市区町村、学区を知る

練馬区のマンション

練馬区のマンションは生活利便性から引越しを検討する方が多いようです。派手なランドマークこそありませんが、ターミナル駅となる池袋へ近く、練馬駅周辺はエミオ練馬などの駅ビルや西友、大型複合施設coconeri(ココネリ)などが建設され、ショッピングや外食が楽しめる便利な地域となっています。また、練馬区の特徴として、日本のアニメ製作が本格的に始まったジャパンアニメーション発祥の地として様々なイベントが開催されています。鉄腕アトムやあしたのジョーなどの懐かしいアニメは練馬から生まれています。

石神井公園駅のマンション

石神井公園駅は東京都練馬区にあり、西武鉄道池袋線が乗り入れています。新宿まで約20分で行くことができるアクセスの良い街です。駅名でもある石神井公園は緑に囲まれた自然が豊かな地です。石神井公園の北側にはクイーンズ伊勢丹をはじめ、西友やライフが揃っており、普段のお買い物に便利です。石神井町は自然美を維持保存するための制度である「風到地区」に指定されているため、集合住宅や一軒家が立ち並んでおり高層マンションは少なめです。

その他の最寄り駅: