セジュール代々木

渋谷区・南新宿駅 徒歩2分・築24年

4.50上位3%
2,480万円〜2,980万円
坪単価 403万円/坪〜418万円/坪
想定賃料 8.6万円〜9.3万円/月
最終更新2026年05月11日
お気に入り

セジュール代々木

渋谷区・南新宿駅 徒歩2分・築24年

2,480万円〜2,980万円
坪単価 403万円/坪〜418万円/坪
想定賃料 8.6万円〜9.3万円/月
上位3%
4.50
最終更新
2026年05月11日

セジュール代々木部屋別の参考相場価格

6部屋 / 6部屋
主要採光面
1階2,480万円価格を確認する-8.6万円/月1K20.25
北東
1階2,879万円価格を確認する-9.1万円/月1K23.59
南西
1階2,881万円価格を確認する-9.1万円/月1K23.59
-
1階2,770万円価格を確認する-9万円/月1K22.68
西
2階2,980万円価格を確認する-9.3万円/月1K23.59
-
2階2,978万円価格を確認する-9.3万円/月1K23.59
南西
1階
参考相場価格
2,480万円
新築時価格
-
想定賃料
8.6万円/月
  • 1K
  • 20.25
  • 北東
1階
参考相場価格
2,879万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 23.59
  • 南西
1階
参考相場価格
2,881万円
新築時価格
-
想定賃料
9.1万円/月
  • 1K
  • 23.59
  • -
1階
参考相場価格
2,770万円
新築時価格
-
想定賃料
9万円/月
  • 1K
  • 22.68
  • 西
オススメ投資物件を購入前にチェック
成約妥当価格と利回りを診断
  • 無料
  • 中立相談
  • オンライン
投資購入診断サービスをチェック
2階
参考相場価格
2,980万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1K
  • 23.59
  • -
2階
参考相場価格
2,978万円
新築時価格
-
想定賃料
9.3万円/月
  • 1K
  • 23.59

セジュール代々木利回り・空室率を診断します。

セジュール代々木販売中・賃貸の物件(0件)

この条件の物件をお探しですか?
希望条件に基づいた販売情報をお届けします。

新着物件の売出を通知

新しい物件が売り出されたらお知らせ

セジュール代々木売買履歴

売買履歴 0件

データ収集のお願い

当時の築年数
2026/03成約9,380万201万円/m²5階46.62m²1LDKミオカステーロ代々木築21年
2026/03成約1億7,700万207万円/m²4階85.36m²2LDKレジデンシャル・アート代々木公園築24年
2026/02成約1億3,600万236万円/m²6階57.49m²2LDKアクシア代々木築26年
オススメ
セジュール代々木
最新の価格を知りませんか?今いくらで売れるか、相場がわかります。
現在の成約の妥当価格を知る
2026/02成約3,280万127万円/m²3階25.75m²1KBIT代々木公園ラヴェンナ築21年
2026/01成約1億4,000万197万円/m²2階70.80m²3LDKアールヴェール代々木築27年
2025/12成約9,970万207万円/m²12階48.00m²1LDKシティハウス代々木ステーションコート築21年
2025/12成約4,200万125万円/m²4階33.54m²1LDKデュオ・スカーラ代々木築23年
2025/12成約2億1,500万214万円/m²1階100.07m²3LDK代々木ハウス築24年
2025/11成約1億2,000万176万円/m²7階67.80m²1LDK代々木パークガーデン築25年
2025/11成約1億8,800万186万円/m²5階100.62m²3LDKアルス代々木参宮橋コート・アデリオン築22年
セジュール代々木の「成約の妥当価格」を確認しませんか?
セジュール代々木
現在の「成約の妥当価格」を確認しませんか?今いくらでマンションが売れるか、相場がわかります。

周辺マンションの売買履歴とは

リブセンスが独自に収集・提供を受けた情報をもとに、成約価格・新築分譲価格...

セジュール代々木資産性スコア

4.50
上位3%
セジュール代々木の資産性スコアは上位3%です。非常に資産性が高く今後の価格の上昇・維持が期待できます。

新築騰落率

---%築24年

新築時価格

---円----万円

セジュール代々木 1階 の騰落率データはありません。

新築騰落率とは

新築時騰落率とは、各部屋の新築時販売価格から現在の参考相場価格を比較した...

セジュール代々木価格推移と将来予測

参考相場価格

2,480万円187万円前年比

1階の参考相場価格
(m²単価)
2026/5
周辺の参考相場価格
(m²単価)
渋谷区・築20年以上の平均値
セジュール代々木1階の現在の参考相場価格(㎡単価)は渋谷区の築年数20年以上のマンションの平均値(m²単価)と比較して-0.9万円低い水準となっています。

価格推移と将来予測とは

機械学習から算出された参考相場価格の過去記録と将来予測をグラフに表したも...

セジュール代々木マンションの口コミ・評判(440件)

駅(最寄り・周辺)の口コミ

  • 自然環境

    5

    南新宿

    南新宿駅周辺には新宿中央公園や代々木公園など大きな公園が近く、週末は自然の中でリフレッシュできます。ビル群と調和したケヤキ並木も美しく、都会の中でも緑を感じられるのが嬉しいです。

  • 治安

    3

    代々木

    駅周辺は大きなデメリットや住みにくい点はないですが、家賃が高めなので治安の良さと利便性を重視する人にはおすすめです。

渋谷区の口コミ

  • 防災・安全性

    4

    渋谷駅周辺は建物の不燃化が進んでいて、火災の延焼リスクが低いと聞きました。災害時も安心して過ごせる街づくりが進んでいるのは心強いです。

  • 子育て環境

    5

    渋谷区は子育て支援施設や公園が多く、駅近くに保育園も複数あるので通勤時にも便利です。教育機関も充実していて、子どもの成長に合わせた選択肢が豊富に感じます。

口コミとは

実際の利用者の声をもとにAIが生成した参考コンテンツです。口コミの内容は...

PR近隣の販売中物件

セジュール代々木マンション概要

こちらのマンションは小田急小田原線南新宿駅より徒歩2分の距離にあり、駅から至近距離でバスに乗らなくても出勤ができ、車での送り迎えも必要ありません。また、首都圏有数のターミナル駅である新宿駅へも乗車時間3分以内でどこへ行くにもこれ以上の環境はありません。築24年で比較的あたらしく、軽量鉄骨造り、2階建て総戸数7戸のマンションです。

セジュール代々木詳細情報

基本情報

建物名セジュール代々木
住所東京都渋谷区代々木1丁目48-9
アクセス
築年数築24年
階建(総戸数)2階建(7部屋)
建築構造軽量鉄骨
専有面積20.25㎡〜23.59㎡
新築時価格-万円〜-万円
参考相場価格
  • 1K:2480万円〜(20m²〜)
参考相場価格の坪単価403万円/坪〜418万円/坪
想定賃料8.6万円〜9.3万円/月
敷地利用権土地権利:-
借地期限:-
地代(月額㎡単価)※1-

駐車場-
駐車費※1-/月 ~ -/月
駐車設置率:-%
バイク置き場-
駐車設置率:-%
駐輪場-
駐輪場設置率:-%

管理・維持

管理会社-
管理費※1月-円/m²
修繕積立金※1月-円/m²
管理準備金※1-円/m²
修繕積立一時金※1-円/m²

※管理費や修繕積立金、地代の正確な金額は各管理会社にてご確認ください。
※1 新築時の金額になります。

セジュール代々木間取り別の参考相場価格

間取り専有面積
(中央値)
参考相場価格
(中央値)
南新宿駅
平均
1K23.59m²2,880万円3,388万円

イエシルの売却実績

  • 購入時の価格から+2,440万円
    SOLD
    購入時価格3,540万円
    成約価格5,980万円

    ガレリア グランデ

    2LDK 江東区・有明テニスの森駅

  • 購入時の価格から+2,002万円
    SOLD
    購入時価格4,098万円
    成約価格6,100万円

    オークプレイス豊洲

    3LDK 江東区・豊洲駅

  • 購入時の価格から+985万円
    SOLD
    購入時価格4,015万円
    成約価格5,000万円

    ザ コスギタワー

    2LDK 川崎市中原区・武蔵小杉駅

今なら、購入時よりも高値で売却が叶うかも

まずはセジュール代々木

※各物件の新築時の販売価格を想定購入価格として表示しています。

投資物件診断

セジュール代々木利回り・空室率を診断します。
PR販売中の物件スターツピタットハウス
シャルマン中野坂上
2,830万
  • 1LDK
  • 32.13
  • 3階/地上5階建て

セジュール代々木の駅、市区町村、学区を知る

渋谷区のマンション

若者の街というイメージが強い渋谷区のマンション。やはり、ワンルームや1kのマンションが多い傾向にあるようです。しかし、渋谷、恵比寿とは別に、国立競技場の印象が強い千駄ヶ谷、住宅街が多い幡ヶ谷、初台も渋谷区に含まれます。ビジネス地域、繁華街、住宅地が過密に混在された地域ですが、交通アクセスは抜群でスーパーなどの小売店舗も点在しているため、生活空間として利便性を感じる居住者の方も多いようです。恵比寿ガーデンプレイスのような複合施設も充実しており、共稼ぎの夫婦や単身者に人気のエリアとなっています。

南新宿駅のマンション

南新宿駅は東京都渋谷区にあり、繁華街である新宿駅周辺に位置しています。この周辺にマンションを購入することで生活の便と住みやすさを両立させることができるため、まさに憧れのエリアとなっています。乗り入れ路線は小田急電鉄小田原線で、駅の周辺には小田急サザンタワーをはじめとする高層ビルが立ち並んでいます。通勤、買い物などにおいて、不便さを感じさせない人気のエリアです。

その他の最寄り駅: