レオパレスFlat新大塚 外観

レオパレスFlat新大塚

文京区・新大塚駅 徒歩9分・築23年

4.44上位5%
液状化注意
1,832万円〜2,082万円
坪単価 325万円/坪〜359万円/坪
想定賃料 7.9万円〜8.7万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り
レオパレスFlat新大塚 外観

レオパレスFlat新大塚

文京区・新大塚駅 徒歩9分・築23年

1,832万円〜2,082万円
坪単価 325万円/坪〜359万円/坪
想定賃料 7.9万円〜8.7万円/月
上位5%
4.44
最終更新
2026年05月11日
液状化注意

レオパレスFlat新大塚部屋別の参考相場価格

10部屋 / 10部屋
主要採光面
1階1,832万円価格を確認する-7.9万円/月1K18.63
南東
1階1,832万円価格を確認する-7.9万円/月1K18.63
南東
2階1,960万円価格を確認する-8.5万円/月1K18.63
南東
2階2,025万円価格を確認する-8.7万円/月1K19.25
北西
2階1,960万円価格を確認する-8.5万円/月1K18.63
南東
2階2,025万円価格を確認する-8.7万円/月1K19.25
-
2階1,960万円価格を確認する-8.5万円/月1K18.63
-
5階2,012万円価格を確認する-8.4万円/月1K18.63
南西
5階2,082万円価格を確認する-8.7万円/月1K19.25
北西
6階2,022万円価格を確認する-8.4万円/月1K18.63
南西
1階
参考相場価格
1,832万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 18.63
  • 南東
1階
参考相場価格
1,832万円
新築時価格
-
想定賃料
7.9万円/月
  • 1K
  • 18.63
  • 南東
2階
参考相場価格
1,960万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 18.63
  • 南東
2階
参考相場価格
2,025万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 19.25
  • 北西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
1,960万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 18.63
  • 南東
2階
参考相場価格
2,025万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 19.25
  • -
オススメイエシル買取オークション
  • 無料
  • 即現金化
  • 手間なし
即時買取り価格を知る
2階
参考相場価格
1,960万円
新築時価格
-
想定賃料
8.5万円/月
  • 1K
  • 18.63
  • -
5階
参考相場価格
2,012万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 18.63
  • 南西
5階
参考相場価格
2,082万円
新築時価格
-
想定賃料
8.7万円/月
  • 1K
  • 19.25
  • 北西
6階
参考相場価格
2,022万円
新築時価格
-
想定賃料
8.4万円/月
  • 1K
  • 18.63
  • 南西

部屋別の参考相場価格とは

※表示されている価格および賃料は、弊社独自のアルゴリズムによる算出値であ...

投資物件診断

レオパレスFlat新大塚利回り・空室率を診断します。

レオパレスFlat新大塚販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

レオパレスFlat新大塚売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/04成約5,130万165万円/m²7階30.99m²1DKエクセシオーネお茶の水女子大前築24年
2026/02成約2,300万98万円/m²10階23.44m²1LDKステージファーストお茶の水女子大前築20年
2026/02成約1億8,380万189万円/m²4階97.02m²3LDKサンウッド文京開運坂上築23年
オススメ
レオパレスFlat新大塚
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/01成約2,370万118万円/m²6階20.04m²1Kプロフ文京大塚築18年
2026/01成約1億7,990万223万円/m²2階80.50m²3LDK茗荷谷パーク・ホームズ築26年
2025/11成約7,980万150万円/m²2階53.08m²2LDKライオンズマンション護国寺富士見坂築27年
2025/10成約1,755万84万円/m²8階20.70m²1Kスカイコート文京茗荷谷築22年
2025/10成約8,680万142万円/m²7階60.95m²3LDKパークサイド小石川植物園築25年
2025/09成約9,980万178万円/m²8階55.79m²2LDKリックスL築27年
2025/08成約1,860万90万円/m²2階20.55m²1K菱和パレス護国寺築27年
レオパレスFlat新大塚の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
レオパレスFlat新大塚
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

レオパレスFlat新大塚資産性スコア

4.44
上位5%
レオパレスFlat新大塚の資産性スコアは上位5%です。価格の上昇・維持が期待できる資産性の高い物件です。

新築騰落率

---%築23年

新築時価格

---円----万円

レオパレスFlat新大塚 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

レオパレスFlat新大塚価格推移と将来予測

参考相場価格

1,832万円144万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
文京区・築20年以上の平均値
レオパレスFlat新大塚1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は文京区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-1.7万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

レオパレスFlat新大塚マンションの口コミ・評判(467件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 住みやすさ

    4

    新大塚

    新大塚駅周辺は住宅街が多く、特に文京区側は治安が良い印象です。

  • 住みやすさ

    5

    千石

    駅の周辺にはコンビニやドラッグストア、24時間営業のファミレスや飲食店があり、普段の買い物には困りません。居酒屋などが少ないので夜はとても静かで、酔っ払いが少ないのも安心できます。

文京区の口コミ

  • 自然環境

    5

    文京区には広めの公園が点在していて、子どもが遊べる場所が多いです。緑も多く、休日は家族で散歩するのが楽しみです。

  • 防災・安全性

    5

    文京区は交通事故や火災の発生件数も少なく、安心して暮らせる街だと思います。防災力が高いと感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

レオパレスFlat新大塚マンション概要

このマンションは東京メトロ丸ノ内線新大塚駅から徒歩9分の距離にあります。最寄駅までは少し距離がありますが、活気あふれるターミナル駅である池袋駅へも乗車時間3分以内でお仕事にもお出かけにも嬉しい環境です。築23年で最新の耐震基準に適用しており、RC造り、6階建て総戸数31戸のマンションです。

レオパレスFlat新大塚詳細情報

基本情報

建物名レオパレスFlat新大塚
住所東京都文京区大塚4丁目4-1
アクセス
築年数築23年
階建(総戸数)6階建(31部屋)
建築構造RC造
専有面積18.63㎡〜19.25㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:1832万円〜(18m²〜)
参考相場価格の坪単価325万円/坪〜359万円/坪
想定賃料7.9万円〜8.7万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

レオパレスFlat新大塚間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
新大塚駅
平均
1K18.63m²1,986万円2,366万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはレオパレスFlat新大塚

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

レオパレスFlat新大塚利回り・空室率を診断します。

レオパレスFlat新大塚の駅、市区町村、学区を知る

文京区のマンション

文京区のマンションが人気となる一番の理由に治安の良さがあります。また、地下鉄6路線が走る地域であり、交通の利便性が高いことも魅力の1つです。文京区は静かな住環境で暮らしやすいと定評があり、東京大学を筆頭に大学や学校が多い地区としても有名です。また高齢者にやさしい地域であり、順天堂大学病院や日本医科大学付属病院など有名大学病院が多く安心です。他にもランドマークとして水道橋にある後楽園は昔からの人気スポット。東京ドーム、後楽園ホール、天然温泉スパ・ラクーアなど多くのレジャーが楽しめます。

新大塚駅のマンション

新大塚駅は東京都文京区にあり、東京メトロ丸ノ内線が利用できます。駅周辺は多くの店舗がひしめいていて、小さな食料品店からマルエツ等の大きなスーパーまで、暮らしの不自由さはない地域と言えます。駅から少し離れると閑静な住宅街が広がっており、中層マンションも多く存在しているので、家族で暮らすのにおすすめの地域です。

その他の最寄り駅: